Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

«Телеграмма» проверочное слово

Содержание
  1. Слово «телеграмма» какую букву проверяем
  2. Какое правило
  3. Проверочное слово к букве «е»

Постоянно путаетесь при написании существительного «телеграмма»? Трудно сделать выбор между несколькими буквами в том или ином месте? Уверенности вам придаст знание правил по проверке орфограмм.

Слово «телеграмма» какую букву проверяем

Перед нами довольно длинное существительное с несколькими проблемными местами. Чаще всего трудности представляют две первые гласные –«е». Довольно легко ее перепутать с «и», ведь согласно правилам русской фонетики они произносятся одинаково, когда на них не падает ударение.

Какое правило

В данном случае нам необходимо переместить ударение на одну из «е» в «теле». Так можно будет убедиться, что там нет никакой «и». Для этого подберем родственную лексему с таким ударением.

Проверь себя: «Шкаф» проверочное слово

Проверочное слово к букве «е»

«Телеграмма» – это заимствованное слово, и в русском языке нет таких лексем, где бы одна из «е» оказалась в сильной позиции. Нужно посмотреть в словарь и запомнить верное написание. К тому же, многие произносят это слово с побочным ударением, благодаря которому не возникает сомнений с первым слогом: «тЕлегрАмма»; иногда встречается даже «тЕлЕгрАмма».

Похожие посты