Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

«Сзади» или «с зади», как правильно пишется?

Слово «сзади» пишется слитно с приставкой с- как наречие, образованное от существительного «зад», имеющего пространственное значение.

Если вам доставляет затруднение, как правильно пишется «сзади» или «с зади», слитно или раздельно, выясним часть речи, способ образования этого слова и применим правило орфографии русского языка. Приведем примеры.

Какая часть речи слово «сзади»?

Чтобы определить частеречную принадлежность интересующего нас слова, выясним его общее грамматическое значение (ОГЗ), морфологические и синтаксические признаки.

Какой-то подозрительный шум раздался сзади.

Исследуемое слово не изменяется в русском языке. Оно обозначает место действия, зависит от глагола-сказуемого и отвечает на обстоятельственный вопрос:

раздался (где?) сзади.

В высказывании это слово выполняет синтаксическую роль второстепенного члена предложения обстоятельства. По выявленным грамматическим признакам определим, что это самостоятельная часть речи наречие.

Если же созвучное ему слово участвует в оформлении родительного падежа имени существительного или местоимения, то оно является служебной частью речи предлогом, образованным от однокоренного наречия способом перехода из одной части речи в другую. Предлог употребляется для связи слов в предложении или словосочетании.

Сзади колонны бежала лохматая собачонка.

В предложении производный предлог  имеет значение «позади чего-то», «за кем-то».

Правописание слова «сзади»

Разберемся, как в русском языке правильно пишутся наречие и производный от него предлог в соответствии с орфографическим правилом.

В русском языке рассматриваемое наречие образовано от существительного «зад» с помощью приставки и суффикса:

зад → сзади

Существительное «зад» имеет пространственное значение. Его антонимом является слово «перёд».

В выборе слитного или раздельного написания исследуемого наречия применим правило орфографии русского языка.


Правило
Пишутся слитно наречия, образованные от существительных с пространственно-временным значением: верх, низ, перёд, зад, высь, ширь, даль, глубь, начало, век.

Понаблюдаем, как используется это правило в написании наречий:

  • увидеть вверху;
  • раскинуться вширь;
  • опуститься вглубь;
  • навеки запомнить;
  • положить снизу.

«Сзади» или «с зади», как правильно пишется?

Раздельное написание слова «с зади» является ошибочным. Начальный элемент, обозначенный буквой «с» не является предлогом, так как между ним и словом невозможно вставить прилагательное, местоимение или числительное, а к слову «зади», которого не существует, кстати, в русском языке, не может быть поставлен вопрос.

В русском языке аналогично слитно пишется производный предлог (сзади дома).

Убедимся в этом, прочитав примеры предложений.

Примеры

Сзади меня послышался громкий треск сухих сучьев, так что я резко обернулся.

Пожалуй, в такси я сяду сзади.

Сзади здания раздался гудок автомобиля.

Алёша на велосипеде ехал сзади.

Вы знаете, там сзади плещется небольшое озерцо, а впереди — дорога.

«Сзади» или «взади», как правильно?

Также хочется предостеречь от употребления просторечного слова «взади», которое иной раз можно услышать в живой разговорной речи.

Слово «взади» не фиксирует ни один словарь русского языка. Употребление этого слова с приставкой, обозначенной буквой «в», является грубой речевой ошибкой. Следует правильно использовать только литературное слово «сзади», которое указывает местоположение кого-то или чего-то у вас за спиной, позади чего-либо.

Похожие посты