Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Точка — это знак препинания

Содержание

Точка (.) — это пунк­ту­а­ци­он­ный знак пре­пи­на­ния, кото­рый завер­ша­ет повест­во­ва­тель­ное предложение.

Узнаем, что такое точ­ка в рус­ском язы­ке, с какой целью её исполь­зу­ют в пред­ло­же­нии и в связ­ном тексте.

Точка — это мно­го­знач­ное сло­во в рус­ском языке:

  1. мет­ка, пят­ныш­ко от прикосновения;
  2. гра­фи­че­ский зна­чок в язы­ке, алгеб­ре, нот­ной запи­си, теле­граф­ном коде;
  3. поня­тие в мате­ма­ти­ке: место, не име­ю­щее изме­ре­ния, гра­ни­ца отрез­ка линии;
  4. опре­де­лен­ное место на теле, мест­но­сти, в про­стран­стве и пр.

Нас инте­ре­су­ет точ­ка как линг­ви­сти­че­ский термин.

Точка в пунктуации

В пунк­ту­а­ции рус­ско­го язы­ка точ­ка — это спе­ци­аль­ный сим­вол, кото­рый не явля­еть­ся бук­вой. В гра­фи­че­ской систе­ме язы­ка он име­ет важ­ное зна­че­ние для оформ­ле­ния пред­ло­же­ния и связ­но­го тек­ста в целом.

Чтобы помочь чита­те­лю зри­тель­но вос­при­ни­мать текст и понять его содер­жа­ние, с помо­щью это­го знач­ка текст делить­ся на закон­чен­ные смыс­ло­вые и инто­на­ци­он­ные отрез­ки, кото­рые назы­ва­ют­ся пред­ло­же­ни­я­ми. Точка ста­вит­ся в кон­це каж­дой логи­че­ски оформ­лен­ной мыс­ли, что­бы отде­лить её от другой.

Вот и при­шла дол­го­ждан­ная вес­на. На дере­вьях рас­пу­сти­лись поч­ки. В саду весе­ло щебе­чут пти­цы, раду­ясь весен­не­му солн­цу и теп­лу. А вот летит пчела.

Точка в конце предложения

В рус­ском язы­ке в систе­ме зна­ков пре­пи­на­ния это завер­ша­ю­щий знак, как и вос­кли­ца­тель­ный, вопро­си­тель­ный знак, многоточие.

Точка — это знак препинания

Кроме функ­ции завер­ше­ния пред­ло­же­ния, точ­ка име­ет еще инто­на­ци­он­ный аспект. С помо­щью постав­лен­ной точ­ки автор дает понять, что пред­ло­же­ние сле­ду­ет про­честь вслух спо­кой­ным тоном голо­са, без про­яв­ле­ния осо­бых эмоций.

Точка ста­вит­ся в повест­во­ва­тель­ном пред­ло­же­нии, кото­рое в кон­це про­из­но­сить­ся с пони­же­ни­ем тона голоса.

Если про­де­лать экс­пе­ри­мент и убрать все точ­ки из тек­ста, то он, несо­мнен­но, пре­вра­тит­ся в поток мыс­лей, в кото­ром нелег­ко и ино­гда даже невоз­мож­но разобраться.

Итак, точ­ка — это необ­хо­ди­мый знак пре­пи­на­ния, пока­зы­ва­ю­щий, что имен­но эта мысль закон­че­на. После точ­ки начи­на­ет­ся дру­гая мысль.

В тек­сте точ­ка отде­ля­ет одно повест­во­ва­тель­ное пред­ло­же­ние от дру­го­го. Этот гра­фи­че­ский знак упо­ря­до­чи­ва­ет пись­мен­ную речь, обо­зна­чая гра­ни­цы пред­ло­же­ний. Это спо­соб­ству­ет пра­виль­но­му вос­при­я­тию связ­но­го тек­ста и пони­ма­нию сути того, о чём в нем идет речь.

Похожие посты