Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

«Тем не менее»: выделение оборота запятыми

«Тем не менее»: выделение оборота запятыми

Сложность грамматики русского языка состоит в том, что почти у каждого правила есть исключение. Один из спорных вопросов ‒ выделяется конструкция «тем не менее» запятыми или нет. В текстах она может встречаться как со знаками препинания, так и без. Поэтому сначала нужно определить роль, которую фраза играет в предложении: частицы, союза или близка по значению к вводным словам. И только тогда решать, нужна запятая после «тем не менее» или нет.

«Тем не менее»: выделение оборота запятыми

Рис. 1. К какой части речи относится оборот

Когда запятая нужна

В основном обособлять «тем не менее» запятой не нужно. Единственный случай, когда конструкция требует выделения, ‒ ее употребление в значении вводной. Понять это можно по контексту.

Если же текст составляется лично автором, то и выбор ставить знак препинания или нет остается за ним. Главное, учитывать интонацию подачи материала.

Пример:

  • Понимаю, что у тебя нет времени, и, тем не менее, прошу позвонить сегодня клиенту.

После «и, тем не менее» запятая требует паузы от читателя. Это делает акцент на важности и безотлагательности последующего действия.

Важно! Правило не обязательное, а скорее рекомендательное. Наличие знака препинания сделает предложение более удобным для зрительного восприятия и чтения, поможет правильно расставить в нем смысловое ударение.

Кроме середины предложения, фраза может быть перенесена в начало. От этого она не теряет своего вводного значения. Но знак препинания будет стоять всего один раз, после нее.

Реже встречаются варианты текста, когда знак препинания в них не относится к данной частице. Такое бывает, если сразу после нее стоит другая обособленная конструкция.

Когда запятая не нужна

Более обширная тема ‒ когда конструкция не должна выделяться в тексте. Как частица и союз она часто встречается в предложениях, поэтому следует знать несколько грамматических правил по ее употреблению.

  1. Если фраза является частицей.
    Знаки препинания не используются в сочетании с противительными союзами «а», «но». Частица выполняет роль усилителя отрицания, поэтому должна восприниматься как одно целое с ним. Также не стоит ставить запятые, если вы употребляете частицу вместе с соединительными союзами «и», «также», «тоже» и частицами «пусть», «если», «если бы».
  2. Если фраза ‒ союз.
    Во многих предложениях она означает то же самое, что и противительные союзы «но», «однако». Поэтому по правилам правописания вводится в текст без знаков препинания. Пример: Кисти были совсем потрепанные, тем не менее художник продолжал ими рисовать.
  3. Если конструкция стоит в начале предложения в противительном значении.
    Когда конструкцию ставят в начало, она воспринимается в вводном значении. Хотя на самом деле фраза выступает союзом. В контексте ее обычно можно заменить синонимичными словами «все же», «однако», «впрочем», «все-таки». Это же правило распространяется на случаи, когда наречная конструкция употребляется вместе с другими союзами как частица. Например, после «но/и тем не менее», запятая в начале предложения не ставится. Пример: И тем не менее ученые десятки лет исследуют этот уникальный случай.

Желание выделить выражение запятой в большинстве случаев ложное. Его не стоит обособлять в тексте, особенно если оно встречается в связке с каким-либо союзом. Но в тех случаях, когда вам как автору необходимо донести до читателя нужную интонацию, используйте знаки препинания на свое усмотрение.

Похожие посты