Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Запятая перед «а»

Запятая перед «а» ставится, если это сочинительный союз, с помощью которого в простом или сложном предложении противопоставляются явления, признаки, действия.

Рассмотрим случаи, когда перед словом «а» ставится или не ставится запятая, если определим часть речи, к которой оно принадлежит. Приведем примеры предложений.

При написании текста у автора иногда возникает сомнение, нужно ли ставить запятую перед «а». Постановка знака препинания зависит от синтаксической ситуации, в какой функции используется это слово в предложении, какой частью речи является. Разберемся в этом.

Короткое слово «а» не обозначает предмет, как имя существительное (небо, дорога), признак предмета, как имя прилагательное (веселый, отзывчивый) или действие, как глагол (улыбаться, уснуть). Оно не имеет самостоятельного лексического значения, к нему невозможно задать вопрос как к члену предложения. Эти признаки укажут, что интересующее нас слово принадлежит к служебной части речи. Выясним, какой частью речи является слово «а» в русском языке и нужно ли ставить перед ним ним запятую.

Слово «а» — это союз

Это слово может соединять равноправные члены предложения или простые в предложения в составе сложного. В русском языке такой функцией  обладают сочинительные союзы. С точки зрения выражения отношений, сложившихся между компонентами предложения, различают сочинительные союзы:

  • соединительные (и, тоже, также);
  • противительные (но, же, да, зато);
  • разделительные (либо, или, то…то).

Слово «а», соединяя равноправные члены предложения или части сложного предложения, выражает их противопоставление.

Это не боровик, а ядовитый гриб.

Я только пошутила, а ты почему-то рассердилась.

Слово «а» — это сочинительный противительный союз.

Согласно правилу пунктуации русского языка перед противительным союзом «а» всегда ставится запятая в простом или сложносочиненном предложении.

При постановке запятой в контексте отличаем союз «а» от созвучных ему слов, принадлежащих к другим частям речи.

Слово «а» — частица

В речи слово «а» может придавать дополнительные смысловые и эмоциональные оттенки отдельным словам или всему высказыванию в целом. В этой роли выступает частица в предложении.

В  начале или в середине предложения перед и после частицы «а» запятая обычно не ставится.

А кто тут стоит?

Вот а сейчас мы решим эту задачу.

Частицу можно изъять из предложения, и его смысл не исказится, хотя некоторая эмоциональность и выразительность речи исчезнет.

Если же в предложении используется обращение к собеседнику, то ставится запятая, выделяющая его.

Слава, а что вы тут делаете?

Междометие «а» и запятая

В речи для передачи различных эмоций употребляются особые слова, которые относятся к междометиям. Слово «а» может передавать разные чувства говорящего:

  • удивление
  • разочарование
  • недоумение
  • узнавание при встрече и т. д.

В отличие от служебных слов междометие «а» не выражает ни связей, ни отношений между компонентами предложения.

Обычно междометие в тексте выделяется запятой или восклицательным знаком.

А! Так вот где вы спрятались!

А-а-а, значит , вот так обстоят наши дела.

Похожие посты