Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Вставные конструкции

Содержание

Вставные кон­струк­ции — это сло­ва, соче­та­ния слов или пред­ло­же­ния, кото­рые несут допол­ни­тель­ную инфор­ма­цию пояс­ни­тель­но­го харак­те­ра. Вставные кон­струк­ции выде­ля­ют­ся тире или скобками.

Узнаем, что такое встав­ные кон­струк­ции в рус­ском язы­ке, каки­ми зна­ка­ми пре­пи­на­ния они выде­ля­ют­ся в предложении.

Что такое вставные конструкции?

В пред­ло­же­нии, кро­ме выра­же­ния основ­ной мыс­ли, автор может сде­лать попут­ное заме­ча­ние, кото­рое, как он счи­та­ет, необ­хо­ди­мо дать чита­те­лю, что­бы про­яс­нить рече­вую ситу­а­цию и создать в его пред­став­ле­нии более пол­ную кар­ти­ну явле­ния или собы­тия. Замечание или пояс­не­ние оформ­ля­ет­ся с помо­щью слов, сло­во­со­че­та­ний и пред­ло­же­ний, кото­рые автор встав­ля­ет в тече­ние основ­ной мысли.

На лугу пас­лись коро­вы (их было боль­ше десят­ка) под при­смот­ром дере­вен­ско­го пас­ту­ха Семёна.

Такие эле­мен­ты пред­ло­же­ния назы­ва­ют­ся встав­ны­ми конструкциями.

Вставные конструкции

Вставные кон­струк­ции содержат

  • допол­ни­тель­ную инфор­ма­цию к содер­жа­нию основ­но­го предложения;
  • попут­ные заме­ча­ния авто­ра, необ­хо­ди­мые с его точ­ки зрения;
  • пояс­не­ние отдель­ных слов в предложении.

Высокий парень по про­зви­щу Лось (его насто­я­щее имя, кажет­ся, Степан) сте­га­нул лошадь и выехал со двора.

В лесу я повер­нул в ту сто­ро­ну (про­сто по какому-то наи­тию), где ока­за­лось мно­го гри­бов в моло­дом сосняке.

Вставные кон­струк­ции несут допол­ни­тель­ную инфор­ма­цию по отно­ше­нию к основ­но­му пред­ло­же­нию или явля­ют­ся разъ­яс­ни­тель­ным ком­мен­та­ри­ем авто­ра. Они, как пра­ви­ло, не вхо­дят в син­так­си­че­скую струк­ту­ру пред­ло­же­ния и не свя­за­ны тес­но с ним по смыслу.

К встав­ной кон­струк­ции невоз­мож­но поста­вить вопрос от какого-либо чле­на пред­ло­же­ния или от все­го пред­ло­же­ния целиком.

Вставные кон­струк­ции мож­но изъ­ять из пред­ло­же­ния, и его смысл не иска­зит­ся. Хотя отме­тим, что встав­ные кон­струк­ции рас­ши­ря­ют содер­жа­ние основ­но­го пред­ло­же­ния в целом или отдель­ных его частей.

В отли­чие от ввод­ных слов и пред­ло­же­ний встав­ные кон­струк­ции не выра­жа­ют лич­ное отно­ше­ние авто­ра к тому, о чем идет речь, не сооб­ща­ют источ­ник инфор­ма­ции, не ука­зы­ва­ют на связь мыс­лей и т. д.

Вставные конструкции и знаки препинания

Как уже отме­ча­лось, встав­ные кон­струк­ции не вхо­дят в струк­ту­ру пред­ло­же­ния и син­так­си­че­ски не свя­за­ны с основ­ным пред­ло­же­ни­ем, но по смыс­лу они его допол­ня­ют, пояс­ня­ют или уточняют.

В рус­ском язы­ке такие допол­ни­тель­ные заме­ча­ния или ком­мен­та­рии авто­ра, что­бы не затем­нять основ­ную мысль, выде­ля­ют с помо­щью зна­ков препинания:

  • тире
  • скоб­ки.

Постановка зна­ков пре­пи­на­ния выра­жа­ет­ся и под­чёр­ки­ва­ет­ся с помо­щью осо­бой инто­на­ции вклю­че­ния. В местах вве­де­ния встав­ной кон­струк­ции дела­ют­ся зна­чи­тель­ные пау­зы. Большие инто­на­ци­он­ные пау­зы спо­соб­ствую вос­при­я­тию этой син­так­си­че­ской еди­ни­цы как попут­но­го, но необ­хо­ди­мо­го разъ­яс­не­ния, ком­мен­та­рия или добав­ле­ния авто­ра к основ­но­му тексту.

Вставные кон­струк­ции про­из­но­сят­ся в убыст­рен­ном тем­пе с пони­же­ни­ем тона голоса.

Обычно они рас­по­ла­га­ют­ся в сере­дине или в кон­це предложения.

В пись­мен­ной речи встав­ные кон­струк­ции, оформ­лен­ные в виде пред­ло­же­ний или рас­про­стра­нён­ных заме­ча­ний, име­ю­щих внут­ри свои зна­ки пре­пи­на­ния, чаще все­го выде­ля­ют­ся скоб­ка­ми как более силь­ным выклю­ча­ю­щим пунк­ту­а­ци­он­ным знаком.

В избу зашёл рас­крас­нев­ший­ся Матвей (на дво­ре было вет­ре­но) и позвал детей лепить снеговика.

Нераспространенная встав­ная кон­струк­ция, пред­став­ля­ю­щая собой сло­во или сло­во­со­че­та­ние, выде­ля­ет­ся с помо­щью тире внут­ри основ­но­го предложения.

К тёте Наде — при­ят­ная неожи­дан­ность — при­е­ха­ли её наве­стить пле­мян­ни­ки из города.

Внутри встав­ной кон­струк­ции сохра­ня­ют­ся необ­хо­ди­мые зна­ки препинания.

В сто­рож­ке нас напо­и­ла души­стым тра­вя­ным чаем мило­вид­ная девуш­ка (надо пола­гать, дочь лес­ни­ка) по име­ни Настя.

Вставные конструкции

Для усво­е­ния зна­ков пре­пи­на­ния при выде­ле­нии встав­ных кон­струк­ций при­ве­дем при­ме­ры предложений.

Примеры предложений со вставными конструкциями

Две подру­ги (одну, насколь­ко я пом­ню, зва­ли Валей) подо­шли к нам во вре­мя антракта.

Не вол­нуй­ся, через пол­го­да (вре­мя — луч­ший лекарь) никто даже и не вспом­нит об этом досад­ном происшествии.

Ночью к сосе­дям кто-то при­е­хал (я слы­шал шум автомобиля).

В этот позд­ний час (это и неуди­ви­тель­но) на ули­це не было ни души.

Доктор по при­выч­ке ска­зал что-то по латы­ни (что было для меня тара­бар­ской гра­мо­той), а потом, видя мое недо­уме­ние, пояс­нил, что это значит.

В оран­же­рее стран­ное рас­те­ние — само оча­ро­ва­ние! — было явно южным гостем, мимо кото­ро­го невоз­мож­но было прой­ти равнодушно.

В его доме кни­ги — источ­ник зна­ний — были повсю­ду: на пол­ках, под­окон­ни­ках,  стульях.

Только под утро (мешал гул авто­мо­би­лей за окном) она нако­нец уснула.

Похожие посты