Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Как правильно в слове "поняла" ударение поставить

Как правильно в слове "поняла" ударение поставить

С корнями в русском языке все не так просто. Даже люди с университетским образованием иногда путаются с ударением в двусложных глаголах в форме прошедшего времени. Взять слово поняла ударение где ставить не всегда понятно.

Начальная форма глагола — понять. Место ударения очевидно. Но ведь изменение формы глагола иногда провоцирует перенос ударения на другой слог! Поэтому на простую аналогию полагаться с читателем не будем. Чтобы узнать в слове поняла ударение на какой слог правильно ставить проведем небольшое расследование.

Формы глагола

Мы уже выяснили начальную форму глагола, чтобы узнать, куда падает ударение в слове поняла. Известно нам и ударение. Голосом выделяют последний слог. Попробуем для начала сформулировать тот же глагол в прошедшем времени, но в другом роде:

  1. Папа понял. Голосом выделяют первую гласную букву. В большинстве случаев это очевидно любому носителю русского языка.
  2. Мама поняла. Здесь уже не так очевидно. Как правильно поняла или поняла ударение ставить — непонятно. Сложностей добавляет, что две рассмотренные формы глагола показывают совершенно разное ударение. Нам известно куда падает ударение в слове понял, но с женским родом куда сложнее. Пока оставим задачку, перейдем к рассмотрению других форм глагола.
  3. Общество поняло. В этом слове ударение очевидно — на первом слоге.
  4. Учащиеся поняли. Вновь первый слог!

Кажется, будто ответ на вопрос о том, где ударение в слове поняла, становится очевиден. Не будем торопиться с выводами. Некоторые ученики думают, что повторение одной и той же ситуации показывает, что можно провести аналогию и она будет верна. Увы, реальность немного сложней.

Например, каждый наблюдал восход солнца. Каждый день солнце встает, подчиняясь законам небесной механики и каждый день садится вновь. Астрономы легко прогнозируют точное время восхода с точностью до секунды и светило вновь и вновь подтверждает расчеты ученых.

Наблюдая за всем этим можно было бы сделать вывод, что так будет всегда. Увы, современная наука прекрасно знает — не будет. Настанет день, когда солнце не взойдет, хотя и это случится в точном соответствии с действием законов небесной механики.

Этот пример — предупреждение ученикам, которые слишком полагаются на аналогию. Этот прием заслуживает право на существование. Но лишь в качестве одного из вспомогательных способов определения истины.

Фонетические звуки

Чтобы узнать, куда ставится ударение в слове поняла разделить лексему на набор фонетических слогов. Получится по-ня-ла. Это трехсложное слово. Нам нужно узнать, где ставится ударение в слове поняла чтобы правильно выделить голосом нужный слог.

Теперь проведем морфемный разбор, чтобы узнать, как правильно говорить поняла или поняла:

  1. Поня — корень. Утверждение легко проверить. Вспомним такие однокоренные слова как понявший, понятый, понял.
  2. А — окончание.
  3. Л — суффикс.

Теперь становится понятнее куда ставить ударение в слове поняла. Согласно нормам орфоэпии, ставится на третий и последний слог лексемы. О том, как правильно ставить ударение в слове поняла надо просто запомнить.

Запомни!
В слове поняла ударение ставится на третий слог.

К сожалению, не существует конкретного правила, которое бы регламентировало как правильно говорить поняла или поняла ударение куда падает. Нормы русского языка постоянно меняются, вслед за переменами в жизни. Поэтому сомневающиеся открывают орфоэпический словарь и самостоятельно выясняют куда ставить ударение в слове понял или в женской форме того же глагола.

Закономерность наблюдается для многих глаголов. В большинстве случаев голосом выделяют первую гласную букву слова. Но если речь заходит о женской форме, ударение перемещается на последний третий слог.

Правильное ударение в слове поняла отмечено значком «молния».

Мы уже знаем как правильно ставится ударение в слове поняла. По аналогичной схеме существует глагол начать. В мужском роде — начал. Ударение падает на первый слог. Но если говорим слово «начала», ударение перемещается на последний третий слог.

Читатель знает, где ставить ударение в слове поняла и самостоятельно скажет и напишет лексему правильно. Знание, что в затруднительных случаях следует обращаться к орфоэпическому словарю поможет не совершить досадных ошибок в будущем.

Заключение

Русский язык — сложная самоорганизующаяся система. Она постоянно развивается и меняется. Меняются даже правила и нормы произношения. Выбирая словарь для проверки обязательно надо убедиться, что он новый или выпущен относительно недавно.

В противном случае можно прочитать об устаревшей форме так, словно она прямо сейчас актуальна.

Язык — настоящая технология выражения мыслей. Технология эта постоянно совершенствуется. Каждое поколение берет ее в свои заботливые руки, совершенствует и передает дальше.

Теперь настал ваш черед. Сохраняйте и умножайте богатство русского языка!

Читайте еще статьи про ударение в словах: заговор, дефис, безудержный, ракушка.

Похожие посты