Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Спряжение глагола «лежать»

Содержание

Прежде чем опре­де­лить спря­же­ние гла­го­ла «лежать», вна­ча­ле выяс­ним, что обо­зна­ча­ет этот грам­ма­ти­че­ский термин.

Спряжение глаголов с безударными окончаниями

В рус­ском язы­ке гла­го­лы в фор­ме насто­я­ще­го и буду­ще­го вре­ме­ни изъ­яви­тель­но­го накло­не­ния изме­ня­ют­ся по лицам и чис­лам, например:

  • 1 лицо  я пиш-у — мы пиш-ем
  • 2 лицо  ты пиш-ешь — вы пиш-ете
  • 3 лицо  он пиш-ет — они пиш-ут.
Спряжение — это изме­не­ние гла­го­лов по лицам и числам. 

Спряжение явля­ет­ся одним из посто­ян­ных при­зна­ков гла­го­лов. У боль­шин­ства слов этой части речи оно опре­де­ля­ет­ся по неопре­де­лен­ной фор­ме.

Заметим, что не все­гда спря­же­ние гла­го­ла мож­но выяс­нить по гла­голь­но­му суф­фик­су неопре­де­лен­ной фор­мы, а толь­ко в том слу­чае, если у гла­го­ла без­удар­ные лич­ные окон­ча­ния, напри­мер:

как писать сло­во «со́лишь» или «со́лешь»? Обратимся к неопре­де­лен­ной фор­ме гла­го­ла «солить». Слово закан­чи­ва­ет­ся на -и-ть.  Перед окон­ча­ни­ем -ть нахо­дит­ся гла­голь­ный сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный суф­фикс -и-. Значит, рас­смат­ри­ва­е­мое сло­во изме­ня­ет­ся по лицам и чис­лам как гла­гол вто­ро­го спря­же­ния, в боль­шин­стве без­удар­ных лич­ных окон­ча­ний кото­ро­го пишет­ся бук­ва «и». Правильно напи­шем гла­голь­ную фор­му вто­ро­го лица един­ствен­но­го чис­ла «солишь».

Спряжение глагола «лежать»

Неопределённая фор­ма гла­го­ла «лежать» закан­чи­ва­ет­ся на а-ть. Формально его мож­но отне­сти к гла­го­лам пер­во­го  спря­же­ния. Но всё не так про­сто. Стоит начать  спря­гать  рас­смат­ри­ва­е­мый гла­гол и сра­зу обна­ру­жит­ся, что  у него  удар­ные лич­ные окон­ча­ния, в чем сей­час убедимся:

  • 1 лицо  я леж-у́ — мы лежи́м;
  • 2 лицо  ты леж-и́шь — вы леж-и́те;
  • 3 лицо  он леж-и́т — они леж-а́т.
Ударные лич­ные окон­ча­ния под­ска­жут, что гла­гол «лежать», хотя и закан­чи­ва­ет­ся на —ать, явля­ет­ся гла­го­лом вто­ро­го спря­же­ния.

Поэтому не все­гда фор­маль­но пола­га­ем­ся на неопре­де­лен­ную фор­му гла­го­ла, а про­ве­ря­ем его спря­же­ние, если обра­зу­ем фор­му вто­ро­го лица един­ствен­но­го чис­ла, например:

  • сгор-е-ть — ты сгор-и́шь;
  • отосп-а-ться —  ты отосп-и́шь-ся.

Ударные лич­ные окон­ча­ния помо­гут без­оши­боч­но опре­де­лить спря­же­ние таких глаголов.

Похожие посты