Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Мягкий знак в числительных: правила и примеры

Мягкий знак в числительных: правила и примеры
Содержание
  1. Мягкий знак в конце слов
  2. Пишется
  3. Не пишется
  4. Мягкий знак в середине слов
  5. Пишется
  6. Не пишется

В письменной речи часто допускаются ошибки, связанные с «Ь», который забывают писать в середине числительных, реже в конце. О том, когда мягкий знак в

числительных пишется, а когда его написание становится грубой орфографической ошибкой, расскажем в нижеследующей статье.

Мягкий знак в числительных: правила и примеры

Мягкий знак в конце слов

Обычно носители рус. языка редко допускают ошибки в мягкости произношения согласных на конце чисел от 5 до 20 и 30, и правильно ставят «Ь». Знак, указывающий на мягкость произношения предшествующего согласного звука, обойти написанием сложно, ошибки встречаются. Поэтому в своде правил существует орфограмма, которая закрепляет употребление мягкого знака на конце числительных.

Пишется

Согласно правилу, букву, обозначающую мягкость на письме необходимо использовать в количественных именах ЧС: «пять» и далее по порядку, включая, «двадцать», а также «тридцать». Всего в 22-х словах.

  • Двадцать минус шесть будет четырнадцать.
  • Тридцать семь человек участвовало в соревновании по шахматам.
  • Часы показывали ровно без четверти восемнадцать.

Не пишется

Во всех остальных ЧС, кроме перечисленных выше, даже в форме Р. п. мн. ч. слова «тысяча», где всегда отчетливо произносится звук [ч’], сама форма не имеет «Ь»: «множество тысяч_», «двести тысяч_», «триста пятьдесят семь тысяч_».

  • От Владивостока до Москвы шесть тысяч_ четыреста семнадцать километров.
  • Численность населения Российской Федерации в 2020 году составила сто сорок шесть миллионов девятьсот тысяч_ человек.

Мягкий знак в числительных: правила и примеры

Мягкий знак в середине слов

Большое количество ЧС представляют собой сложные словоформы, первую часть которых составляют те ЧС, у которых в свободном состоянии на конце имеется буква «Ь». Оказавшись в составе сложного, они, однако, полностью сохраняют свою индивидуальность, в том числе и «Ь», но теперь эта буква оказывается в середине.

Пишется

  • В количеств. ЧС, называющих двузначные числа от 50 до 80 и трехзначные – от 500 до 900, “Ь” пишется.
  • Блокада города Ленинграда продолжалась восемьсот семьдесят два дня.
  • Исполнилось семьдесят пять лет Великой Победы над фашистской Германией.

Имеется «Ь» и в порядк. числ. «восьмой» и в собират. «восьмеро», а также в косвенных падежах колич. числ.:

четырьмя (Т. п.) часами; восьмьюдесятью (Т. п.) экземплярами; восьмьюстами (Т. п.) километрами.

  • Четырьмя часами позже появился политрук с восьмьюдесятью бойцами и восьмьюстами килограммами взрывчатки, груженой на подводы.

Не пишется

Произнося некоторые числа до 20-ти, начиная с 15-ти, мы невольно, подчиняясь некоторым законам палатализации, смягчаем согласные звуки в содержании слов, и порой указываем их мягкость на письме буквой «Ь». Но употреблять мягкий знак в середине этих словоформ нельзя, это грубая ошибка.

Иногда в ЧС допускаются и другие ошибки, но они носят индивидуальный характер, например, «шестьнадьцать человек» или «восьмидесять рублей» и пр.

Мы постарались кратко рассказать о правописании мягкого знака в конце и в середине числительных. Привели примеры интересующих слов и таблицы употребления буквы, указывающей на мягкость согласных. Пишите правильно.

Похожие посты