Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Ударение в слове «красивейший»

Содержание

В сло­ве «кра­си­вей­ший» уда­ре­ние ста­вит­ся на глас­ный «и» вто­ро­го сло­га — красИвейший.

Часто воз­ни­ка­ет сомне­ние, как пра­виль­но гово­рить, «красИвейший» или «красивЕйший». В живой раз­го­вор­ной речи мож­но услы­шать оба вари­ан­та про­из­но­ше­ния сло­ва. Чтобы узнать, куда сле­ду­ет поста­вить уда­ре­ние в этом сло­ве, опре­де­лим его грам­ма­ти­че­скую фор­му и обра­тим­ся к акцен­то­ло­ги­че­ской нор­ме совре­мен­но­го рус­ско­го лите­ра­тур­но­го языка.

Произношение слова «красивейший»

Выясним, на какой глас­ный, «е» или «и», ста­вить уда­ре­ние в инте­ре­су­ю­щем нас сло­ве, если опре­де­лим сна­ча­ла, что это грам­ма­ти­че­ская фор­ма пре­вос­ход­ной сте­пе­ни каче­ствен­но­го при­ла­га­тель­но­го «кра­си­вый»:

кра­си­вый — красивейший

С этой ста­рин­ной баш­ни откры­ва­ет­ся кра­си­вей­ший вид совре­мен­но­го города.

Начнем с того, что каче­ствен­ное при­ла­га­тель­ное «кра­си­вый» име­ет зна­че­ние «при­ят­ный на вид, бла­го­звуч­ный, гар­мо­нич­ный в соче­та­нии линий, очер­та­ний, кра­сок». В рус­ском язы­ке это сло­во про­из­но­сит­ся толь­ко с удар­ным глас­ным «и» вто­ро­го слога:

кра-си́-вый

Другого вари­ан­та уда­ре­ния в нём про­сто не существует.

Понаблюдаем за пра­виль­ной поста­нов­кой уда­ре­ния в его грам­ма­ти­че­ских фор­мах. Это при­ла­га­тель­ное обра­зу­ет крат­кие фор­мы, раз­ли­ча­ю­щи­е­ся родо­вой при­над­леж­но­стью, но сохра­ня­ю­щие один и тот же удар­ный глас­ный «и»:

  • город краси́в;
  • пано­ра­ма мест­но­сти краси́ва;
  • вечер­нее небо краси́во;
  • гла­за девуш­ки краси́вы.
Аналогично ста­вит­ся уда­ре­ние в про­стой срав­ни­тель­ной сте­пе­ни при­ла­га­тель­но­го «краси́вее».

А теперь про­ана­ли­зи­ру­ем про­из­но­ше­ние пре­вос­ход­ной сте­пе­ни это­го при­ла­га­тель­но­го. Но преж­де раз­де­лим это сло­во на фоне­ти­че­ские сло­ги. Каждый глас­ный звук в соче­та­нии с соглас­ны­ми обра­зу­ет слог:

кра-си-вей-ший

В этом четы­рех­слож­ном сло­ве уда­ре­ние пра­виль­но ста­вит­ся на глас­ный «и» вто­ро­го сло­га в соот­вет­ствии с акцен­то­ло­ги­че­ской нор­мой рус­ско­го лите­ра­тур­но­го языка.

Ударение в слове «красивейший»

Как видим, каче­ствен­ное при­ла­га­тель­ное «кра­си­вый» и все его грам­ма­ти­че­ские фор­мы харак­те­ри­зу­ют­ся посто­ян­ством уда­ре­ния на одном и том же глас­ном звуке.

Произношение сло­ва «кра­си­вей­ший» с удар­ным глас­ным «е» явля­ет­ся оши­боч­ным с точ­ки зре­ния нор­мы лите­ра­тур­но­го языка.

Чтобы не сомне­вать­ся в поста­нов­ке уда­ре­ния в иссле­ду­е­мом сло­ве, вспо­ми­на­ем его началь­ную фор­му и по ана­ло­гии про­из­но­сим его правильно:

краси́вый — краси́вейший

Поупражняемся в пра­виль­ной поста­нов­ке уда­ре­ния в рас­смот­рен­ном сло­ве, про­чи­тав вслух при­ме­ры предложений.

Примеры

Я счи­таю, что орхи­дея — это краси́вейший цветок.

Над спо­кой­ным морем пылал краси́вейший закат вечер­не­го солнца.

Краси́вейший голос моло­дой певи­цы оча­ро­вал при­тих­шую публику.

С тво­ей сто­ро­ны это был краси́вейший жест про­яв­ле­ния доб­рой воли.

Похожие посты