Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Примеры дробных числительных

Примеры дробных числительных
Содержание
  1. Образование
  2. Морфологические признаки
  3. Синтаксические признаки
  4. Склонение

В данной статье речь пойдет о дробных числительных (далее ДЧС). Здесь мы расскажем об образовании, морфологических признаках, склонении, синтаксической роли, употреблении данных числительных в русском языке.

Образование

Дробные числительные называют величину, выраженную в дробях (“дробить” – делить целое на части), то есть в частях от целого числа: 1/5 – «одна пятая», 3/4 – «три четвертых» и так далее. Дробные ЧС пишутся в несколько слов (раздельно).

Образование ДЧС происходит следующим образом: числитель (верхнее число дроби), выраженный количественным числителем в форме им. п. и указывающий количество дроб. единиц, сочетается со знаменателем (нижнее число дроби), выраженным порядковым ЧС в форме родит. падежа множ. ч. и указывающим степень деления в знаменателе.

Такое сочетание слов представляет собой составное числительное, в котором может быть словоформ от двух и более: одна вторая, сорок шесть девяносто пятых и далее. Кроме того, ДЧС может состоять из смешанных чисел – целых и дробных: «пять целых семь девятых», «девять целых семь восьмых». Встречаются дробные числительные, в которых дробь неправильная, то есть, такая, где числитель оказывается больше знаменателя, например, 8/7 – «восемь седьмых».

Буквами такая дробь записывается безо всяких изменений так же, как и правильная дробь.

Морфологические признаки

Дробные ЧС обладают морфологическими признаками. Они меняют падежные окончания, но у них нет категории рода и мн. ч., так как эти ЧС предназначены для счета.

Примеры дробных числительных

Слова м. р., ср. и жен. р. в сочетании с ДЧС при склонении будут в одинаковы – в форме род. падежа.

Как видим, при склонении ДЧС имена сущ., в сочетании с ними, изменений не претерпели. Но в самих ДЧС, представляющих собой словосочетания, окончания всех частей составного ЧС менялись. Числитель склонялся подобно целому числу, а знаменатель – подобно прилагательному в форме множественного числа.

Необходимо знать, что такие словесные единицы, как «полтор(-а, -ы, -ста)», также относятся к дробным числительным. Их склонение представлено только двумя формами: И., В. п. – «полтор(-а, -ы, -ста)»; Р., Д., Т., П. п. – «полутор(-а, -ста)».

Синтаксические признаки

ДЧС в большинстве своем представляют собою словосочетания, кроме числительных – «полтора(-ы, -ста)». Как правило, если первое слово в них выражено словом «одна», то вторая часть – формой ж. р: одна восьмая, одн(-ой) восьм(-ой), одн(-у) восьм(-ую).

Дробные числительные, называя части одного или нескольких предметов, всегда требуют от имен существительных, употребляемых вместе с ними, определенной формы – Р. п., то есть, управляют ими: одна пятая Земли, океана (Р. п., ед.ч.); одна четвертая земель, рек (Р. п., мн. ч.). В контексте – ДЧС в сочетании с именами сущ. – представляют один чл. предложения.

Примеры:

  • Две третьих учащихся (подлеж.) нашей школы больны.
  • Одна треть торта (подлеж.) оставлена опоздавшим.
  • Одна третья книг (дополн.) временно отправлена в хранилище.
  • Я буду воспевать
    Всем существом в поэте
    Шестую часть земли (дополн.)
    С названьем кратким «Русь».
    (С. Есенин)
  • Этой зимой снега было четыре пятых (часть сост. имен. сказ.) от прошлогоднего.
  • Воды в озере осталось две третьи уровня (часть сост. имен. сказ.).

Дробные числительные не сочетаются с одушевленными именами существительными: нельзя делить живое на части.

Склонение

По структурной организации дробные числительные делятся на две характерные подгруппы. К первой относятся простые, состоящие из одного слова: полтор(-а, -ы, -ста); ко второй – составные, состоящие из двух и более слов: одна вторая и далее.

ДЧС первой группы, как было сказано выше, имеют всего две формы; вторая группа –группа составных – склоняется следующим образом: первая – как целое имя числительное, вторая – как порядковое во множ. или един. ч.: «одна вторая», «три пятых» и так далее. У ДЧС, где числитель – 1(одна), формы Р., Д., Т. и П. падежей совпадают, у тех, где числитель – не «одна», совпадают парно: формы именительного и винительного, родительного и предложного.

Примеры дробных числительных

У дробных имен числительных «полтор(-а, -ы, -ста)», совпадают формы И. и В. падежей; формы Д., Т., П. – также идентичны, окончания у них одинаковые.

Примеры дробных числительных

Современный литературный русский язык дробными именами числительными не изобилует. Чаще слова этой части речи встретишь не в художественной, а в научной и деловой литературе. Они встречаются в математических трудах, экономических, физических; в отчетах, выкладках, сметах. Полное написание дробных числительных буквами происходит лишь в бухгалтерских документах, где необходимо заверить общую сумму денег, написанных по отдельности цифрами. Устно дробные числительные употребляют, читая доклады и другие документированные сообщения. Очень часто ДЧС звучат на уроках математики при прохождении темы «Дробные числа». Некоторые дроби иногда произносятся не так, как пишутся цифрами: число – «1/2» читается как – «половина», 1/3 – «треть», 1/4 – «четверть», но к ДЧС они не относятся, это – имена существительные.

Похожие посты