Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Чем отличаются простые числительные от составных

Чем отличаются простые числительные от составных
Содержание
  1. Особенности ПЧС
  2. Особенности СЧС
  3. Сравнительный вывод

С обывательской точки зрения, отличить что-либо простое от составного – совершенный пустяк, будь то вещь или имя числительное (далее – ЧС). Если вещь состоит из чего-то нецелого, то значит – она составная, если слово называет цифры, состоящие всего лишь из 1-го графического знака, – простое, если называет двузначное, трехзначное и так далее – составное числительное (ПЧС и СЧС). Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся  в этом, на первый взгляд легком, вопросе.
Далее в небольшой статье будет рассказано о том, чем отличаются простые числительные от составных. Будут приведены примеры и таблица сравнений и различий.

Чем отличаются простые числительные от составных
Особенности ПЧС

Основная и главная непохожесть ПЧС на слова противоположной группы (СЧС) – это наличие единственного корня в единственной словоформе, которой они выражаются. Приведем примеры и посмотрим, так ли это. В словах: «три», «пять», «четыре», «семь», сорок, «сто», представляющих эту группу имен числительных, действительно, один корень.

У ПЧС – два разряда по значению: они бывают количественными и порядковыми. Первые называют количество кого-(что-)либо, их можно узнать по вопросу «сколько?»: четыре автомобиля, шесть машин, восемь колес; вторые, легко догадаться, обозначают порядок при счете, к ним можно задать вопрос прилагательного «какой?» или «который?»: двести третий куст, пятый овраг, шестой поворот.

Особенности СЧС

Составные ЧС от противоположных по составу отличаются тем, что состоят из двух и более слов, их представляющих, как одно числительное. Отличить их от других слов этой части речи очень легко, достаточно посчитать слова. Слов будет больше1-го, в которых может быть как простое, состоящее из корня, так и сложное ЧС, в составе которого – два или несколько корней. Примеры СЧС, когда они состоят из ПЧС: сорок три километра, сто семнадцать килограммов, сто тридцать пять сантиметров и так далее. Примеры СЧС, где наличествуют простые и сложные ЧС: триста (сл.) восемьдесят (сл.) семь (пр.) лошадей; две тысячи двадцатый человек; восемьсот восемьдесят один миллиметр.

Сравнительный вывод

Чем отличаются простые числительные от составных

Главное и важное отличие ПЧС от СЧС заключается в следующем: они всегда представлены единственным словом, в котором присутствует только 1 корень, а противоположные по составу числительные – СЧС, как единое целое, содержат в своем составе несколько слов, от 2-х и более (целое словосочетание), в зависимости от того, какое число называют: двузначное, трехзначное и так далее. То есть представляют собой не слово, а группу слов, в составе каждого из которых может быть от 1-го корня и больше.
Еще раз повторимся, что СЧС состоят как из ПЧС, так и СЧС. Разницу между подобными подгруппами данной части речи можно видеть в представленной выше таблице схожести и различий.

Похожие посты