Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Ударение в слове "столяр"

Ударение в слове "столяр"

Сегодня многие молодые люди не знают, как правильно ставить ударение в слове «столяр». Если обратиться к статистике поискового сервиса Яндекс, можно увидеть, что данный вопрос волнует около 40 тыс. пользователей, желающих знать, как правильно произносить это слово. Кроме правильного произношения слова «столяр» также интересно будет узнать, почему оно вызывает затруднения у многих людей при произношении. Эта информация поможет научиться правильно говорить по-русски.

Можно предположить, что двойное произношение слов «стОляр» и «столЯр» стало результатом наличия различных диалектов русского языка, в которых часто принято ставить ударение не на тот слог, который в русском литературном считается ударным.

Содержание

Исторические корни слова «столяр»

Чтобы понять и быстрее запомнить, как произносить это слово, можно посмотреть историю происхождения слова и узнать, из какого языка оно пришло к нам. Этимологический словарь говорит о том, что это русское слово имеет польские корни. В Россию оно попало в то время, когда Польша входила в состав Российской империи. Польское слово stolarz, обозначавшее стол, стало произноситься по-русски столяр.

При этом следует учитывать, что слово не польское, а немецкое по своему происхождению. Поляки его заимствовали у немцев, изменив немецкое слово Tischler, которым называли мастера, изготавливающего столы. Русское слово столяр обозначает мастеров, изготавливающих не только столы, но и стулья, комоды, лавки и другие небольшие деревянные изделия, включая резьбу.

Правила русского литературного языка о произношении слова столяр

Избежать ошибок при использовании разных вариантов слова «столяр» помогут простые правила, существующие в русском языке:

Все имена существительные с окончанием –яр всегда произносятся с ударением на это окончание. При наличии в слове – яр всегда нужно делать ударение на последний слог. Можно поискать в словаре подобные слова, в конце которых стоит окончание –яр.

Подсказка: еще один способ проверки – поиск похожих по смыслу и ассоциации слов, которые также помогут понять, как правильно делать ударение в слове столяр. Примером такой проверки может служить слово маляр, футляр, юбиляр, дояр, гусляр. Можно попробовать составить из них считалку или короткую историю, чтобы можно было запомнить, как ставится ударение.

Также можно проверить правильность постановки ударения в этом слове, склоняя его в единственном и множественном числе, используя соответствующие вопросы для падежей:

После такого упражнения будет понятно, что во всех случаях ударение в слове столяр при склонении падает на последний слог, кроме именительного падежа, когда ударение ставится на первый слог.

Столяр и плотник: в чем отличие?

Разбирая, как правильно произносить слово столяр, можно получить и дополнительную информацию о сути данной профессии. Не многие люди, далекие от деревообработки, точно могут сказать, чем столяр отличается от плотника, который тоже работает по дереву.

Все дело в том, что плотник занимается строительством зданий из бревен и бруса, а столяр делает более мелкие изделия: мебель, оконные рамы, двери, посуду, украшения из дерева.

Нередко сами мастера допускают в своей речи неправильное произношение, говоря вместо столЯр стОляр, а вместо столярЫ столярА. Окружающие, часто воспринимая такой профессиональный сленг за норму русского языка, повторяют их ошибки. Следует, разобравшись в специфике профессии, запомнить, как правильно должно произносится это слово, в котором ударение всегда нужно делать на последний слог.

Как же правильно ставить ударение?

Чтобы понять, как ставить ударение, нужно провести фонетический разбор слова, разделив его на слоги. Это поможет представить, из каких частей оно состоит. Раскладывание на слоги показывает, что слово столяр является двухсложным. Слово нужно произнести вслух по слогам, чтобы понять, что гласные создают два слога. Произнося вслух слово по слогам, следует голосом выделить ударение на последний слог в слове сто-лЯр.

Нередко затруднения возникают, когда произносить приходится слово столяр во множественном числе. Нередко многие люди произносят не столяры, а столяра. Это неправильное произношение, которое является просторечием и не относится к грамотному литературному языку. Чтобы понять, что ударение во множественном числе следует делать на букву Ы, можно сравнить похожее слово маляр, которое во множественном числе произносится как маляры.

В других падежах при склонении множественного и единственного числа ударение в слове столяр нужно делать на последний слог.

Правила ударения

Правила русского литературного языка требуют ставить ударение в слове «столяр» на гласный второго слога, который обозначается буквой «я». Такое произношение характерно только тогда, когда слово находится в именительном падеже. Когда слово будет склоняться во множественном и единственном числе, то ударение будет падать на гласную в окончании этого слова.

Слово, в котором ударение делается на первый слог, на букву «о», считается просторечием и не входит в норму литературного русского языка.

Запоминание правильного ударения

Чтобы запомнить, как нужно делать ударение в слове «столяр», можно запомнить простой стишок:

Стихотворение для запоминания!

Я по профессии маляр,

А мой дружок, Колян, — столяр!

Также стоит педагогам выносить на уроки русского языка отрывки из известных литературных произведений, заставляя детей читать их вслух. Учитель может подобрать отрывки из рассказов, романов и повестей известных русских и иностранных писателей, в которых употребляется слово столяр, чтобы школьники получили практику произношения слова столяр.

Найти примеры предложений со словом столяр можно в известных произведениях русских и зарубежных классиков:

«Война и мир» Льва Толстого:

Большой поместительный дом с некрашеным дощатым полом был меблирован самыми простыми жёсткими диванами и креслами, столами и стульями из своих берёз и работы своих столяров.

«Робинзон Крузо» Даниеэль Дефо:

За это время я сделал большие успехи в столярном искусстве и не хуже заправского столяра стал действовать топором и рубанком.

«Таинственный остров» Жюль Верн:

Но вскоре столярам пришлось стать плотниками.

Можно использовать произведения, которые недавно проходили по литературе и просить школьников найти в них примеры со словом столяр. Это может предлагаться детям в качестве домашнего задания по русскому языку.

Примеры предложений со словом «столяр»

Следует давать упражнения на запоминание, в которых слово столяр будет употребляться в разных падежах и в разном времени:

Мы не смогли найти столяров.

Наши столяры – настоящие профессионалы.

У нас на работе новый столяр.

В стране нехватка столяров.

Как нельзя ставить ударение в слове «столяр»

Следует запомнить, что произносить слово столяр с ударением на первый слог, в котором стоит буква О нельзя. Произношение столяр является ошибкой.

Похожие посты