Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Запятая перед «хотя» ставится или нет?

Перед «хотя» ставится запятая, если это подчинительный союз, который присоединяет придаточную часть уступки в сложноподчиненном предложении. Перед частицей «хотя» запятая не нужна.

Выясним, в каких случаях перед «хотя» запятая ставится или нет, если определим часть речи, к которой принадлежит слово, и его функцию в предложении.

Перед «хотя» ставится запятая

Слово «хотя» употребляется как подчинительный союз в сложноподчиненном предложении. В нем называется факт, вопреки которому происходит действие. Этот подчинительный союз равнозначен составным союзам «вопреки тому что», «несмотря на то что», на которые его можно заменить в предложении.

Я заметил птицу, сидящую на ветке, хотя было уже темно.

Союз присоединяет придаточную часть уступки, причем, обратим внимание, что она располагается после главного предложения. В такой речевой ситуации запятая ставится перед подчинительным союзом «хотя», чтобы отделить главную часть от зависимой.

Примеры

Мы всё-таки решили идти в поход, хотя утро было ненастное.

На клумбе Настя посадила резеду, хотя ей не нравится запах цветка.

Андрей согласился помочь мне сегодня, хотя он явно спешил.

Союз «хотя» может присоединять однородные члены или части предложения, которые по смыслу противопоставляются друг другу. В этом случае его можно заменить союзом «но» или «однако».

Сергей выполнил мою просьбу, хотя без особого желания.

Слово «хотя» является также частью двойного союза «хотя…но (а, да)». В таких случаях запятая ставится перед второй частью союза.

Она хотя обиделась, но не показала даже вида.

На дне оврага хотя еще лежит снег, а на его склонах уже зазеленела трава.

Платье хотя старое, да все равно любимое.

Запятая перед «хотя» ставится или нет?

Перед частицей «хотя» запятая не ставится

В разговорной речи слово «хотя (хоть)» часто используется не как средство связи в предложении, а как частица, которая не имеет собственного лексического значения, а только придает высказыванию выразительность, вносит в сообщение дополнительные эмоциональные оттенки. Частицу можно изъять из предложения, не нарушив его смысла.

Ты хотя покажи, куда мне идти.

Артем хотя бы подвинулся немного!

Сашенька, съешь хотя бы кашу.

В предложении перед частицей «хотя» запятая не ставится.

Обратим внимание на устойчивые разговорные выражения «хоть где», «хоть куда», которые также не нуждаются в постановке запятой.

Согласитесь, что Володя у нас парень хоть куда!

Мы думаем поехать хоть куда отдыхать.

Положи свою сумку хоть где.

На этом берегу можно хоть где укрыться от палящего солнца?

Похожие посты