Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Стилистика

Содержание

Стилистика — это раз­дел язы­ко­зна­ния, кото­рый изу­ча­ет язы­ко­вые сред­ства, харак­тер­ные при­зна­ки и осо­бен­но­сти функ­ци­о­наль­ных раз­но­вид­но­стей лите­ра­тур­но­го языка.

Узнаем, что такое сти­ли­сти­ка в систе­ме нау­ки о язы­ке, если опре­де­лим пред­мет изу­че­ния это­го раз­де­ла языкознания.

Что такое стилистика?

Чтобы понять, что такое сти­ли­сти­ка в рус­ском язы­ке, выяс­ним, что в зави­си­мо­сти от кон­крет­ной рече­вой ситу­а­ции, сфор­ми­ро­вав­шей­ся в обще­ствен­ной или быто­вой сфе­ре, гово­ря­щий выби­ра­ет те сло­ва и обо­ро­ты речи, кото­рые наи­бо­лее пол­но выра­жа­ют его стрем­ле­ние к сооб­ще­нию или контакту.

В тече­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни прак­ти­че­ское исполь­зо­ва­ние язы­ка при­ве­ло к его рас­сло­е­нию на функ­ци­о­наль­ные раз­но­вид­но­сти, кото­рые в язы­ко­зна­нии назы­ва­ют сти­ля­ми речи.

Определение
Стиль — это функ­ци­о­наль­ная раз­но­вид­ность лите­ра­тур­но­го язы­ка, кото­рая при­ме­ня­ет­ся в какой-либо сфе­ре обще­ствен­ной жиз­ни и харак­те­ри­зу­ет­ся осо­бен­но­стя­ми язы­ко­вых средств и жанров.

В соот­вет­ствии со сфе­рой при­ме­не­ния, зада­ча­ми и усло­ви­я­ми обще­ния, осо­бен­но­стя­ми язы­ко­вых средств и жан­ров в рус­ском лите­ра­тур­ном язы­ке раз­ли­ча­ют основ­ные сти­ли речи:

Стилистика

Каждому сти­лю речи при­су­ща своя сфе­ра при­ме­не­ния в свя­зи с его зада­чей, харак­тер­ные при­зна­ки (сти­ле­вые чер­ты) и осо­бен­но­сти, целе­на­прав­лен­ный выбор язы­ко­вых средств, кото­рые реа­ли­зу­ют­ся в жан­рах это­го стиля.

СтильСфера исполь­зо­ва­нияЖанрыЯзыковые сред­ства
НаучныйНаука, тех­ни­ка, образованиеНаучная ста­тья,  моно­гра­фия, учеб­ник, рефе­рат, доклад и др.Абстрактные суще­стви­тель­ные, тер­ми­ны, услож­нен­ный син­так­сис и др.
ПублицистическийСредства мас­со­вой информацииОчерк, ста­тья, замет­ка, интер­вью, эссе, репор­таж, фельетонОбщественно-политическая лек­си­ка, экс­прес­сив­ная лек­си­ка, фра­зео­ло­гиз­мы, оце­ноч­ная лексика
Официально-деловойЗаконодательство, дело­про­из­вод­ствоЗаконодательные доку­мен­ты (кон­сти­ту­ция, устав, кодекс), дело­вые бума­ги (при­каз, дого­вор и др.)Официальная и кан­це­ляр­ская лек­си­ка, стан­дарт­ные выра­же­ния, без­лич­ные предложения
Художественный Художественная литератураРоман, повесть, рас­сказ, поэ­ма, сти­хо­тво­ре­ние, пье­са и др.Широкое при­ме­не­ние образ­ных средств, вос­кли­ца­тель­ные, вопро­си­тель­ные предложения
РазговорныйПовседневное обще­ниеБытовая бесе­да, прось­ба, лич­ное пись­мо, теле­фон­ный раз­го­вор, ком­пли­мент и др. Разговорная и про­сто­реч­ная лек­си­ка, эмоционально-оценочные сло­ва, побу­ди­тель­ные пред­ло­же­ния, обра­ще­ния, пря­мая речь

Стили речи явля­ют­ся пред­ме­том изу­че­ния язы­ко­вед­че­ской нау­ки — стилистики.

Стилистика

Википедия так опи­сы­ва­ет, что такое стилистика:

Определение
Стили́стика — фило­ло­ги­че­ская дис­ци­пли­на, раз­дел язы­ко­зна­ния, изу­ча­ю­щая неоди­на­ко­вые для раз­ных усло­вий язы­ко­во­го обще­ния прин­ци­пы выбо­ра и спо­со­бы орга­ни­за­ции язы­ко­вых еди­ниц в еди­ное смыс­ло­вое и ком­по­зи­ци­он­ное целое (текст), а так­же опре­де­ля­е­мые раз­ли­чи­я­ми в этих прин­ци­пах и спо­со­бах раз­но­вид­но­сти упо­треб­ле­ния язы­ка (сти­ли) и их систему.

Стилистика ана­ли­зи­ру­ет рече­вую жизнь обще­ства с прак­ти­че­ской точ­ки зре­ния стро­го­го отбо­ра язы­ко­вых средств и целе­со­об­раз­но­сти их упо­треб­ле­ния в опре­де­лен­ной сфе­ре: нау­ке, поли­ти­ке, пуб­ли­ци­сти­ке, дело­вых и быто­вых отно­ше­ни­ях, словесно-художественном творчестве.

С дру­гой сто­ро­ны, сти­ли­сти­ка опре­де­ля­ет пра­во­мер­ность исполь­зо­ва­ния раз­но­вид­но­стей лите­ра­тур­но­го язы­ка на всех его уров­нях, начи­ная с фоне­ти­ки и закан­чи­вая постро­е­ни­ем предложений.

Стилистика и нормы языка

Как уже выяс­не­но, функ­ци­о­наль­ный стиль обслу­жи­ва­ет какую-либо одну сто­ро­ну обще­ствен­ной жиз­ни: обы­ден­ное или дело­вое обще­ние, нау­ку или поли­ти­ку, сло­вес­ное творчество.

Стилистику счи­та­ют раз­де­лом нау­ки о сред­ствах выра­зи­тель­но­сти и зако­но­мер­но­стях функ­ци­о­ни­ро­ва­ния язы­ка в наи­бо­лее целе­со­об­раз­ных фор­мах. Эта нау­ка тре­бу­ет соблю­де­ния един­ства сти­ля выска­зы­ва­ния или сообщения.

Для каж­до­го книж­но­го сти­ля речи харак­те­рен пред­ва­ри­тель­ный отбор язы­ко­вых средств. Если в изло­же­ние науч­но­го или пуб­ли­ци­сти­че­ско­го мате­ри­а­ла вкли­ни­ва­ют­ся про­сто­ре­чия, жар­гон­ные сло­ва и обо­ро­ты речи, то это сви­де­тель­ству­ет о нару­ше­нии сти­ля. С этой точ­ки зре­ния в официально-деловой или науч­ной речи недо­пу­сти­мо упо­треб­лять сло­ва и обо­ро­ты, свой­ствен­ные раз­го­вор­но­му стилю.

В то же вре­мя кан­це­ля­риз­мы, шаб­ло­ны официально-делового сти­ля заму­со­ри­ва­ют язык нау­ки или худо­же­ствен­но­го произведения.

Языковые сред­ства, умест­ные в пуб­ли­ци­сти­ке или науч­ной речи, могут стать неле­пы­ми и создать коми­че­ский эффект в раз­го­вор­ной речи.

Смешение язы­ко­вых средств сти­лей, упо­треб­ле­ние слов раз­ной сти­ли­сти­че­ской окрас­ки явля­ют­ся при­зна­ка­ми нару­ше­ния стиля.

Стилистика реко­мен­ду­ет, как пра­виль­но упо­треб­лять язы­ко­вые сред­ства имен­но в этой функ­ци­о­наль­ной раз­но­вид­но­сти лите­ра­тур­но­го языка.

Этот раз­дел нау­ки тес­но сопри­ка­са­ет­ся с куль­ту­рой речи, кото­рая реко­мен­ду­ет фоне­ти­че­ские, лек­си­че­ские, мор­фо­ло­ги­че­ские и син­так­си­че­ские нор­мы исполь­зо­ва­ния язы­ко­вых еди­ниц.  Нормативность — это важ­ный при­знак рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка в любом его функ­ци­о­наль­ном про­яв­ле­нии. Наряду с орфо­эпи­че­ски­ми и акцен­то­ло­ги­че­ски­ми, лек­си­че­ским и мор­фо­ло­ги­че­ски­ми нор­ма­ми, син­так­си­че­ски­ми и пунк­ту­а­ци­он­ны­ми суще­ству­ют сти­ли­сти­че­ские нор­мы лите­ра­тур­но­го языка.

С пози­ции функ­ци­о­ни­ро­ва­ния сти­ли­сти­ка уста­нав­ли­ва­ет нор­мы исполь­зо­ва­ния язы­ко­вых средств:

  • целе­со­об­раз­ность упо­треб­ле­ния лек­си­ки в опре­де­лен­ном стиле;
  • соблю­де­ние мор­фо­ло­ги­че­ских норм лите­ра­тур­но­го языка;
  • син­так­си­че­ское постро­е­ние фраз и пред­ло­же­ний, харак­тер­ных для опре­де­лен­но­го стиля.

Каждое сло­во и обо­рот речи сле­ду­ет исполь­зо­вать в тек­сте, не нару­шая гар­мо­нии сти­ля, что­бы изоб­ра­жа­е­мое явле­ние пол­но­стью соот­вет­ство­ва­ло спо­со­бу его выражения.

Вывод
Итак, сти­ли­сти­ка — это нау­ка о функ­ци­о­ни­ро­ва­нии язы­ка, раз­дел линг­ви­сти­ки, кото­рый изу­ча­ет эффек­тив­ность и целе­со­об­раз­ность выбо­ра и упо­треб­ле­ния язы­ко­вых средств в зави­си­мо­сти от сфе­ры их исполь­зо­ва­ния и задач, кото­рый ста­вит перед собой гово­ря­щий или пишу­щий на рус­ском лите­ра­тур­ном языке.

Похожие посты