Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

«Учителя» или «учители», как правильно?

Содержание

Слова «учи­те­ли» и «учи­те­ля» — это нор­ма­тив­ные фор­мы мно­же­ствен­но­го чис­ла суще­стви­тель­но­го «учи­тель», кото­рые отли­ча­ют­ся окон­ча­ни­ем в зави­си­мо­сти от их лек­си­че­ско­го значения.

Узнаем, в каких слу­ча­ях исполь­зу­ют­ся сло­ва «учи­те­ля» или «учи­те­ли», с окон­ча­ни­ем или , если выяс­ним их лек­си­че­ское зна­че­ние в контексте.

В рус­ском язы­ке оду­шев­лен­ное суще­стви­тель­ное «учи­тель», назы­ва­ю­щее одну из вос­тре­бо­ван­ных про­фес­сий наше­го обще­ства, обра­зу­ет парал­лель­ные фор­мы мно­же­ствен­но­го числа:

  • учи­тель — учи­теля́;
  • учи­тель — учи́тели.

«Учителя» или «учители», как правильно?

Выбор грам­ма­ти­че­ской фор­мы мно­же­ствен­но­го чис­ла это­го суще­стви­тель­но­го с окон­ча­ни­ем или свя­зан с лек­си­че­ским зна­че­ни­ем слова.

Форма множественного числа «учителя»

Слово «учи­тель» обще­из­вест­но в каче­стве назва­ния вос­тре­бо­ван­ной про­фес­сии. Учитель — это пре­по­да­ва­тель шко­лы, кото­рый учит детей, пере­да­вая им свои зна­ния по опре­де­лен­но­му учеб­но­му предмету:

  • учи­тель географии;
  • учи­тель математики;
  • учи­тель англий­ско­го языка.

В этом зна­че­нии сло­во «учи­тель» обра­зу­ет фор­му мно­же­ствен­но­го чис­ла «учи­те­ля» с удар­ным окон­ча­ни­ем . Аналогично по этой про­дук­тив­ной моде­ли воз­ни­ка­ют подоб­ные грам­ма­ти­че­ские фор­мы неко­то­рых существительных:

  • мастер — мастера́;
  • док­тор — доктора́;
  • про­фес­сор — профессора́;
  • дирек­тор — директора́.

Понаблюдаем за упо­треб­ле­ни­ем иссле­ду­е­мо­го сло­ва, если про­чтем при­ме­ры предложений.

Примеры

Учителя нашей шко­лы успеш­но высту­пи­ли на кон­фе­рен­ции, посвя­щен­ной про­грес­сив­ной мето­ди­ке пре­по­да­ва­ния  математики.

Учителя рус­ско­го язы­ка гото­вят уче­ни­ков к уча­стию в рай­он­ной пред­мет­ной олимпиаде.

На оче­ред­ном педа­го­ги­че­ском сове­те учи­те­ля био­ло­гии обме­ня­лись опы­том исполь­зо­ва­ния нагляд­ных посо­бий на уроках.

Опытные учи­те­ля пере­да­ют моло­дё­жи свои уме­ния и навы­ки в орга­ни­за­ции учеб­но­го и вос­пи­та­тель­но­го процесса.

Форма множественного числа «учители»

Слово «учи­тель» обра­зу­ет фор­му мно­же­ствен­но­го чис­ла «учи­те­ли» с без­удар­ным окон­ча­ни­ем , если обо­зна­ча­ет гла­ву уче­ния, име­ю­ще­го сво­их после­до­ва­те­лей, авто­ри­тет­но­го чело­ве­ка, настав­ни­ка, про­па­ган­ди­ру­ю­ще­го свои взгля­ды в какой-либо обла­сти. Эта фор­ма суще­стви­тель­но­го исполь­зу­ет­ся реже.

Понаблюдаем, в какой рече­вой ситу­а­ции упо­треб­ля­ет­ся это слово.

Вы наши насто­я­щие учи­те­ли и наставники!

На этой дос­ке почё­та пред­став­ле­ны учители.

Учители Церкви — это зва­ния, кото­рые при­сва­и­ва­ют­ся выда­ю­щим­ся бого­сло­вам и цер­ков­ным деятелям.

В грам­ма­ти­ке рус­ско­го язы­ка отме­тим име­на суще­стви­тель­ные, кото­рые так же раз­ли­ча­ют­ся окон­ча­ни­я­ми в фор­мах мно­же­ствен­но­го чис­ла в свя­зи с раз­ным их лек­си­че­ским значением:

  • про­пуски (заня­тий) — про­пуска́ (доку­мен­ты);
  • токи (элек­три­че­ства) — тока́  (места молоть­бы зерновых);
  • тор­мозы (пре­пят­ствия) — тор­моза́  (машин) и т. д.

Похожие посты