Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

«В шкафу» или «в шкафе», как пишется?

Содержание

Правильно пишет­ся «в шка­фу» с окон­ча­ни­ем как фор­ма пред­лож­но­го паде­жа суще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом «в».

В живой раз­го­вор­ной речи часто зву­чат вари­ан­ты слов «в шка­фу» и «в шка­фе». А как пра­виль­но? Разберемся, какое сло­во выбрать, если опре­де­лим его грам­ма­ти­че­скую форму.

Какой падеж слова «в шкафу»?

Чтобы понять, как пра­виль­но пишет­ся инте­ре­су­ю­щее нас сло­во с окон­ча­ни­ем или , выяс­ним его падеж­ную фор­му в предложении.

В шка­фу запол­не­ны все пол­ки до отказа.

К сло­ву «в шка­фу» поста­вим вопрос:

запол­не­ны (в чём?) в шка­фу.

Это фор­ма пред­лож­но­го паде­жа неоду­шев­лён­но­го суще­стви­тель­но­го «шкаф». В грам­ма­ти­ке рус­ско­го язы­ка пред­лож­ный падеж суще­стви­тель­ных обра­зу­ет­ся толь­ко с помо­щью пред­ло­гов «в», «на», «о» (об), «при»:

  • жить в деревне;
  • про­гноз о шторме;
  • сидит на березе;
  • кру­жок юнна­тов при зоопарке.

Выбор окон­ча­ния или зави­сит от пред­ло­га, кото­рый исполь­зу­ет­ся в этой грам­ма­ти­че­ской фор­ме. В рус­ском язы­ке неко­то­рые грам­ма­ти­че­ские фор­мы пред­лож­но­го паде­жа неоду­шев­лен­ных имен суще­стви­тель­ных муж­ско­го рода с пред­ло­га­ми «в» и «на» име­ют окон­ча­ние . К ним зада­дим падеж­ные вопро­сы в чём? на чём? Такие фор­мы пред­лож­но­го паде­жа обла­да­ют обсто­я­тель­ствен­ным значением.

Понаблюдаем:

  • шкаф —  поло­жить (в чём?) в шка­фу, (на чём?) на шка­фу;
  •  лесгулять (в чём?) в лесу;
  • берегоста­вить (на чём?) на бере­гу.

К сло­вам «в шка­фу», «на шка­фу», кото­рые явля­ют­ся обсто­я­тель­ством места в пред­ло­же­нии, мож­но задать соот­вет­ству­ю­щий син­так­си­че­ский вопрос где?

Поищи свою голу­бую май­ку (где?) в шка­фу.

Почему (где?) на шка­фу лежит стоп­ка книг?

«В шкафу» или «в шкафе», как пишется?


Вывод
Форма суще­стви­тель­но­го «в шка­фе» явля­ет­ся оши­боч­ной с точ­ки зре­ния грам­ма­ти­ки рус­ско­го язы­ка. Это сло­во не сле­ду­ет упо­треб­лять ни в уст­ной, ни в пись­мен­ной речи.

Предложный падеж «о шкафе»

Отметим, что в пред­лож­ном паде­же у сло­ва «шкаф» может быть окон­ча­ние , если это имя суще­стви­тель­ное упо­треб­ля­ет­ся с дру­гим пред­ло­гом, а имен­но: с пред­ло­гом «о».

Убедимся в этом, если пона­блю­да­ем, как изме­ня­ет­ся это суще­стви­тель­ное по паде­жам в фор­ме един­ствен­но­го числа:

  • и. п.  (что?) шкаф
  • р. п.  двер­ца (чего?) шка­фа
  • д. п.  подой­ду (к чему? к шка­фу
  • в. п.  открою (что?) шкаф
  • т. п.  любу­юсь (чем?) шка­фом
  • п. п. рас­ска­жет (о чём?) о шкафе

К фор­ме суще­стви­тель­но­го «о шка­фе» невоз­мож­но задать обсто­я­тель­ствен­ный вопрос. К ней поста­вим толь­ко вопрос о чём? В фор­ме пред­лож­но­го паде­жа с пред­ло­гом «о» это суще­стви­тель­ное обо­зна­ча­ет объ­ект, на кото­рый направ­ле­но дей­ствие, в отли­чие от рас­смот­рен­ных слов «в шка­фу» и «на шка­фу», име­ю­щих обсто­я­тель­ствен­ное зна­че­ние. Эта фор­ма пред­лож­но­го паде­жа обра­зу­ет­ся с помо­щью пред­ло­га «о» и име­ет типич­ное окон­ча­ние , как и дру­гие суще­стви­тель­ные муж­ско­го рода:

  • лес — забо­тить­ся о лесе
  • берег — рас­ска­зать о береге
  • отпуск — заяв­ле­ние об отпуске.

Вывод
Отличаем фор­мы пред­лож­но­го паде­жа «в шка­фу» и «о шка­фе» в кон­тек­сте по их зна­че­нию и по пред­ло­гу, с помо­щью кото­ро­го они образуются.

Параллельные фор­мы пред­лож­но­го паде­жа неоду­шев­лен­ных имен суще­стви­тель­ных муж­ско­го рода с окон­ча­ни­ем и сфор­ми­ро­ва­лись в резуль­та­те исто­ри­че­ско­го раз­ви­тия рус­ско­го язы­ка. В древ­не­рус­ском язы­ке суще­ство­вал мест­ный падеж суще­стви­тель­ных с окон­ча­ни­ем , кото­рый имел обсто­я­тель­ствен­ное зна­че­ние. Впоследствии фор­мы мест­но­го паде­жа при­мкну­ли к пред­лож­но­му падежу.

В сло­ва­рях к фор­мам суще­стви­тель­но­го пред­лож­но­го паде­жа «в шка­фу» и «на «шка­фу» ста­вит­ся помет­ка «в мест. знач.» (в мест­ном значении).

Чтобы усво­ить пра­виль­ное напи­са­ние рас­смот­рен­но­го сло­ва, про­чти­те при­ме­ры предложений.

Примеры предложений

Посмотри, что лежит на шкафу.

Повесьте свое паль­то в шкафу.

В шка­фу из крас­но­го дере­ва все акку­рат­но раз­ло­же­но на полках.

В шка­фу моя бабуш­ка кла­дёт паке­ти­ки с лавандой.

На шка­фу сидит серый пуши­стый кот.

Похожие посты