Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Ударение в слове заговор

Ударение в слове заговор

В русском языке много слов, постановка ударения в которых вызывает вопросы. Одна из таких лексем — «заговор» или «заговор». Если возникли сомнения, загляните в орфографический словарь. Вы убедитесь, что в слове «заговор» ударение ставится на гласный звук «а», то есть на первый слог. Это соответствует нормам орфоэпии современного русского языка.

Что означает «заговор»?

У слова заговор есть две смысловые трактовки:

  • В первом случае оно означает сохраняющееся в тайне соглашение ограниченного круга людей о совместных намерениях, действиях или бездействии, направленных против какого-то лица, политической фигуры или явления.
  • Второе значение слова — магическая формула в виде стихов или прозы, обладающая лечебной силой, способностью приносить вред или пользу иному лицу. Близкие по смыслу выражения — нашептать, заколдовать, заворожить. Относится к суеверным представлениям.

В быту люди используют обе формы слова, ставят ударение в слове заговор произвольно, но это не правильно. Разделим слово на фонетические слоги. Их количество зависит от числа гласных букв: за-го-вор. Слово трехсложное. Произнесение по правилам диктует необходимость выделять голосом и ставить ударение «заговор» в первом фонетическом слоге.

История вопроса

Если заглянуть в считающийся эталоном толковый словарь В.И. Даля, мы прочитаем заговор — ударение в слове в народной речи ставилось на последний слог, на гласную О. Слово при написании заканчивалось знаком «ъ». Такой вариант считается устаревшим и в литературной (а также и в письменной) речи не используется. Об этом же говорит и сам Владимир Иванович. Правильно ударение в слове заговор ставится на букву «а».

В зависимости от значения слова заговор ударение в нем не меняется. Относится ли оно к политическим либо иным договоренностям между людьми, или к определенным ритуалам и ведовству, произносится одинаково.

Формы слова «заговор»

При изменении формы слова заговор ударение остается на первом слоге. Это касается изменения числа и падежа. Приведем примеры:

  • множественное число — за́говоры;
  • именительный — за́говор;
  • родительный — ждем чего? за́говора;
  • дательный — верю чему? за́говору;
  • винительный — виню что? за́говор;
  • творительный — руководить чем? за́говором;
  • предложный — помню о чем? о за́говоре.

Чтобы лучше усвоить «заговор» ударение в слове, читайте русскую поэзию и классическую литературу. Мелодика стиха подскажет вам, что ударение за́говор лучше звучит при правильном произношении.

Похожие посты