Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Слово

Слово

Все мы пользуемся словами чтобы выразить мысль. Трудно сосчитать количество употребленных слов за день. Кажется, их бесчисленное множество, но что такое слово? Оказывается, ответ на этот вопрос уже дан филологами.

Содержание

Определение слова

Слово это самостоятельная и значимая единица языка, которая служит для называния предметов, признаков, отношения, действия и так далее.

Что значит самостоятельная?

Возьмем такой пример слова как

«то есть»

Это одно слово с точки зрения смыслов.

Если мы попробуем разбить его на несколько частей и использовать их отдельно, у нас ничего не получится. Есть слово «то» и слово «есть», но по отдельности они означают не то же самое, что вместе. Каждое слово это в полной мере самостоятельная часть языка.

Но слово это также значимая часть языка. Если мы попробуем выразить какую-нибудь мысль в слове, которое не имеет никакого значения, у нас ничего не получится. Окружающие не поймут и придется искать общепризнанные слова и выражения.

Парадокс слова

В слове заключен известный парадокс, который и по сей день заставляет многих ломать голову. Дело в трудности определения понятия из самого себя. Что это значит?

Это значит, что в слове, в его понятии заложено определяемое слово. Чтобы понять что такое слова нам придется пользоваться другими словами. Но, как можно пользоваться тем, что до конца непонятно? Филологам приходится ломать голову и над этим вопросом. Спасает лишь то, что понимание того, что такое слова существует на интуитивном уровне. Все мы чувствуем, что такое слова и умеем ими пользоваться.

И, все же, этого недостаточно. Нужно научное понимание слова.

Слово — это единица речи, которая служит выражением определенного понятия.

Части речи

В русском языке все слова делятся всего на двенадцать больших частей речи. Несмотря на огромное языковое богатство, а возможно, благодаря этому, специалистам удалось разделить слова на понятные категории и в дальнейшем работать с ними.

Посмотрим на эти слова в специальной таблице.

Часть речи

Пример

Описание

Имя существительное

Снег, холод, дядя, Леша, телефон

Самостоятельная часть речи, указывающая на конкретный предмет.

Отвечает на вопросы «Кто? Что?»

Имя прилагательное

Холодный, синий, красивый, мятежный

Самостоятельная часть речи, указывающая на конкретный признак предмета.

Отвечает на вопросы «какой? Какая? Какое?»

Имя числительное

Двадцатый, десятое, пятнадцатая

Самостоятельная часть речи, которая показывает число, порядок счета. Отвечает на вопросы «Сколько? Который?»

Местоимение

Я, ты, мы, вы

Самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, при этом, не обозначает его существенные признаки.

Способна заменять существительное, прилагательное, глагол, числительное

Глагол

Работать, отдыхать, учиться

Самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы «Что делать? Что сделать?»

Наречие

Кое-где, налево, направо, затем, умышленно, в шутку

Самостоятельная и неизменяемая часть речи. Отсутствуют окончания. Отвечает на вопросы «Где? Когда? Зачем?» и тому подобные вопросы.

В качественных наречиях, которые образуются от прилагательных встречаются окончания.

Предлог

В, под, благодаря, по

Самостоятельная служебная часть речи. Даже древнейшие предлоги, состоящие всего из одной буквы относятся к самостоятельным словам.

Служит для выражения связи между объектами, действиями.

Союз

А, и

Служебная часть речи, служит для соединения однородных членов предложения.

Частица

Пускай, давайте, неужели, разве

Служебная часть речи для внесения оттенков чувств или эмоционального окраса внутри предложения.

По форме частица может выглядеть также как глагол. Обращайте внимание на роль в предложении

Междометие

Ого-го!

Неизменяемые слова для выражения экспрессивной функции

Причастие

Слушавший, смотревший

Форма глагола, выражающая признак предмета

Деепричастие

Присев

Служит для выражения добавочного действия при основном действии

Значение слова

Всякий грамотный человек должен знать слово и его значение, если решится воспользоваться им для выражения собственный мыслей. Из таблицы сверху видно, что недостаточно знать слово и его значение «вообще». Надо понимать контекст употребления.

В противном случае, получится, что люди говорят на разных языках и о разном, хотя и используют один и тот инструмент. Просто собеседник не знает слово и его значение, хотя думает, что знает. Возможно, что оба собеседника не знают значения, вкладывая какой-то свой смысл в сказанное.

Чтобы этого избежать, посмотрите на слово определение в толковом словаре и укажите собеседнику на его ошибку и неправильное употребление слова. Возможно, впрочем, что это именно вы не знали определение слов. Тогда уже придется признать ошибку вам.

Это бывает сделать очень трудно. Но это необходимо, если вы хотите быть грамотными людьми и понимать смысл сказанного. Самое главное, если вы хотите, чтобы и другие вас понимали. Потому что нет ничего важнее человеческого общения, а чтобы разговаривать, нам надо знать русский язык.

Смысл слова

Читатель узнал больше о таком явлении как слово что это в русском языке и в более глобальном смысле. Слово как, возможно, главный элемент общения.

В нашем языке огромное количество слов. Всех знать невозможно потому что некоторые узкоспециализированные. Русский язык обогащается новыми словами. Всякий раз, когда в жизни появляется что-то новое, этому немедленно дается название. Вот, что такое слово в русском языке.

Люди устроены таким образом, чтобы давать названия тем предметам и явлениям, которые появляются в их личной и общественной жизни.

Новые слова должны:

  • Распространиться в обществе, стать общеупотребительными чтобы можно было нормально общаться. Люди должны знать, что значат слова, которые они произносят.
  • Быть незаменимыми. Русский язык очень богат. Поэтому не стоит плодить количество новых слов, если уже существует старое обозначение нового предмета.

Если по каким-то причинам вы не знаете значения слова определения можно посмотреть в толковом словаре. Не пренебрегайте этим. Всего за несколько минут можно узнать много нового и интересного, что обязательно пригодится в будущей жизни.

Похожие посты