Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Точка с запятой

Точка с запятой (;) — это разделительный знак препинания, который используется в простых распространенных предложениях, осложненных однородными членами, и сложных предложениях, имеющих свои внутренние знаки препинания.

Выясним, что такое точка с запятой как знак препинания в русском языке, в каких случаях употребляется в предложениях. Приведем примеры предложений.

Что такое точка с запятой?

В системе знаков препинания особая роль принадлежит разделительным знакам пунктуации. Перечислим их:

  • точка
  • запятая
  • тире
  • точка с запятой.

Эти знаки используются для указания границ словосочетаний и предложений, для разделения однородных членов предложения, простых предложений в составе сложного.

То́чка с запято́й (;) — отделительный непарный знак препинания. Точка с запятой впервые введена итальянским печатником Альдом Мануцием (итал. Aldo Pio Manuzio; 1449/1450—1515), использовавшим её для разделения противоположных слов. Шекспир уже использовал точку с запятой в своих сонетах.

Точка с запятой

Для чего же нужен этот необычный знак препинания? Ведь для разделения слов и предложений в пунктуации русского языка уже существует такой универсальный знак препинания, как запятая.

Оказывается, в одиночку запятая не всегда может справиться с разделением словосочетаний и оборотов в составе даже простого предложения. Иногда в предложении употребляются целые фрагменты, которые имеют свои внутренние знаки препинания в виде запятых. Если продолжить ставить запятые, то получится такое нагромождение этих знаков препинания, в котором при чтении сложно разобраться и понять смысл высказывания. Тогда на помощь автору текста спешит точка с запятой.

Когда ставится точка с запятой?

Точка с запятой используется в следующих случаях:

  • для разделения распространенных однородных членов предложения без союзов, особенно если внутри них уже есть запятые;
  • в сложном предложении для разделения простых предложений, не связанных по смыслу между собой;
  • для разделения предложений в составе сложного, если они сильно распространены и имеют собственные знаки препинания.

Рассмотрим подробнее постановку точки с запятой в предложениях.

1. Точка с запятой ставится, если в простом предложении перечисляются несколько распространенных однородных членов предложения, не связанных между собой союзами.

Евсей отпряг и поставил лошадь к телеге, к корму; сдвинул на затылок горячую шапку, вытер рукавом пот и, весь черный от зноя, вошел в харчевню (И. Бунин, Суходол).

2. Этот знак препинания используется для разделения самостоятельных по смыслу простых предложений в составе сложного.

Был солнечный морозный январский; на Невском гуляло множество народа (И.С. Тургенев. Затишье).

3. Точка с запятой разделяет простые распространенные предложения, входящие в состав сложного, если внутри них уже стоят запятые.

В тихие июльские дни краски все смягчены, светлы, но не ярки; на всем лежит печать какой-то трогательности и нежности (И.С. Тургенев).

Видео «Точка с запятой»

Похожие посты