Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Запятая перед словом «чего»

Перед словом «чего» запятая ставится, если это союзное слово присоединяет придаточную часть сложноподчиненного предложения. В вопросительном предложении перед местоимением «чего» запятая не нужна.

Выясним, в каких случаях перед и после слова «чего» ставится запятая в предложении.

Чтобы узнать, в каких случаях ставиться или не ставиться запятая перед этим словом, определим часть речи, к которой оно принадлежит, и посмотрим, что оно присоединяет в сложном предложении.

Перед словом «чего» запятая не ставится

В русском языке слово «чего» не обозначает предмет, а только указывает на него.  Оно является грамматической формой относительного местоимения «что». Убедимся в этом, если просклоняем это местоимение.

  • и. п.  что
  • р. п.  чего
  • д. п.  чему
  • в. п.  что
  • т. п.  чем
  • п. п.  о чём

Форма родительного падежа местоимения часто используется как вопросительное слово в простом предложении.

В этой жизни чего тебе не хватает?

Перед вопросительным местоимением запятая не ставится в простом предложении.

В определённом контексте исследуемое слово может употребляться с целью выделения или усиления значения отдельных слов или всего предложения целиком. В такой функции выступает частица, перед которой запятая в предложении не нужна.

В ясный солнечный день до чего же красиво это озеро!

Слово «чего» — союзное слово

В синтаксисе русского языка относительное местоимение в форме родительного падежа «чего» употребляется в качестве союзного слова в сложноподчиненном предложении. Рассмотрим основные случаи постановки знаков препинания. Относительное местоимение является полноправным членом предложения и выступает в роли связующего элемента между главным и придаточным предложением. Согласно правилу пунктуации перед союзным словом «чего» ставится запятая, чтобы отделить изъяснительную придаточную  часть от главной.

Я не знаю, чего она так расстроилась.

Союзное слово «чего» в сочетании с отрицательной частицей «ни» также присоединяет придаточное предложение уступки. И в этом случае в сложноподчиненном предложении необходимо поставить запятую перед ним.

Не всё исполнится, чего бы вы ни пожелали.

Особый случай, когда рассматриваемое слово является частью подчинительного союза «вследствие чего». В такой синтаксической ситуации запятая ставится перед первым словом союза.

Ледники Антарктики тают, вследствие чего уровень воды в мировом океане неуклонно повышается.

Придаточное предложение следствия, которое всегда следует за главным предложением, может присоединяться союзом «после чего». И в этом случае запятая ставится перед первым словом.

Похожие посты