Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Что такое цитата в литературе

Содержание

Цитата — это точ­ное повто­ре­ние выска­зы­ва­ния с ука­за­ни­ем авто­ра или дослов­ная выдерж­ка отрыв­ка текста.

Выясним, что такое цита­та в лите­ра­ту­ре, если сна­ча­ла обра­тим­ся к про­ис­хож­де­нию это­го тер­ми­на. Позднелатинское сло­во citatio вос­хо­дит к латин­ско­му cito, что бук­валь­но зна­чит «при­во­жу в дви­же­ние», «при­зы­ваю».

Цитата может пред­став­лять собой соче­та­ние несколь­ких слов, пред­ло­же­ние или отры­вок тек­ста, кото­рый дослов­но пере­да­ет мысль, выска­зан­ную опре­де­лен­ным автором.

Что такое цитата в литературе

В речи цита­ту исполь­зу­ют в каче­стве доку­мен­таль­но­го аргу­мен­та для под­твер­жде­ния точ­но­сти, пра­виль­но­сти выска­зан­но­го суждения.

Великий фило­соф древ­но­сти Цицерон выска­зал муд­рое наблю­де­ние: «Человеку свой­ствен­но оши­бать­ся, а глуп­цу — наста­и­вать на сво­ей ошибке».

Как видим, цита­та при­во­дит­ся обя­за­тель­но с ука­за­ни­ем её авто­ра. Этим она кар­ди­наль­но отли­ча­ет­ся от кры­ла­тых выра­же­ний фольк­ло­ра — посло­виц и поговорок.

Откуда мы чер­па­ем цита­ты, что­бы уси­лить воз­дей­ствие сво­ей речи на слушателя?

Происхождение цитат

На про­тя­же­нии всей сво­ей исто­рии чело­ве­че­ство скру­пу­лёз­но отби­ра­ло и усва­и­ва­ло муд­рые мыс­ли наи­бо­лее пере­до­вых его пред­ста­ви­те­лей. Впоследствии мет­кие суж­де­ния, кры­ла­тые фра­зы, зафик­си­ро­ван­ные и пере­да­ва­е­мые из поко­ле­ния в поко­ле­ние, ста­ли сви­де­тель­ством муд­ро­сти их авто­ров и сохра­ни­лись в веках как бес­цен­ное обще­ствен­ное достояние.

Примеры цитат

С этой точ­ки зре­ния источ­ни­ком цитат, во-первых, все­гда слу­жи­ла Библия и свя­щен­ные писания.

В поте лица будешь есть хлеб свой.

Время раз­бра­сы­вать кам­ни, вре­мя соби­рать камни.

Да мину­ет Меня чаша сия.

Внести свою лепту.

Цитируются кры­ла­тые фра­зы, выска­зан­ные по какому-либо пово­ду муд­ре­ца­ми древ­но­сти, фило­со­фа­ми, исто­ри­че­ски­ми личностями.

Деяние есть живое един­ство тео­рии и прак­ти­ки (Аристотель).

Невежество — ночь ума, ночь без­лун­ная и без­звёзд­ная (Цицерон).

Если не выска­за­ны про­ти­во­по­лож­ные мне­ния, то не из чего выби­рать наи­луч­шее (Геродот).

Для уси­ле­ния выра­зи­тель­но­сти речи мож­но чер­пать мно­же­ство цитат из литературы.

Душа чело­ве­ка заклю­ча­ет­ся в его делах (Г. Ибсен).

Хотеть недо­ста­точ­но, надо дей­ство­вать (И. Гёте).

В цити­ро­ва­нии не прой­дем мимо суж­де­ний зна­ме­ни­тых людей.

Смысл име­ет лишь жизнь, про­жи­тая ради дру­гих (Альберт Эйнштейн).

Только нау­ка изме­нит мир. Наука в широ­ком смыс­ле сло­ва: и как рас­щеп­лять атом, и как вос­пи­ты­вать людей…И взрос­лых тоже (Николай Амосов).

Я верю, что могу­ще­ство сме­ха и слёз смо­жет стать про­ти­во­яди­ем от нена­ви­сти и стра­ха (Чарльз Чаплин).

Множество цитат при­над­ле­жит кине­ма­то­гра­фу. Емкие выра­же­ния кино­ге­ро­ев ухо­дят в народ и в под­хо­дя­щем слу­чае охот­но цитируются.

Элементарно, Ватсон («Шерлок Холмс и док­тор Ватсон»).

Я тре­бую про­дол­же­ния бан­ке­та! («Иван Васильевич меня­ет профессию»).

Ларису Ивановну хочу! («Мимино»).

Чтобы гене­раль­шей стать, надо за лей­те­нан­та замуж выхо­дить («Москва сле­зам не верит»).

Правила цитирования

В каче­стве дослов­ной пере­да­чи суж­де­ния опре­де­лён­но­го авто­ра цита­та обя­за­тель­но заклю­ча­ет­ся в кавычки.

Что такое цитата в литературе

В тек­сте цита­ту мож­но офор­мить тре­мя способами:

  • пря­мая речь
  • кос­вен­ная речь
  • пред­ло­же­ние с ввод­ны­ми словами.
Что такое цитата в литературе

Источник изоб­ра­же­ния: rosuchebnik.ru

Рассмотрим деталь­но зна­ки пре­пи­на­ния при каж­дом спо­со­бе цитирования.

В пред­ло­же­нии содер­жит­ся ука­за­ние на авто­ра цита­ты. В таком слу­чае цита­та оформ­ля­ет­ся как пря­мая речь. Слова авто­ра могут пред­ва­рять цита­ту, нахо­дить­ся внут­ри её или заклю­чать предложение.

Понаблюдаем за поста­нов­кой зна­ков препинания:

Педагог А.С. Макаренко счи­тал: «Только живой при­мер вос­пи­ты­ва­ет ребён­ка, а не сло­ва, пусть даже самые хоро­шие, но не под­креп­лён­ные делом».

«Когда я пишу свои пес­ни, — делил­ся с совре­мен­ни­ка­ми Эдвард Григ, — глав­ное для меня состо­ит не в том, что­бы сочи­нить музы­ку, а в том, что удо­вле­тво­рить сокро­вен­ней­шим наме­ре­ни­ям поэта».

«Превратить сло­во в дело гораз­до труд­нее, чем дело в сло­во», — утвер­ждал писа­тель М. Горький.

Цитата может вво­дит­ся в текст в виде кос­вен­ной речи с помо­щью под­чи­ни­тель­но­го сою­за. Цитирование оформ­ля­ет­ся в виде при­да­точ­но­го пред­ло­же­ния. Перед под­чи­ни­тель­ным сою­зом ста­вит­ся запя­тая, а цита­та заклю­ча­ет­ся в кавыч­ки и начи­на­ет­ся со строч­ной бук­вы.

В. Г. Белинский счи­тал, что «толь­ко труд может сде­лать чело­ве­ка счаст­ли­вым, при­во­дя его душу в ясность, гар­мо­нию и доволь­ство самим собой».

Если цита­те пред­ше­ству­ет ввод­ное сло­во­со­че­та­ние или пред­ло­же­ние, то после него ста­вит­ся запя­тая, а дослов­ный текст автор­ской фра­зы начи­на­ет­ся со строч­ной буквы.

По мне­нию Виктора Гюго, «лень — это мать. У неё сын — воров­ство и дочь — голод».

Как отме­ча­ет фран­цуз­ский писа­тель Гастон де Левис, «празд­ность — это ржав­чи­на души».

Если цити­ру­ет­ся сти­хо­твор­ный текст с точ­ным соблю­де­ни­ем строк и строф ори­ги­на­ла, то после слов авто­ра ста­вит­ся двое­то­чие, а кавыч­ки для оформ­ле­ния цита­ты не употребляются.

Русский поэт Ф. И. Тютчев фило­соф­ски рас­суж­да­ет о природе:

Не то, что мни­те вы, природа:

Не сле­пок, не без­душ­ный лик —

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…

Если под­лин­ник вклю­чен в автор­ский текст без соблю­де­ния строк, то такая цита­та оформ­ля­ет­ся как пря­мая речь.

Николай Заболоцкий пишет о кра­со­те чело­ве­че­ских лиц:» Есть лица — подо­бья лику­ю­щих песен. Из этих, как солн­це, сия­ю­щих нот состав­ле­на пес­ня небес­ных высот».

Цитата и многоточие

В цити­ро­ва­нии часто при­ме­ня­ет­ся мно­го­то­чие, если мысль авто­ра при­во­дит­ся не пол­но­стью. Например, нача­ло цита­ты не исполь­зу­ет­ся. В таком слу­чае после автор­ских слов откры­ва­ют­ся кавыч­ки, ста­вит­ся мно­го­то­чие, а частич­ная цита­та начи­на­ет­ся со строч­ной буквы.

Л. Н. Толстой писал: «…мне под вли­я­ни­ем музы­ки кажет­ся, что я чув­ствую то, что соб­ствен­но не чув­ствую, что я пони­маю то, что я не пони­маю, что могу то, чего не могу».

Если непол­ная цита­та начи­на­ет пред­ло­же­ние, то её пред­ва­ря­ет мно­го­то­чие, а пер­вое сло­во пишет­ся с про­пис­ной бук­вы, даже если в ори­ги­на­ле оно начи­на­ет­ся со строч­ной буквы.

«…Пусть каж­дый совер­ша­ет свой путь подоб­но звёз­дам спо­кой­но, не торо­пясь, но бес­пре­рыв­но стре­мясь к наме­чен­ной цели», — утвер­ждал И. Гёте.

Многоточие ста­вит­ся в сере­дине цита­ты, если в ней про­пу­ще­ны неко­то­рые слова.

Ф. Шиллер счи­тал: «Театр нака­зу­ет тыся­чи пороков…и реко­мен­ду­ет тыся­чи доб­ро­де­те­лей, о кото­рых умал­чи­ва­ет закон».

Неполная цита­та завер­ша­ет­ся мно­го­то­чи­ем, после кото­ро­го закры­ва­ют­ся кавыч­ки и ста­вит­ся точка.

М. В. Ломоносов был уве­рен: «Наука есть ясное позна­ние исти­ны, про­све­ще­ние разу­ма, непо­роч­ное уве­се­ле­ние жиз­ни, похва­ла юно­сти, ста­ро­сти подпора…».

Итак, цита­ты не толь­ко раз­но­об­ра­зят и укра­ша­ют нашу речь, но и дела­ют её более убе­ди­тель­ной и содер­жа­тель­ной, напол­нен­ной сокро­вен­ным смыс­лом. Высказывания извест­ных людей, писа­те­лей и поэтов, поли­ти­че­ских и обще­ствен­ных дея­те­лей явля­ют­ся поис­ти­не интел­лек­ту­аль­ной сокро­вищ­ни­цей чело­ве­че­ства, к кото­рой все­гда мож­но обра­тить­ся в поис­ке под­хо­дя­щей цитаты.

Видео «10 цитат для сочинения ЕГЭ»

Похожие посты