Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Согласный «ч» звонкий или глухой?

Содержание

Согласный «ч» — это глу­хой непар­ный звук в рус­ском языке.

Выясним, соглас­ный «ч» звон­кий или глу­хой, опре­де­лив, как обра­зу­ет­ся этот звук в речи.

Известно, что сло­во, кото­рое про­из­но­сит­ся нами вслух, скла­ды­ва­ет­ся из глас­ных и соглас­ных зву­ков. Звуки речи обра­зу­ют­ся по-разному. Гласные зву­ки фор­ми­ру­ет голос, и толь­ко меня­ю­щи­е­ся очер­та­ния губ поз­во­ля­ют раз­ли­чать глас­ные [о], [а], [о], [у], [и], [ы].

Согласные зву­ки в отли­чие от глас­ных явля­ют­ся шум­ны­ми. Шум воз­ни­ка­ет тогда, когда поток выды­ха­е­мо­го воз­ду­ха встре­ча­ет пре­пят­ствия на сво­ем пути в виде язы­ка, зубов, губ. Учтем, что соглас­ные зву­ки шумят неоди­на­ко­во. В обра­зо­ва­нии зву­ков [б], [в], [г], [д], [ж], [з], кро­ме шума, при­сут­ству­ет голос. Эта фоне­ти­че­ская осо­бен­ность пере­чис­лен­ных соглас­ных отра­зи­лась в их назва­нии — «звон­кие согласные».

Другие же соглас­ные, как [с], [т], [ф], [х] и пр., про­из­но­сят­ся толь­ко с шумом, за что их назва­ли глу­хи­ми. Совершив неболь­шой экс­курс в при­ро­ду соглас­ных, опре­де­лим, какое каче­ство име­ет звук [ч’] и к какой груп­пе соглас­ных он принадлежит.

Звук «ч» — это глухой согласный

Чтобы понять, соглас­ный «ч» звон­кий или глу­хой, пона­блю­да­ем за его произношением.

При его обра­зо­ва­нии губы немно­го выдви­га­ют­ся впе­ред и чуточ­ку округ­ля­ют­ся. Кончик язы­ка каса­ет­ся нёба. Боковые края язы­ка плот­но при­жа­ты к верх­ним корен­ным зубам. Спинка язы­ка при­под­ни­ма­ет­ся. При про­хож­де­нии выды­ха­е­мо­го воз­ду­ха кон­чик язы­ка отры­ва­ет­ся от нёба. Получается харак­тер­ный шум.

В обра­зо­ва­нии зву­ка [ч’] совсем не участ­ву­ет голос. Это мож­но понять, если при­ло­жить ладонь к перед­ней стен­ке гор­ла. Колебания, или виб­ра­ции, голо­со­вых свя­зок вы не ощу­ти­те. Горло не дро­жит. Голосовые связ­ки отдыхают.

Вывод
Значит, звук [ч’] — это шум­ный глу­хой соглас­ный в рус­ском языке.

Его фоне­ти­че­ской осо­бен­но­стью явля­ет­ся отсут­ствие пар­но­го звон­ко­го соглас­но­го в отли­чие от дру­гих соглас­ных, име­ю­щих фоне­ти­че­скую пару по при­зна­ку звонкости/глухости:

  • [б] — [п]: бот — пот;
  • [в] — [ф]: враг — фрак;
  • [г] — [к]: гор­ка — корка;
  • [д] — [т]: дом — том.

Согласный «ч» звонкий или глухой?

Звук «ч» — это непарный мягкий согласный

За счёт того что спин­ка язы­ка выги­ба­ет­ся квер­ху, этот звук при­об­ре­та­ет мяг­кость. Эта фоне­ти­че­ская мяг­кость обо­зна­ча­ет­ся спе­ци­аль­ным знач­ком в виде запя­той — апо­стро­фом.

Понаблюдаем, как этот соглас­ный зву­чит мяг­ко в словах:

  • чащо­ба [ч’ а щ’ о  б а]
  • чудес­ный [ч’ у д’ э с н ы й’]
  • чёр­ный [ч’ о р н ы й’]
  • учё­ба [у ч’ о б а].

Но и по при­зна­ку твёр­до­сти у соглас­но­го [ч’] тоже нет соот­но­си­тель­ной фоне­ти­че­ской пары.

Вывод
Согласный [ч’ ] — это непар­ный глу­хой, непар­ный мяг­кий звук в фоне­ти­ке рус­ско­го языка.

Невзирая на мяг­кое зву­ча­ние, на пись­ме не сле­ду­ет писать после бук­вы «ч» глас­ные «ю», «я», а толь­ко «у» и «а». 

Похожие посты