Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Ударение в слове «ЗНАМЕНИЕ»

Содержание

Ударение в сло­ве «зна­ме­ние» сле­ду­ет ста­вить на глас­ный «а» пер­во­го сло­га соглас­но орфо­эпи­че­ской нор­ме рус­ско­го лите­ра­тур­но­го языка.

Узнаем, как пра­виль­но ста­вить уда­ре­ние в сло­ве «зна­ме­ние», выяс­нив сна­ча­ла его значение.

Значение слова

Уточним, что зна­чит инте­ре­су­ю­щее нас сло­во. Эта лек­се­ма исполь­зу­ет­ся в речи для назва­ния явле­ния или собы­тия, кото­рое по суе­вер­ным убеж­де­ни­ям людей пред­ска­зы­ва­ет что-либо в буду­щем, при­чем обыч­но нега­тив­но­го характера.

Первой уви­де­ла зна­ме­ние девоч­ка, во все гла­за гля­дев­шая на небо (Джек Лондон. Сердца трех).

На какой слог ударение в слове «знамение»?

В раз­го­вор­ной речи часто слы­шит­ся дво­я­кое про­из­но­ше­ние этой лек­се­мы. На какой слог пра­виль­но поста­вить уда­ре­ние в сло­ве: «знАмение» или «знамЕние»?

Чтобы выяс­нить это, раз­де­лим его на фоне­ти­че­ские сло­ги в соот­вет­ствии с коли­че­ством глас­ных зву­ков, содер­жа­щих­ся в нем:

зна́-ме-ни-е.

Это четы­рех­слож­ное сло­во пра­виль­но про­из­не­сем, выде­ляя голо­сом глас­ный звук пер­во­го фоне­ти­че­ско­го слога.

Ударение в слове «ЗНАМЕНИЕ»

Словно зна́мение свы­ше, порыв вет­ра задул в эту мину­ту пла­мя под бараш­ком (Джек Лондон. Сердца трех).

Согласно орфо­эпи­че­ской нор­ме рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка в сло­ве «зна­ме­ние» необ­хо­ди­мо ста­вить уда­ре­ние на глас­ный «а» пер­во­го слога. 

Это нор­ма­тив­ное про­из­но­ше­ние с удар­ным пер­вым сло­гом сохра­ня­ет­ся во всех падеж­ных фор­мах это­го неоду­шев­лен­но­го суще­стви­тель­но­го сред­не­го рода:

  • и. п. (что?) зна́мение, зна́мения
  • р. п. вид (чего?) зна­ме­ния, знамений
  • д. п. рад (чему?) зна́мению, зна́мениям
  • в. п. вижу (что?) зна́мение, зна́мения
  • т. п. любу­юсь (чем?) зна́мением, зна́мениями
  • п. п. рас­ска­жу (о чём?) о зна́мении, о зна́мениях

Это было насто­я­щее зна́мение времени.

Чтобы запом­нить пра­виль­ное уда­ре­ние, соот­не­сем это суще­стви­тель­ное, упо­треб­ля­ю­ще­е­ся в зна­че­нии «знак», «сим­вол», со сло­вом «зна́мя», в кото­ром удар­ным явля­ет­ся имен­но пер­вый глас­ный корня.

Произношение сло­ва с удар­ным глас­ным вто­ро­го сло­га «знаме́ние» явля­ет­ся акцен­то­ло­ги­че­ской ошиб­кой, на что ука­зы­ва­ет линг­вист И.Л. Резниченко в «Орфоэпическом сло­ва­ре рус­ско­го язы­ка» (М., Астрель, 2007).

Поупражняемся в постановке ударения

Для проч­но­го усво­е­ния, на какой слог сле­ду­ет ста­вить уда­ре­ние в этом сло­ве, про­чтем вслух отрыв­ки из худо­же­ствен­ных про­из­ве­де­ний извест­ных писателей:

Отметим, как зна́мение вре­ме­ни, что уже идет дело­вое обсуж­де­ние, по каким местам про­ве­сти желез­ную доро­гу через эти про­сто­ры, и такой про­ект не кажет­ся людям химе­рой (Джеймс Фенимор Купер. Прерия).

Зотов, сотво­рив крест­ное зна́мение, вынул из кар­ма­на гуси­ное перо и ножи­чек и со тща­ни­ем перо очи­нил, попро­бо­вал на ноготь (Алексей Толстой. Петр Первый).

Жюльен, уви­дев это свя­тое зна́мение, почув­ство­вал, как у него поне­мно­гу начи­на­ет про­хо­дить леде­ня­щий ужас, кото­рый охва­тил его с той мину­ты, как он вошел в этот дом (Фредерик Стендаль. Красное и чёрное).

Похожие посты