Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Ударение в слове творог

Ударение в слове творог

Русский язык не только «великий и могучий». Он так же является третьим среди языков мира по сложности изучения, уступая только арабскому и китайскому языкам. Значительную трудность для иностранцев представляет свободное ударение. Для примера: во французском языке ударение всегда падает на последний слог, в чешском – на первый. В русском языке ударение не только может полностью изменить смысл слова:

замок – замок;

стоит – стоит;

в душе – в душе;

но и показать общую грамотность человека:

звонит (языковая норма) – звонит (разговорный вариант);

принудить (норма) – принудить (разговорный)

Содержание

Где правильно ставить ударение в слове творог

В русском языке существуют слова с вариативным ударением. Это значит, что ударение может падать на любой слог. Один из примеров — постановка правильного ударения в слове творог. Так, при ответе на вопрос: творог или творог?  Правильно будет в обоих случаях.

Этимология (происхождение)

Согласно Школьному этимологическому словарю русского языка 4-е издание 2001г (Шанский Н.М., Боброва Т.А.), слово творог произошло от суффикса —огъ общеславянского пирогъ и основы «творъ» церковнославянского «творить» (придавать форму). И фактически расшифровывается как молоко, которому придали форму.

Нормой литературной речи в те времена считалось произношение с ударением творог, на второй слог.

Творог или творог правильное ударение в словарях 19 века

На вопрос, где ставить ударение в слове творог, в 19 веке можно было ответить однозначно: на втором слоге: творог. Так продолжалось до выхода в 1863 году «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля. Владимир Иванович переносил ударение в слове творог на первую О: творог.

Впоследствии другие языковеды перенимали точку зрения Даля, и употребительным стал именно этот вариант. Так в литературную речь входит слово «творог» с ударением на первый слог.

Куда падает ударение в слове творог в 20 веке 

Современное общество постепенно возвращается к первоначальному варианту, выбирая, где правильно ставить ударение в слове творог. Люди, претендующие на изысканность и грамотность речи, ставят ударение на вторую о: творог. Однако, при споре творог или творог, правильное ударение будет в обоих случаях, согласно последним словарям. Действительно, оба варианта постановки ударения будут считаться литературной нормой.

Куда ставить ударение в слове творог, согласно современным источникам

Хотя оба варианта (с ударением на первом и последнем слоге) считаются языковой нормой, расставляя его в этом слове (творог или творог), некоторые словари и другие источники считают ударение на второй слог предпочтительным.

Так википедия называет правильным ударение на любой слог в слове творог, однако указывает на ряд источников, ратующих за внедрение в язык только формы с ударением на второй слог (творог):

  • Трудности устной речи. Словарь-справочник (Окунцова Е. А.);
  • Словарь образцового русского ударения (Штудинер М. А.);
  • Малый академический словарь.

Падежные формы слова творог и правильное ударение

При согласовании падежей, в случае, когда в слове творог ударение ставится на первую часть слова (творог), в других падежах оно так же будет падать на первую О. Если носитель языка употребляет вариант (творог), то в именительном и винительном падежах ударение останется прежним ( есть (что?) творог, люблю (что?) творог). В родительном, дательном, творительном и предложном падежах правильное ударение в слове творог придётся на последний слог:

Именительный: это (что?) творог — под ударом третий слог

Родительный: нет (чего?) творога — ударение на третий слог

Дательный: радуюсь (чему?) творогу— выделяем третий слог

Винительный: хочу (что?) творог — ударение на третий слог

Творительный: питаюсь (чем?) творогом — выделили третий слог

Предложный: говорю (о чём?) о твороге — ударение на третий слог

Как запомнить правильное ударение в слове творог

Так как оба варианта постановки ударения в слове творог являются правильными, главное – определиться, как будете произносить это слово именно вы. Для тренировки употребления с нужным ударением можно воспользоваться стихами-запоминалками:

Если кушаешь творог – выделяй последний слог.

Не найдётся для врага творогу и творога.

С другом сядем за столом и закусим творогом.

И сидим – рука в руке, ну а щеки – в  твороге.

 

Купил муку, купил творог,

Испёк рассыпчатый пирог.

(Д. Хармс)

 

Не говори каталог, а только каталог.

А творог? Можно творог, а можно и творог!

 

Бабка испекла пирог,

Да забыла про творог.

 

На полке сметана,

На полке творог.

Хотел кот слизать,

Но достать он не смог.

Ударение в слове творог для каждого из носителей языка

Правильный ответ на вопрос: где ставится ударение в слове творог? – оба варианта верны. Каждый человек может самостоятельно решить, какая вариация ему больше нравится и использовать её в письменной и устной речи.

Похожие посты