Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Как склоняются числительные: определяем их падеж

Как склоняются числительные: определяем их падеж
Содержание
  1. Количественные
  2. Простые
  3. Сложные
  4. Составные
  5. Собирательные
  6. Порядковые
  7. Дробные
  8. Смешанные

Слова этой части речи в русском языке склоняются по падежам в зависимости от разряда и структуры. Например, на то, как склоняется количественное числительное, непосредственно влияет его структура: простая, сложная либо составная. Знание правильного изменения различных видов и форм числительных по падежам позволит не совершать грамматических ошибок. В данной статье будут рассмотрены особенности склонения по падежам всех видов имён числительных, затронуты все важные нюансы. Примеры оформлены в виде таблиц для лучшей доходчивости.

Подсказка. Как определить, в каком падеже представлено числительное? Задать к нему вопрос. К примеру, «семнадцатого» отвечает на вопрос «какого?», а это указывает на родительный либо винительный падеж.

Количественные

«Семь», «тринадцать», «двести сорок три»: всё это – разновидности количественных числительных. Они отвечают на вопрос «сколько?» и указывают точное число предметов либо людей. Разница между ними видна невооружённым глазом: состав, количество корней и слов. Исходя из этого, выделяют простые, сложные и составные количественные. Для каждого вида свойственны отдельные формы падежного изменения. О них пойдёт речь далее.

Простые

К простым относятся числа от 1 до 20, 30, 40, 90, 100. Каждое из них содержит один корень. Для начала следует рассмотреть склонение числительного «один» в форме разных времён и родов:

Как склоняются числительные: определяем их падеж
4 из 6 падежных форм мужского и среднего родов единственного числа совпадают

Слово «два» может быть представлено во всех трёх родах:

Как склоняются числительные: определяем их падеж
Числительные 2 («два», «две»), 3, 4, по отношению к живым объектам при склонении имеют в винительном падеже форму родительного, по отношению к неживым – именительного

Склонение простых числительных в диапазоне от 5 до 20, а также 30, повторяет третье склонение существительных. Следует отдельно запомнить форму в родительном, дательном, творительном (окончание «ю») падежах:

Как склоняются числительные: определяем их падеж
Формы склонения слов «семь» и «тридцать»

Винительная падежная форма слов «сорок», «девяносто», «сто» идентична именительной, во всех других падежах на окончаниях данных слов появляется «а» («сорока», «девяноста», «ста»).

Сложные

Имена числительные, которые пишутся одним словом, однако имеют два корня, называют сложными. К этой категории относятся номера 50, 60, 70, 80, а также в диапазоне 200-900. Сейчас о том, как склоняются сложные числительные:

Как склоняются числительные: определяем их падеж
Соответственно правилам, у таких слов трансформируются обе части

Составные

Если простое числительное объединить со сложным, образуется составное. К примеру, «пять тысяч четыреста двадцать шесть»: тут речь идёт сразу о четырёх разных числах. Когда склоняют составное числительное, сохраняются особенности склонения каждого числа, входящего в его состав.

Вот как склоняется этот вид числительных:

Как склоняются числительные: определяем их падеж
Наглядная подсказка: каждое число изменяется по-своему

Собирательные

С помощью собирательных имён указывают на общее число предметов как единую совокупность: «оба», «двое», «восьмеро». Слово «оба», в зависимости от рода, варьируется в разных падежах так:

Как склоняются числительные: определяем их падеж
В мужском и среднем родах отличается только винительная форма

Падежное изменение остальных собирательных числительных происходит, как на этом примере:

  • И. – семеро;
  • Р. – семерых;
  • Д. – семерым;
  • В. – семерых (неод. – “семеро”);
  • Т. – семерыми;
  • П. – о семерых.

Порядковые

Когда идет речь о точном порядковом номере, это порядковые числительные. Они тоже могут быть простыми, сложными и составными. Эти числительные склоняются в точности, как прилагательные: ключевое значение имеет род и число. Образец склонения порядкового числительного «восьмой» приводится ниже:

Как склоняются числительные: определяем их падеж
Прослеживаются аналогии с изменением имён прилагательных

Дробные

Когда числительные содержат буквенное написание числителя и знаменателя дроби («тринадцать третьих», «шесть шестнадцатых»), их называют дробными. Числители склоняются, как количественные числительные, знаменатель – как порядковые во множественном числе:

  • И. В. – «двадцать одиннадцатых»;
  • Р. – «двадцати одиннадцатых»;
  • Д. – «двадцати одиннадцатым»;
  • Т. – «двадцатью одиннадцатыми»;
  • П. – «о двадцати одиннадцатых».

К этой же разновидности относятся слова «полтора» и «полтораста», их падежное изменение происходит так:

Как склоняются числительные: определяем их падеж
Правильное склонение этих слов следует запомнить

Смешанные

Комбинация количественного с дробным составляет смешанное числительное. Склонение целых частей осуществляется аналогично количественным числительным, дробных – по правилам дробных:

  • И. В. – «семь целых двенадцать пятых»;
  • Р. – «семи целых двенадцати пятых»;
  • Д. – «семи целым двенадцати пятым»;
  • Т. – «семью целыми двенадцатью пятыми»;
  • П. – «о семи целых двенадцати пятых».

P.S. Для наглядного усвоения прочитанного можно просмотреть видео-урок, здесь всё показано максимально доступно:

Похожие посты