Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Вопросительный знак

Содержание

Вопросительный знак (?) — это завер­ша­ю­щий пред­ло­же­ние знак пре­пи­на­ния, кото­рый оформ­ля­ет пря­мой вопрос или сомне­ние в чем-либо.

Узнаем, что такое вопро­си­тель­ный знак в рус­ском язы­ке, с какой целью его ста­вят в пред­ло­же­нии. Приведем при­ме­ры пред­ло­же­ний с вопро­си­тель­ным знаком.

В систе­ме зна­ков пре­пи­на­ния рус­ско­го язы­ка суще­ству­ют завер­ша­ю­щие пред­ло­же­ние небук­вен­ные символы:

Рассмотрим функ­цию вопро­си­тель­но­го зна­ка в пред­ло­же­нии, в каких слу­ча­ях его упо­треб­ля­ют как завер­ша­ю­щий знак.

Что такое вопросительный знак?

В рус­ском язы­ке пред­ло­же­ния по цели выска­зы­ва­ния харак­те­ри­зу­ют как

Вопросительный знак ста­вит­ся обыч­но в кон­це выска­зы­ва­ния, с помо­щью кото­ро­го гово­ря­щий хочет узнать о чём-то, стре­мит­ся полу­чить инте­ре­су­ю­щую его инфор­ма­цию или решить какую-то про­бле­му, вол­ну­ю­щую его в момент речи, а так­же если сомне­ва­ет­ся в чем-то.

Кто тебе это сказал?

Я при­шёл к вам вовремя?

Эти пред­ло­же­ния пред­став­ля­ют собой пря­мой вопрос и про­из­но­сят­ся с осо­бой харак­тер­ной инто­на­ци­ей. Тон голо­са повы­ша­ет­ся, а так­же дела­ет­ся смыс­ло­вой акцент на важ­ном для смыс­ла пред­ло­же­ния сло­ве. По цели выска­зы­ва­ния это вопро­си­тель­ные пред­ло­же­ния, кото­рые в пись­мен­ной речи оформ­ля­ют­ся с помо­щью спе­ци­аль­но­го завер­ша­ю­ще­го сим­во­ла — вопро­си­тель­но­го знака.


Определение
Предложение, в кото­ром гово­ря­щий спра­ши­ва­ет о чем-либо или хочет полу­чить под­твер­жде­ние или отри­ца­ние выска­зан­ной им мыс­ли, назы­ва­ет­ся вопросительным.

Вопрос гово­ря­ще­го может быть направ­лен к собе­сед­ни­ку или к само­му себе.

Вы рас­ска­же­те мне об этом подробнее?

Смогу ли я помочь вам?

Вопросительный знак

Происхождение вопросительного знака

Интересно про­ис­хож­де­ние это­го сим­во­ла. Его нача­ли упо­треб­лять в печат­ных изда­ни­ях с XVI века, при­чём вопро­си­тель­ный знак не все­гда имел зна­ко­мый нам совре­мен­ный вид. Его появ­ле­ние свя­зы­ва­ют с латин­ским сло­вом quaestio, что бук­валь­но зна­чит «поиск». Начальную и конеч­ную бук­ву это­го сло­ва, q и o, пишу­щий ста­вил после выска­зы­ва­ния, тре­бу­ю­ще­го отве­та. Затем бук­ву q ста­ли писать над о, то есть рас­по­ла­гать эти сим­во­лы стол­би­ком. Буква о всё умень­ша­лась в раз­ме­рах, пока не пре­вра­ти­лась в точ­ку. Вопросительный знак при­об­рел совре­мен­ное начер­та­ние к XVIII веку.

Вопросительный знак

Употребление вопросительного знака

В первую оче­редь вопро­си­тель­ный знак, как уже выяс­не­но, завер­ша­ет пред­ло­же­ние, кото­рое по цели выска­зы­ва­ния явля­ет­ся вопро­си­тель­ным. Говорящий ста­вит пря­мой вопрос собе­сед­ни­ку, спра­ши­ва­ет о чем-то неиз­вест­ном ему или выра­жа­ет свое сомнение.

Где вы при­об­ре­ли эту книгу?

Понадобится ли мне этот инструмент?

Ты не опоз­да­ешь к поезду?

Кроме харак­тер­ной инто­на­ции, смыс­ло­во­го выде­ле­ния важ­но­го сло­ва, опре­де­лен­но­го поряд­ка слов, для оформ­ле­ния пря­мо­го вопро­са исполь­зу­ют­ся спе­ци­аль­ные слова:

Сколько сол­неч­ных дней было в этом месяце?

Где спря­та­но сокро­ви­ще пиратов?

Неужели тебе это неясно?


Запомним!
Имеем в виду, что вопро­си­тель­ный знак не ста­вит­ся в слож­ных пред­ло­же­ни­ях, содер­жа­щих кос­вен­ный вопрос.

Алёну часто спра­ши­ва­ют, где она научи­лась так хоро­шо рисовать.

Если же слож­ное пред­ло­же­ние цели­ком пред­став­ля­ет собой пря­мой вопрос, то его завер­ша­ет вопро­си­тель­ный знак.

Разве вы не зна­е­те, когда это случилось?

Обратим вни­ма­ние, что, кро­ме харак­тер­ной инто­на­ции, в пер­вой части слож­но­го пред­ло­же­ния исполь­зу­ет­ся вопро­си­тель­ная части­ца «раз­ве». Вопрос в слож­ном пред­ло­же­нии может выра­жать­ся и без части­цы, а толь­ко с помо­щью интонации.

Вы не про­тив, если я ска­жу вам правду?

Прямой вопрос может содер­жать­ся во вто­рой части бес­со­юз­но­го слож­но­го пред­ло­же­ния.

Иногда Анна зада­ва­ла себе вопрос: неужто никто не раз­де­ля­ет её взглядов?

Отметим, что вопро­си­тель­ный знак ста­вит­ся так­же в кон­це пред­ло­же­ния, кото­рое по сво­ей сути не тре­бу­ет отве­та. Ответ изна­чаль­но всем изве­стен и поня­тен. Это рито­ри­че­ский вопрос, кото­рый исполь­зу­ют лек­то­ры, ора­то­ры для при­вле­че­ния вни­ма­ния ауди­то­рии к под­ня­той про­бле­ме. Этот при­ем ора­тор­ско­го искус­ства слу­жит для эмо­ци­о­наль­но­го утвер­жде­ния или отри­ца­ния чего-либо.

Кому неиз­вест­на эта исти­на? (Всем извест­на эта истина).

Вопросительный знак может соче­тать­ся с вос­кли­ца­тель­ным зна­ком для обо­зна­че­ния удив­ле­ния («?!»; по пра­ви­лам рус­ской пунк­ту­а­ции пер­вым пишет­ся вопро­си­тель­ный знак) и с мно­го­то­чи­ем («?..»; от сим­во­ла мно­го­то­чия оста­ют­ся толь­ко две точки).

А вы зна­е­те, зачем в испан­ском язы­ке пере­вёр­ну­тый вопро­си­тель­ный и вос­кли­ца­тель­ный знак исполь­зу­ют в нача­ле пред­ло­же­ния? Ответ мож­но узнать посмот­рев видео.

Похожие посты