Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Знаки препинания при обращении

При обращении ставятся запятые или восклицательный знак в зависимости от места расположения и интонации.

Выясним, какие знаки препинания ставятся при обращении согласно правилу пунктуации русского языка. Приведем примеры предложений.

В предложении могут быть слова, которые грамматически не связаны ни с одним его членом. Такие слова не соединены с членами предложения сочинительными союзами или перечислительной интонацией, не связаны с ними по способу согласования, управления, примыкания. Они не являются членами предложения, то есть к таким словам от других членов предложения нельзя поставить вопрос. К грамматически не связанными с членами предложения относятся

Согласно правилам пунктуации обращения и вводные слова отделяются от остальной части предложения знаками препинания. Рассмотрим, какие знаки препинания употребляются при обращении и в каких случаях их необходимо поставить.

Запятые при обращении

Чтобы отличить обращение от членов предложения и правильно расставить знаки препинания, напомним, что называют этим термином в русском языке.

Определение
Обращение — это слово или сочетание слов, обозначающие лицо или предмет, к которому обращена речь.

Андрей, помоги мне решить эту задачу.

Золотая рожь, ты раскинулась как бескрайнее море!

В роли обращения чаще всего используется существительное в форме именительного падежа или слово другой части речи в значении существительного.

Смелые, только вам подвластны горы!

Чтобы отличить обращение от подлежащего, имеем в виду, что глагол, выполняющий роль сказуемого, как правило, используется в грамматической форме второго лица, а не третьего.

Сравним:

Настенька, хочешь горячего чая?

Настенька хочет горячего чая.

Для обращения характерна особая звательная интонация. Оно произносится более высоким и напряженным тоном голоса, чем другие слова в предложении, причем после обращения делается небольшая интонационная пауза, которая укажет, что после него необходимо поставить знак препинания.

Напомним, что обращение не является членом предложения, поэтому чаще всего оно отделяется от остальной части предложения запятой. Обращение может располагаться

  • в начале,
  • в середине,
  • в конце предложения.

Знаки препинания при обращении

Пунктуация с обращением в начале предложения

Рассмотрим случай, когда обращение находится в начале предложения и произносится спокойным тоном голоса. Согласно правилу пунктуации после него обязательно ставится запятая.

Света, расскажи нам эту историю еще раз.

Обособление обращения в середине предложения

Обращение может располагаться в середине высказывания. В этом случае в предложении оно обособляется с двух сторон запятыми.

Тебе, Наташа, следует прочитать эту статью более внимательно.

Пунктуация с обращением в конце предложения

Перед обращением, находящимся в конце предложения, ставится запятая.

Мы очарованы вашей суровой красотой, горы.

Пунктуация в предложении с двумя обращениями

В предложении может быть не одно, а два обращения, находящиеся в разных местах. Каждое из них отделяется запятыми от всего предложения.

Саша, вернись домой, сыночек, поскорей!

Два обращения, присоединенные с помощью сочинительного союза, рассматриваются как одно обращение, после которого ставится запятая.

Мальчики и девочки, пойдем играть в прятки!

Пунктуация в предложениях с обращением и междометиями, частицами, повтором слов

Для передачи эмоциональности и выразительности речи в предложениях с обращением нередко используются междометия, частицы, повтор слов. Если перед обращением употребляется частица «о», то запятая не ставится после неё.

О солнце, как красив твой багряный закат!

При повторе обращения с использованием частицы «а», запятая ставится перед ней и после повторяющегося обращения, а не между ними.

Девочка, а_девочка, где тут школа?

Обращение и восклицательный знак

В зависимости от интонации после обращения используется также восклицательный знак.

Друзья! Как хорошо, что мы снова встретились здесь!

В таких случаях оно произносится взволнованным, напряженным, более громким голосом.

В речи обращение нередко используется в качестве призыва к окружающим.

Пассажиры! Отойдите от края платформы!

Учтем, что обращение с восклицательным знаком не является самостоятельным предложением. Остальная часть предложения после него пишется с прописной буквы.

Похожие посты