Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Ударение в слове «начатый»

Содержание

Ударение в сло­ве «нача­тый» пра­виль­но ста­вит­ся на глас­ный «а» пер­во­го сло­га — «нАчатый».

Выясним, как сле­ду­ет ста­вить уда­ре­ние в сло­ве «нАчатый» или «начАтый» с точ­ки зре­ния акцен­то­ло­ги­че­ской нор­мы рус­ско­го лите­ра­тур­но­го языка.

В рус­ском язы­ке это сло­во явля­ет­ся одним из про­блем­ных, посколь­ку в живой раз­го­вор­ной речи его про­из­но­сят с раз­ным ударением:

на́чатый и нача́тый

А как же пра­виль­но или оба вари­ан­та поста­нов­ки уда­ре­ния верны?

На какой слог ударение в слове «начатый»?

Для того что­бы узнать, на какой глас­ный звук, пер­вый или вто­рой, сле­ду­ет поста­вить уда­ре­ние в инте­ре­су­ю­щем нас сло­ве, раз­де­лим его на сло­ги. Выделим в этом сло­ве столь­ко сло­гов, сколь­ко в нем зву­чит гласных:

на-ча-тый

Три глас­ных зву­ка в содру­же­стве с соглас­ны­ми орга­ни­зу­ют три фоне­ти­че­ских сло­га. В грам­ма­ти­ке рус­ско­го язы­ка это сло­во явля­ет­ся стра­да­тель­ным при­ча­сти­ем про­шед­ше­го времени:

нача́ть — на́чатый

Но, как вид­но из запи­си, исход­ный гла­гол и про­из­вод­ное при­ча­стие отли­ча­ют­ся поста­нов­кой уда­ре­ния. В иссле­ду­е­мом сло­ве уда­ре­ние пере­ме­ща­ет­ся на глас­ный пер­во­го сло­га, что еще раз под­твер­жда­ет подвиж­ность и раз­но­мест­ность уда­ре­ния в рус­ском языке.

Вывод
В сло­ве «нача­тый» уда­ре­ние пра­виль­но ста­вит­ся на глас­ный пер­во­го сло­га в соот­вет­ствии с акцен­то­ло­ги­че­ской нор­мой лите­ра­тур­но­го языка.

Ударение в слове «начатый»

В «Орфоэпическом сло­ва­ре рус­ско­го язы­ка» (М., Астрель, 2007) И.Л. Резниченко отме­ча­ет­ся, что ста­вить уда­ре­ние в этом сло­ве на глас­ный вто­ро­го сло­га (нача́тый) непра­виль­но.

Чтобы запом­нить нор­ма­тив­ное уда­ре­ние в этом при­ча­стии, уста­но­вим ассо­ци­а­тив­ную связь с про­из­но­ше­ни­ем форм гла­го­ла про­шед­ше­го времени:

на́чал, на́чало, на́чали — на́чатый

Только в фор­ме жен­ско­го рода про­шед­ше­го вре­ме­ни гла­го­ла уда­ре­ние ухо­дит на глас­ный послед­не­го сло­га (окон­ча­ния) в свя­зи с общей тен­ден­ци­ей в рус­ском языке:

  • нача́ть — начала́;
  • поня́ть — поняла́;
  • приня́ть — приняла́;
  • проли́ть — пролила́;
  • обня́ть — обняла́;
  • забра́ть — забрала́.

Аналогично все крат­кие фор­мы стра­да­тель­но­го при­ча­стия име­ют уда­ре­ние на пер­вом сло­ге, кро­ме фор­мы жен­ско­го рода:

  • рису­нок на́чат,
  • дело на́чато,
  • обсуж­де­ния на́чаты,

но запись нача­та́.

Чтобы усво­ить пра­виль­ное уда­ре­ние в иссле­до­ван­ном сло­ве, пред­ла­га­ем про­честь вслух при­ме­ры предложений.

Примеры

Летний про­лив­ной дождь быст­ро закон­чил­ся, и тури­сты про­дол­жи­ли на́чатый путь.

На́чатый арбуз исте­кал слад­ким соком.

На́чатый кон­фи­ден­ци­аль­ный раз­го­вор луч­ше про­дол­жить за закры­ты­ми две­ря­ми мое­го кабинета.

На́чатый кара­вай хлеб хозяй­ка при­кры­ла чистым льня­ным полотенцем.

Проект, недав­но на́чатый дизай­не­ром, ещё далек от завершения.

Похожие посты