Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Таблицы склонения числительных

Таблицы склонения числительных
Содержание
  1. Таблица разряда числительных
  2. Склонение количественных числительных
  3. Простых
  4. Сложных
  5. Составных
  6. Склонение собирательных числительных
  7. Склонение порядковых числительных
  8. Склонение дробных числительных

Числительные (ЧС), как и некоторые другие самостоятельные части речи русского языка, слоняются, то есть обладают способностью менять свою форму. Эта способность имен числительных непосредственно связана с их разрядами и структурой (сколько корней в слове, сколько слов представляет ЧС). Таблица числительных и их склонения будет приведена ниже. В ней наглядно можно ознакомиться с тем, какие формоизменения претерпевают имена числительные в зависимости от структуры и разряда.

Таблица разряда числительных

Все ЧС можно разделить на три разряда, обозначающие порядок кого-(чего-)либо при счете – ПЧС (порядковые), количество – КЧС (количественные) и совокупность – СЧС (собирательные). По структуре они бывают простыми, сложными, составными и дробными.

Таблицы склонения числительных

Склонение количественных числительных

КЧС по своей структуре бывают простыми, сложными и составными. Соответственно, это отражается на их формоизменении. Количественные отвечают на вопрос «сколько?»: «семь», «семнадцать», «двадцать семь», «семьдесят», «семьсот», «семьсот семьдесят семь» и так далее. Рассмотрим склонение количественных числительных в зависимости от структуры.

Простых

Простые ЧС – от 1 до 20; 30, 40, 90 и 100. Склонение их особенное. ЧС «один» обладает категорией рода и числа. «Один» – м. р., «одна» – ж. р., «одно» – ср. р., «одни» – множественное число Данная форма сочетается исключительно с существительными, которые не имеют ед. ч.: одни штаны (ворота, сани). ЧС «один» изменяется, как прилагательное ед. ч.: одного – одному (черного – черному).

«Два» может принимать форму м.. р. и ж. р.: два сына; две дочери. Окончания ЧС «два», «две», «три», «четыре» совпадают в И. п. и В. п., когда сочетаются с неодуш. сущ.; в В. и Р. – при сочетании их с одуш. сущ.: «едут (вижу) два, три, четыре автомобиля» (И. и В. п.); «вижу двух, трех, четырех человек» (В. п.) – «силуэты двух, трех, четырех человек» (Р. п.).

Простые ЧС «двадцать», «тридцать» изменяют форму подобно сущ. 3-го скл. – в Р., Д. П. у них окончание «-и»: печи – двадцат-и, тридцат-и. ЧС 40, 90, 100 обладают всего 2-мя флексиями: в И. и В. – нулевая или «-о», в остальных падежах – «-а»: сорок-а, девяност-а, ст-а.

Таблицы склонения числительных

Сложных

К сложным относятся ЧС от 50 до 80, от 200 до 900. Они содержат 2 корня, оба из которых склоняются. ЧС от 50 до 80 склоняются по третьему типу имен существительных: жизнь – жизни, жизнью; пятьдесят – пятидесяти, пятьюдесятью, шестьдесят – шестидесяти, шестьюдесятью, семьдесят – семидесяти, семьюдесятью, восемьдесят – восьмидесяти, восьмьюдесятью.

Сложные ЧС от 200 до 900 также имеют в своем составе два корня, которые склоняются сами по себе, но 2-я половина слова сохраняет корень «-ст-» – форму мн. числа: дв(е)-ст(и), тр(и)-ст(а), четыр(е)-ст(а), пять(сот), шесть(сот), семь(сот), восемь(сот), девять(сот) – дв(ум)ст(ам), тр(ем)ст(ам), четыр(ем)ст(ам), пят(и)ст(ам), шест(и)ст(ам), сем(и)ст(ам), вос(ьми)ст(ам), девят(и)ст(ам) и так далее. ЧС «полтора», «полторы», «полтораста» разнообразием форм не обладают, их всего две: в – И., В., как указано выше (в начале предложения); пол(у)тора, пол(у)тора, пол(у)тораста – в других косвенных падежах, где между корнями пишется гласная буква – «у».

Составных

Особенность склонение составных ЧС заключается в смене флексий каждого слова, входящего в их состав, так как они образуются из простых и сложных ЧС. Примеры изменения формы СЧС в косвенных падежах: семьсот сорок три человека – семисот сорока трех человек, семистам сорока трем человекам, семьсот сорок три человека, семьюстами сорока тремя человеками; о семистах сорока трех человеках.

Склонение собирательных числительных

Собирательных ЧС в русской лексике мало: «об(а)», «об(е)», «дв(ое)», «тр(ое)», «четвер(о)», «пятер(о)», «шестер(о)», «семер(о)», «восьмер(о)», «девятер(о)», «десятер(о)». Они обозначают совокупность. Склонение их можно сопоставить с именами прилагательными множественного числа. СЧС «оба», «обе» имеют свою специфику употребления. «Оба» требует сочетания с сущ. м. и ср. родов, «обе» – женского, причем в косв. п. у первых в окончаниях пишется буква «о», у вторых – «е»: «об(о)их товарищей», «об(о)их озер», «об(е)их подруг».

Таблицы склонения числительных

Окончание В. п. напрямую зависит от того, одушевлено или нет сущ., с которым согласуется СЧС: двое (И. п.) мужчин – двоих (В. п.) мужчин; двое (И. п. и В. п.) саней.

Склонение порядковых числительных

Предназначение ПЧС – обозначать порядок кого-(чего-)либо при счете. Они соответствуют вопросу «который?». Состав тождественен составу ЧС, от которых образовались: пять – пятый (простое); пятьдесят – пятидесятый (сложное), пятьсот пятьдесят пять – пятьсот пятьдесят пятый (составное). Можно сказать, что склонение порядковых числительных, простых и сложных, как у прилагательных. Однако у составных ПЧС окончание изменяется только в последнем слове: красив(ого) – пятидесят(ого); пятьсот пятьдесят пят(ого).

Таблицы склонения числительных

Склонение дробных числительных

Дробные числительные изменяются отдельно по частям: числитель склоняется подобно количественному ЧС, знаменатель числительного по падежам изменяется подобно прилагательному: «две третьих», «двух третьих», «двум третьим», «двумя третьими», «о двух третьих».

Таблицы склонения числительных

Но склонение дробных числительных типа «два с половиной», «пять с четвертью» частичное, в них изменяется не все словосочетание полностью, а только первое слово: «двух с половиной»; «пяти с четвертью».

Похожие посты