Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Восклицательный знак — это знак препинания

Содержание

Восклицательный знак — это завер­ша­ю­щий знак пре­пи­на­ния в пред­ло­же­нии, кото­рый пере­да­ёт эмо­ции говорящего.

Узнаем, что такое вос­кли­ца­тель­ный знак в пунк­ту­а­ции рус­ско­го язы­ка, с какой целью он исполь­зу­ет­ся в пред­ло­же­нии. Приведем примеры.

В пунк­ту­а­ции рус­ско­го язы­ка суще­ству­ет десять зна­ков пре­пи­на­ния, кото­рые выпол­ня­ют функ­ции раз­де­ле­ния, выде­ле­ния отдель­ных слов и сло­во­со­че­та­ний, фраг­мен­тов тек­ста, а так­же завер­ше­ния пред­ло­же­ния. К завер­ша­ю­щим зна­кам пре­пи­на­ния при­над­ле­жат четы­ре орфо­гра­фи­че­ских символа:

  • точ­ка
  • вопро­си­тель­ный знак
  • вос­кли­ца­тель­ный знак
  • мно­го­то­чие.

Рассмотрим более деталь­но вос­кли­ца­тель­ный знак в предложении.

Что такое восклицательный знак?

Графически вос­кли­ца­тель­ный знак пред­став­ля­ет собой вер­ти­каль­ную чер­ту с точ­кой внизу.

Володя, пой­дём купаться!

Восклицательный знак — это знак препинания

Предполагают, что появ­ле­ние это­го сим­во­ла в пись­мен­ной речи вос­хо­дит к латин­ско­му сло­ву io, что бук­валь­но зна­чит «радость». Видимо, с помо­щью это­го сло­ва, кото­рое ста­ви­лось в кон­це выска­зы­ва­ния, пишу­щий выра­жал свое чув­ство радо­сти или вос­хи­ще­ния чем-либо.

Функции восклицательного знака

В совре­мен­ном рус­ском язы­ке этот пунк­ту­а­ци­он­ный знак завер­ша­ет пред­ло­же­ние и исполь­зу­ет­ся в нем с целью обо­зна­че­ния раз­лич­ных чувств — удив­ле­ния, радо­сти, вос­хи­ще­ния, испу­га, гне­ва, запре­та и пр.

В пред­ло­же­нии с завер­ша­ю­щим вос­кли­ца­тель­ным зна­ком про­сле­жи­ва­ет­ся ярко выра­жен­ный эмо­ци­о­наль­ный фон.

Понаблюдаем:

Весело тут у вас!

Как ты меня напугал!

Не под­хо­ди близ­ко к краю обрыва!

Кроме функ­ции завер­ше­ния, этот знак обо­зна­ча­ет инто­на­цию сооб­ще­ния. Если в пред­ло­же­нии сто­ит вос­кли­ца­тель­ный знак, то это сиг­нал, что выска­зы­ва­ние сле­ду­ет про­честь с осо­бой инто­на­ци­ей, более напря­жен­ным голо­сом, повы­сив его тон.

Молния! По чёр­но­му небу зазме­и­лось голу­бо­ва­тое пла­мя, осве­тив­шее горизонт.

Застав авто­ра повест­во­ва­ния врас­плох, неожи­дан­но блес­нув­шая, яркая мол­ния вызы­ва­ет у него целую гам­му чувств: может быть, вна­ча­ле некую боязнь, затем удив­ле­ние и вос­хи­ще­ние. Свои эмо­ции автор стре­мит­ся выра­зить с помо­щью спе­ци­аль­но­го сим­во­ла, постав­лен­но­го в кон­це назыв­но­го пред­ло­же­ния, — вос­кли­ца­тель­но­го знака.

Побудительные пред­ло­же­ния, если они выра­жа­ют кате­го­ри­че­ский при­каз, запрет, при­зыв, пове­ле­ние, про­из­но­сят­ся доволь­но энер­гич­но, напря­жен­ным голо­сом. В пись­мен­ной речи они оформ­ля­ют­ся с помо­щью вос­кли­ца­тель­но­го знака.

«Немедленно открой­те!» — при­ка­зал суро­вый голос.

Если обра­ще­ния и меж­до­ме­тия нахо­дят­ся в нача­ле выска­зы­ва­ния и про­из­но­сят­ся повы­шен­ным тоном голо­са, то после них ста­вит­ся вос­кли­ца­тель­ный знак.

Андрей! Пойдешь со мной в кино?

Ах! Как лег­ко дышит­ся в сос­но­вом бору!

Восклицательный знак исполь­зу­ет­ся после слов «да» и «нет», сто­я­щих перед основ­ным сообщением.

Нет! Я не пой­ду туда сно­ва ни за что!

Да! Мы охот­но выпол­ним вашу просьбу.

Восклицательные и невосклицательные предложения

В рус­ском язы­ке по инто­на­ции раз­ли­ча­ют вос­кли­ца­тель­ные и невос­кли­ца­тель­ные пред­ло­же­ния. Одно и то же выска­зы­ва­ние может про­из­но­сить­ся гово­ря­щим как спо­кой­но, так и энергично.

Сравним:

Помогите мне собрать­ся в дорогу.

Помогите мне собрать­ся в дорогу!

Первое пред­ло­же­ние про­из­но­сит­ся спо­кой­ным, ней­траль­ным тоном голо­са в виде прось­бы. Это побу­ди­тель­ное невос­кли­ца­тель­ное пред­ло­же­ние. Во вто­ром пред­ло­же­нии инто­на­ци­он­но выра­жа­ет­ся пове­ле­ние, кото­рое в пись­мен­ной речи оформ­ля­ет­ся с помо­щью вос­кли­ца­тель­но­го знака.

Определение
Предложение, кото­рое про­из­но­сит­ся взвол­но­ван­ным или напря­жён­ным голо­сом, явля­ет­ся вос­кли­ца­тель­ным.

Восклицательное пред­ло­же­ние харак­те­ри­зу­ет­ся самой раз­но­об­раз­ной инто­на­ци­ей, кото­рая выра­жа­ет чув­ство вол­не­ния, стра­ха, воз­му­ще­ния, радо­сти, испу­га, оби­ды и пр.

Восклицательными могут быть все виды пред­ло­же­ний по цели выска­зы­ва­ния:

  • повест­во­ва­тель­ные

Я нашел белый гриб! (Я нашел белый гриб.)

  • побу­ди­тель­ные

Бежим напе­ре­гон­ки!

  • вопро­си­тель­ные

И зачем ты это сказал?!

К повест­во­ва­нию, побуж­де­нию или вопро­су при­ме­ши­ва­ет­ся допол­ни­тель­ная окрас­ка, выра­жен­но­го в пред­ло­же­нии чув­ства. Такие пред­ло­же­ния поми­мо цели основ­но­го сооб­ще­ния име­ют ярко выра­жен­ный эмо­ци­о­наль­ный фон. Завершающий вос­кли­ца­тель­ный знак ука­зы­ва­ет, что выска­зы­ва­ние сле­ду­ет про­из­но­сить более высо­ким и напря­жён­ным голосом.

Обратим вни­ма­ние, что в вос­кли­ца­тель­ных пред­ло­же­ни­ях для уси­ле­ния про­яв­лен­но­го чув­ства часто используются

  • меж­до­ме­тия (ох, ах, ух, батюш­ки и др.);
  • части­цы (да, давай, что за, пусть, пус­кай, раз­ве, неуже­ли и пр.);
  • место­име­ния (какой, сколь­ко, насколь­ко, столь­ко);
  • наре­чия (куда, как, куда).

Примеры

Ух ты! Вот это добыча!

Какая нестер­пи­мая жара!

Что за пре­лесть эти ромашки!

Сколько радост­ных лиц вокруг!

Куда тебя понесло?!

Разве это­го вам мало?!

Как тебе не стыдно!

Давай сыг­ра­ем в шахматы!

Пусть тебе в пути сопут­ству­ет толь­ко удача!

Похожие посты