Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Разговорный стиль речи

Содержание

Разговорный стиль — это раз­но­вид­ность рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка, кото­рая исполь­зу­ет­ся в неофи­ци­аль­ной обста­нов­ке и харак­те­ри­зу­ет­ся сво­бод­ным выбо­ром язы­ко­вых средств.

Выясним, что такое раз­го­вор­ный стиль в рус­ском язы­ке, опре­де­лим его цель, сти­ле­вые чер­ты, жан­ры и спе­ци­фич­ные осо­бен­но­сти, отли­ча­ю­щие его от книж­ных сти­лей. Приведем при­ме­ры исполь­зо­ва­ния раз­го­вор­но­го сти­ля в речи.

Что такое разговорный стиль?

Разговорный стиль исполь­зу­ет­ся в непри­нуж­ден­ной быто­вой и про­фес­си­о­наль­ной речи. Основной его целью явля­ет­ся непо­сред­ствен­ное неофи­ци­аль­ное обще­ние (ком­му­ни­ка­ция), обмен мыс­ля­ми и впе­чат­ле­ни­я­ми собе­сед­ни­ков в быту или на служ­бе. Этот стиль речи реа­ли­зу­ет­ся чаще все­го в фор­ме диа­ло­га меж­ду участ­ни­ка­ми разговора.

Пример разговорного стиля речи

— Хочешь пой­ти сего­дня со мной в театр?

— А что там дают?

— «Ромео и Джульетта»

— Замётано!

— Тогда встре­тим­ся в 18.30 у цен­траль­но­го входа.

Разговорная речь может исполь­зо­вать­ся в фор­ме моно­ло­га, кото­рый затем пере­хо­дит в диа­лог, если слу­ша­тель начи­на­ет зада­вать уточ­ня­ю­щие вопро­сы и инте­ре­со­вать­ся допол­ни­тель­ной информацией.

Представляете, вче­ра я купи­ла костюм для фит­не­са. И что вы дума­е­те? Моментально рас­тя­ну­лось три­ко на коле­нях. Я хоте­ла вер­нуть его в мага­зин, но про­да­вец даже слу­шать меня не стал. Он с ходу заявил: «Какие день­ги, такое и каче­ство!» Ну, не наг­лость ли? Совсем ни в какие воро­та не лезет! Так и стре­мят­ся надуть! Ну, я им пока­жу где раки зимуют!

Определение
Разгово́рный стиль — функ­ци­о­наль­ный стиль речи, исполь­зу­е­мый для нефор­маль­но­го обще­ния, в част­но­сти для обсуж­де­ния быто­вых вопро­сов в неофи­ци­аль­ной обста­нов­ке. Для это­го сти­ля харак­тер­но исполь­зо­ва­ние раз­го­вор­ной и про­сто­реч­ной лексики.

Познакомимся с харак­тер­ны­ми осо­бен­но­стя­ми раз­го­вор­но­го сти­ля речи.

С одной сто­ро­ны, этот стиль речи явля­ет­ся раз­но­вид­но­стью лите­ра­тур­но­го язы­ка. С дру­гой сто­ро­ны, он отли­ча­ет­ся от книж­ных сти­лей (науч­но­го, пуб­ли­ци­сти­че­ско­го и т. д.) сфе­рой упо­треб­ле­ния, сти­ле­вы­ми чер­та­ми и осо­бен­но­стя­ми исполь­зу­е­мых язы­ко­вых средств.

Укажем жан­ры раз­го­вор­но­го сти­ля, с помо­щью кото­рых реа­ли­зу­ет­ся его ком­му­ни­ка­тив­ная функция.

Жанры разговорного стиля

Как уже отме­ча­лось, раз­го­вор­ный стиль уме­стен в сфе­ре быто­вых и про­фес­си­о­наль­ных неофи­ци­аль­ных отно­ше­ний. Его пре­об­ла­да­ю­щая фор­ма — это уст­ная речь, кото­рая реа­ли­зу­ет­ся в жан­ре бесе­ды, теле­фон­но­го раз­го­во­ра, спо­ра, ком­пли­мен­та, поздрав­ле­ния и пр.

Разговорный стиль исполь­зу­ет­ся так­же в неко­то­рых пись­мен­ных жан­рах: запис­ках, лич­ной пере­пис­ке (пись­ма), днев­ни­ко­вых запи­сях, бло­гах в интер­не­те, смс-сообщениях.

Мастера сло­ва упо­треб­ля­ют этот стиль и в худо­же­ствен­ной лите­ра­ту­ре как сред­ство харак­те­ри­сти­ки персонажа.

Стилевые черты

Для раз­го­вор­но­го сти­ля рус­ско­го язы­ка харак­тер­ны сле­ду­ю­щие сти­ле­вые черты:

  • непри­нуж­дён­ность, неофициальность;
  • экс­прес­сив­ность
  • непод­го­тов­лен­ность
  • сво­бод­ный выбор язы­ко­вых средств;
  • исполь­зо­ва­ние невер­баль­ных средств обще­ния (мими­ка, жесты, реак­ция собеседника).

В отли­чие от пуб­ли­ци­сти­ки, нау­ки, официально-деловой сфе­ры в непри­нуж­ден­ном обще­нии гово­ря­щий не отби­ра­ет тща­тель­но язы­ко­вые сред­ства, а сво­бод­но при­ме­ня­ет весь спектр слов, обо­ро­тов речи, фра­зео­ло­ги­че­ских соче­та­ний, извест­ных ему и вос­тре­бо­ван­ных непо­сред­ствен­но в момент речи.

Особенности языковых средств разговорного стиля речи

Разговорный стиль кар­ди­наль­но отли­ча­ет­ся от книж­ных сти­лей выбо­ром язы­ко­вых средств. Важную роль в его зву­ко­вом оформ­ле­нии игра­ет фоне­ти­че­ская сто­ро­на речи: инто­на­ция, пау­зы, ритм и темп речи, логи­че­ское уда­ре­ние, инди­ви­ду­аль­ное про­из­но­ше­ние зву­ков и слов.

Разговорный стиль речи

В раз­го­вор­ной речи отме­тим быст­рый темп речи, мень­шую тща­тель­ность арти­ку­ля­ции зву­ков, резуль­та­том чего явля­ет­ся неот­чет­ли­вое про­из­но­ше­ние и иска­же­ние (редук­ция) зву­ков. Некоторые сло­ва про­из­но­сят­ся с дру­гим уда­ре­ни­ем, отли­ча­ю­щим­ся от акцен­то­ло­ги­че­ской нор­мы лите­ра­тур­но­го языка:

  • зво́нит, зво́нишь вме­сто звони́т, звони́шь;
  • кухо́нный вме­сто ку́хонный;
  • ба́ловать вме­сто балова́ть;
  • по́няла вме­сто поня­ла́ и т.д.

В непри­нуж­ден­ном обще­нии гово­ря­щие не стре­мят­ся под­би­рать сло­ва и обо­ро­ты речи. Для раз­го­вор­но­го сти­ля харак­те­рен непред­на­ме­рен­ный выбор лек­си­че­ских средств языка.

Такой под­ход обу­сло­вил спе­ци­фи­ку лек­си­ки раз­го­вор­но­го стиля:

  • соче­та­ние ней­траль­ной и раз­го­вор­ной лексики;
  • упо­треб­ле­ние про­сто­реч­ных слов и выра­же­ний (сты­рить, нафиг, влип­нуть);
  • кон­крет­ные сло­ва пре­об­ла­да­ют над абстракт­ны­ми суще­стви­тель­ны­ми;
  • исполь­зо­ва­ние слов с суф­фик­са­ми субъ­ек­тив­ной оцен­ки с уменьшительно-ласкательным зна­че­ни­ем или пре­уве­ли­че­ния, неодоб­ре­ния (ста­руш­ка, худю­щий, холо­ди­ще, ста­ри­кан, вечер­ком);
  • упо­треб­ле­ние мета­фор («вине­грет», «каша» вме­сто «пута­ни­ца», «кисель» о бес­ха­рак­тер­ном, вялом человеке);
  • усе­че­ние слов (пре­под, без­нал, маг, напряг);
  • заме­на сло­во­со­че­та­ний одним сло­вом (элек­трич­ка, марш­рут­ка, сгу­щён­ка).

На мор­фо­ло­ги­че­ском уровне раз­го­вор­но­го сти­ля отметим

  • нали­чие осо­бых зва­тель­ных форм (Лен, Петь, Саш, Людк);
  • исполь­зо­ва­ние суще­стви­тель­ных с окон­ча­ни­ем (из дому, в отпус­ку) и (дого­во­ра́, бух­гал­те­ра́, плин­ту­са́);
  • упо­треб­ле­ние суще­стви­тель­ных в фор­ме роди­тель­но­го паде­жа мно­же­ствен­но­го чис­ла с нуле­вым окон­ча­ни­ем (пять грамм,  ящик ман­да­рин, апель­син, поми­дор);
  • исполь­зо­ва­ние при­ста­воч­ных форм срав­ни­тель­ной сте­пе­ни наре­чий с суф­фик­са­ми -е, -ей (получ­ше, посме­лей, побыст­рей);
  • пре­об­ла­да­ние гла­го­лов, лич­ных место­име­ний, меж­до­ме­тий, части­цы в каче­стве ска­зу­е­мых (пой­ду ска­жу, сидит пишет, же, ну, вот);
  • отсут­ствие при­ча­стий, дее­при­ча­стий, крат­ких форм прилагательных.

В постро­е­нии фраз и пред­ло­же­ний раз­го­вор­но­го сти­ля чёт­ко про­сле­жи­ва­ет­ся стрем­ле­ние к эко­но­мии язы­ко­вых средств. Это про­яв­ля­ет­ся сле­ду­ю­щи­ми особенностями:

  • непол­ные предложения;
  • пре­об­ла­да­ние про­стых пред­ло­же­ний над сложными;
  • упо­треб­ле­ние отгла­голь­ных меж­до­ме­тий вме­сто гла­го­лов в каче­стве ска­зу­е­мых (Кошка шмыг из кух­ни. Мальчишка шасть в ого­род!)
  • без­лич­ные предложения;
  • вопро­си­тель­ные и побу­ди­тель­ные предложения.

В каче­стве иллю­стра­ции при­ве­дем при­мер широ­ко­го исполь­зо­ва­ния в раз­го­вор­ном сти­ле речи непол­ных предложений:

— Вчера купил новый смартфон.

— За сколько?

— Дорого!

— И всё же?

— Коммерческая тайна!

Разговорный стиль в художественной литературе

В сво­их про­из­ве­де­ни­ях худож­ни­ки сло­ва мастер­ски исполь­зу­ют раз­го­вор­ный стиль речи.

Известный писатель-сатирик М. Зощенко стро­ил свои рас­ска­зы в виде непри­нуж­ден­ной бесе­ды с чита­те­лем. Его герои рас­ска­зы­ва­ют о себе в мане­ре уст­ной раз­го­вор­ной речи, что дела­ет их обра­зы ёмки­ми и выра­зи­тель­ны­ми. Даже не услы­шав голо­са и не полу­чив скру­пу­лез­но­го опи­са­ния внеш­но­сти, чита­тель ярко пред­став­ля­ет себе героя повествования.

И зачем толь­ко доз­во­ля­ют пас­са­жи­рам на тре­тьих пол­ках в Москву ездить? Ведь это же пол­ки багаж­ные. На багаж­ных пол­ках и пущай бага­жи ездят, а не пуб­ли­ка. А гово­рят — куль­ту­ра и про­све­ще­ние! Иль, ска­жем, теп­ло­воз теперь к поез­дам при­креп­ля­ют и ездят после. А меж­ду про­чим — такая серость в ваго­нах допу­ща­ет­ся. Ведь это баш­ку отло­мить мож­но. Упасть вниз. Вниз упа­дешь, а не вверх.

М. Зощенко. Пассажир

Сам писа­тель утвер­ждал: «Я пишу на том язы­ке, на кото­ром гово­рит и дума­ет ули­ца». С помо­щью раз­го­вор­ной речи автор создал яркое впе­чат­ле­ние о харак­те­ре пер­со­на­жа. Писателя инте­ре­су­ет преж­де все­го внут­рен­ний мир героя, мыш­ле­ние внешне куль­тур­но­го, но по сути сво­ей мещанина.

Видео «Разговорная речь (11 класс)»

Похожие посты