Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Публицистический стиль речи

Содержание

Публицистический стиль речи — это раз­но­вид­ность рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка, кото­рая исполь­зу­ет­ся сред­ства­ми мас­со­вой инфор­ма­ции с целью воз­дей­ствия на слу­ша­те­лей и чита­те­лей при осве­ще­нии собы­тий общественно-политической жизни.

Узнаем, что такое пуб­ли­ци­сти­че­ский стиль речи в рус­ском язы­ке, ука­зав его цель, сти­ле­вые чер­ты, жан­ры, харак­тер­ные язы­ко­вые сред­ства, отли­ча­ю­щие его от дру­гих книж­ных сти­лей речи. Приведем при­ме­ры тек­стов пуб­ли­ци­сти­че­ско­го стиля.

Что такое публицистический стиль?

Публицистический стиль — это язык общественно-политической лите­ра­ту­ры и средств мас­со­вой инфор­ма­ции: газет, жур­на­лов, радио и телевидения.

Публицистику назы­ва­ют лето­пи­сью совре­мен­ной жиз­ни обще­ства. С этой точ­ки зре­ния мож­но утвер­ждать, что она отра­жа­ет теку­щую историю.

Нет такой темы, кото­рая ни инте­ре­со­ва­ла бы жур­на­ли­стов. Публицистика обра­ще­на к зло­бо­днев­ным поли­ти­че­ским, соци­аль­ным, куль­тур­ным, фило­соф­ским, быто­вым про­бле­мам обще­ства. С этой пози­ции отме­тим, что пуб­ли­ци­сти­че­ский стиль речи реа­ли­зу­ет­ся для выра­же­ния досто­вер­ной и исчер­пы­ва­ю­щей инфор­ма­ции чита­те­лей о важ­ных собы­ти­ях общественно-политической жизни.

В Германии завер­ши­лись пар­ла­мент­ские выбо­ры. Как сооб­ща­ет теле­ка­нал ARD, соглас­но пред­ва­ри­тель­ным дан­ным Федеральной изби­ра­тель­ной комис­сии стра­ны по ито­гам под­счё­та дан­ных всех 299 окру­гов после под­счё­та 100% бюл­ле­те­ней во всех окру­гах побе­ду одер­жа­ла Социал-демократическая пар­тия Германии — она полу­ча­ет 25,7% голо­сов ( лидер — Олаф Шольц).

С дру­гой сто­ро­ны, этот стиль речи при­зван не толь­ко инфор­ми­ро­вать, но и воз­дей­ство­вать на свою ауди­то­рию, фор­ми­ро­вать у чита­те­лей опре­де­лен­ный взгляд на обсуж­да­е­мые собы­тия и живо­тре­пе­щу­щие вопро­сы внут­рен­ней и внеш­ней поли­ти­ки, эко­но­ми­ки, куль­ту­ры, спор­та, то есть в конеч­ном ито­ге вли­ять на миро­воз­зре­ние обще­ства. Учитывая выяв­лен­ную функ­ци­о­наль­ность, опре­де­лим, что такое пуб­ли­ци­сти­че­ский стиль речи.

Определение
Публицистический стиль — это раз­но­вид­ность рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка, кото­рая исполь­зу­ет­ся для убеж­де­ния чита­те­лей, инфор­ми­ро­ва­ния о важ­ных собы­ти­ях общественно-политической жизни.

В свя­зи с зада­чей воз­дей­ство­вать на людей пуб­ли­ци­сти­ке при­су­щи харак­тер­ные сти­ле­вые черты:

  • при­зыв­ность
  • яркость
  • эмо­ци­о­наль­ность

Этот стиль речи чаще все­го оформ­ля­ет­ся в виде моно­ло­га об опи­сы­ва­е­мом явле­нии или про­бле­ме. Например, автор ста­тьи о рус­ском писа­те­ле Ф. М. Достоевском ведет дове­ри­тель­ный раз­го­вор со сво­им читателем.

Герой наших дней

Достоевского мас­со­во изда­ют в Китае, Корее, Аргентине, Бразилии, не гово­ря уж о Европе, где с его рома­на­ми зна­ко­мы уже очень дав­но. Правда, дол­гое вре­мя Достоевского на Западе пола­га­ли авто­ром поли­цей­ских и фелье­тон­ных рома­нов, кото­рые пишут­ся за месяц, чита­ют­ся за вечер и забы­ва­ют­ся через пару дней. Тех же «Братьев Карамазовых» счи­та­ли кри­ми­наль­ным быто­вым роман­чи­ком и при пере­во­де выбра­сы­ва­ли из него «Легенду о Великом Инквизиторе». Теперь же на кон­фе­рен­ции Института рус­ской лите­ра­ту­ры РАН, про­шед­шей нынеш­ним летом, швей­цар­ская писа­тель­ни­ца Ильма Ракуза заяви­ла: «Безусловно герой наше­го вре­ме­ни — Иван Карамазов и его «Легенда о Великом Инквизиторе», в кото­рой дан глу­бо­кий ана­лиз меха­низ­мов тота­ли­та­риз­ма и кото­рая и по сей день оста­ёт­ся необы­чай­но актуальной».

Основные при­зна­ки стиля

Публицистический стиль

Основная функ­цияВоздействовать на обще­ствен­ное созна­ние, инфор­ми­руя широ­кие кру­ги насе­ле­ния о важ­ней­ших акту­аль­ных собы­ти­ях и про­бле­мах совре­мен­но­сти, сфор­ми­ро­вать обще­ствен­ное мнение.
ЖанрыИнформационные: замет­ка, репор­таж, интер­вью.

Аналитические: кор­ре­спон­ден­ция, ста­тья, рецензия.

Художественно-публицистические: зари­сов­ка, очерк, эссе.

Выступления на общественно-политические темы, театрально-драматические и музы­каль­ные ком­по­зи­ции, направ­лен­ные на реше­ние соци­аль­ных проблем.

Основные чер­ты стиля
  • акту­аль­ность
  • опе­ра­тив­ность
  • инфор­ма­тив­ность
  • объ­ек­тив­ность
  • при­зыв­ность
  • соче­та­ние логич­но­сти с образностью
  • откры­тая оценочность
  • реклам­ность
  • ясность
  • чет­кость
  • доступ­ность
  • стан­дарт­ность
  • образ авто­ра
Специфическая лек­си­ка
  • общественно-политическая лек­си­ка
  • соче­та­ние лексико-стилистической осо­бен­но­сти науч­но­го сочи­не­ния и ора­тор­ской речи
  • соче­та­ние непри­нуж­ден­ной живой раз­го­вор­ной речи и чет­кой упо­ря­до­чен­но­сти лите­ра­тур­но­го языка
  • тро­пы
  • эмоционально-экспрессивная лек­си­ка
  • афо­риз­мы
  • чужая речь
Грамматические осо­бен­но­стиРазнообразные виды син­так­си­че­ских кон­струк­ций, сти­ли­сти­че­ские фигу­ры; пре­об­ла­да­ние имен­ных и гла­голь­ных частей речи.

Жанры публицистического стиля речи

Публицистический стиль речи исполь­зу­ет­ся для осве­ще­ния собы­тий в раз­лич­ных сфе­рах общественно-политической жиз­ни. В соот­вет­ствии с этим его жан­ро­вый диа­па­зон доста­точ­но широк. В уст­ной речи пуб­ли­ци­сти­че­ский стиль исполь­зу­ет­ся в выступ­ле­ни­ях адво­ка­тов, ора­то­ров на митин­гах и собра­ни­ях, выступ­ле­ни­ях поли­ти­че­ских и обще­ствен­ных дея­те­лей по теле­ви­де­нию и радио.

Преобладающей фор­мой пуб­ли­ци­сти­ки явля­ет­ся пись­мен­ная речь, кото­рая реа­ли­зу­ет­ся в жанрах:

  • пуб­ли­ци­сти­че­ская статья
  • очерк
  • замет­ка
  • интер­вью
  • репор­таж
  • эссе
  • порт­рет­ный очерк
  • путе­вые заметки
  • пам­флет
  • фелье­тон

Публицистический стиль речи

В каче­стве при­ме­ра тек­ста при­ве­дем отры­вок очер­ка, опуб­ли­ко­ван­но­го в жур­на­ле «Загадки исто­рии», о женщине-танкистке Александре Ращупкиной.

В годы Великой Отечественной вой­ны наравне с муж­чи­на­ми на защи­ту Родины вста­ли и жен­щи­ны. Больше все­го их насчи­ты­ва­лось в военно-медицинских учре­жде­ни­ях (70% млад­ше­го и сред­не­го пер­со­на­ла), под­раз­де­ле­ни­ях свя­зи (до 80%) и дорож­ных вой­сках (боль­ше поло­ви­ны). Но вот с женщинами-танкистками все было по-иному: по оцен­кам ученых-историков в вой­сках женщин-танкисток насчи­ты­ва­лось не более 20. Поэтому воен­ная судь­ба Александры Ращупкиной во всех смыс­лах уни­каль­на. Ведь Александра, или Сашка-сорванец, как назы­ва­ли её сослу­жив­цы, смог­ла повто­рить исто­рию «кавалерист-девицы» Надежды Дуровой, участ­ни­цы вой­ны с фран­цу­за­ми 1812 года.

Александра нача­ла свой бое­вой путь в соста­ве зна­ме­ни­той 62-ой армии гене­ра­ла Василия Чуйкова, на Сталинградском фрон­те. Отлично води­ла танк, и сослу­жив­цы дали ей про­зви­ще Санька-сорванец. Она при­ни­ма­ла актив­ное уча­стие в осво­бож­де­нии Украины, Польши, про­яв­ляя при этом муже­ство и геро­изм. За три года служ­бы женщина-танкист про­шла с това­ри­ща­ми огонь и воду. Все это вре­мя слу­жи­ла механиком-водителем тан­ка, и никто не дога­ды­вал­ся, что рядом с ними нахо­дит­ся женщина.

Виктор Приходько

Языковые средства публицистического стиля

Основу пуб­ли­ци­сти­ки, как и любо­го сти­ля речи, состав­ля­ет обще­упо­тре­би­тель­ная ней­траль­ная лек­си­ка рус­ско­го язы­ка. Вместе с тем пуб­ли­ци­сти­че­ский стиль отли­ча­ют харак­тер­ные язы­ко­вые средства.

В свя­зи с осве­ще­ни­ем важ­ных или зло­бо­днев­ных собы­тий для пуб­ли­ци­сти­ки харак­тер­на общественно-политическая лек­си­ка (депу­тат, выбо­ры, пар­ла­мент, обо­ро­но­спо­соб­ность, кон­сен­сус), упо­треб­ле­ние морально-этических слов (согла­сие, состра­да­ние, мило­сер­дие, веж­ли­вость), тор­же­ствен­ных слов, фра­зео­ло­гиз­мов и рече­вых штам­пов (Отчизна, дер­жа­ва, вос­пря­нуть, пре­одо­леть, одер­жать побе­ду, сто­ять насмерть, дер­жать руку на пуль­се).

В текстах пуб­ли­ци­сти­че­ско­го сти­ля для реа­ли­за­ции функ­ции воз­дей­ствия на чита­те­лей неред­ко исполь­зу­ют­ся эмо­ци­о­наль­но окра­шен­ные сло­ва, части­цы, меж­до­ме­тия, вос­кли­ца­ния, рито­ри­че­ские вопро­сы, побу­ди­тель­ные пред­ло­же­ния. В пуб­ли­ци­сти­ке часто упо­треб­ля­ют­ся повто­ры и инвер­сия.

Видеоурок

Похожие посты