Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Сочи род существительного

Сочи род существительного

Каждое слово в русском языке имеет свой род. У каких-то слов достаточно просто определить родовую принадлежность, необходимо лишь задать вопрос. Но встречаются экземпляры, род которых и с десятой попытки проблематично отгадать. В таких случаях необходимо тщательно разбираться, вдруг это слово — исключение? Чаще всего, слова, вызывающие затруднения в характеристике, являются заимствованными из других языков. Хотя наши вызывают не меньше хлопот, например, слово «Сочи». Определить Сочи  род существительного аналогично непросто. Данное слово требует подробного разбора. Только потом станет возможно узнать — Сочи — какой род.

Значение слова

Наверняка, всем известно, что Сочи — это город России, расположенный на берегу Черного моря. Его местоположение определяется как Краснодарский край. То есть в данном случае рассматривается географическое название отведенной территории.

Мы неспроста прибегли к значению, поскольку именно оно играет ключевую роль. Именно благодаря ему можно вычислить в слове «Сочи» род существительного.

Определение рода

Обычно несклоняемые неодушевленные существительные относятся к среднему роду. Проверим, подходит ли данное слово по всему критериям:

  • что? Сочи;
  • нет чего? Сочи;
  • дать чему? Сочи;
  • винить что? Сочи;
  • творить чем? Сочи;
  • думать о чем? о Сочи.

Казалось бы, по падежам слово не склоняется. Город является неодушевленным объектом, так, значит, род имени существительного Сочи — средний. Но нет. Данное слово — исключение, поскольку является обозначением местности. И если мы решим прибегнуть к всеобщему справочнику: Сочи род существительного словарь определит как мужской. Но в чем причина? По какому признаку его решено было выделить среди других? И на какие слова также распространяется данное правило?

Любые несклоняемые обозначения местности, географических объектов относятся к мужскому роду. Так как Сочи — город, то есть ограниченная территория, следовательно, «Сочи» род существительного — мужской. Это правило просто нужно хорошенько запомнить, а лучше записать в какой-нибудь блокнотик, чтобы повторить перед экзаменом. Тогда оно не вылетит из головы.

Существительное Сочи мужского рода

Распространяется оно на все слова, не имеющие падежных форм, относящиеся к географическим объектам. Подобная ситуация наблюдается и у других несклоняемых городов, к примеру: Тбилиси, Баку. Если вы попробуете изменить их, ничего не получится. Окончание везде будет одинаковым. Потому, здесь аналогично, как и в слове «Сочи» род существительного — мужской. Поскольку и Тбилиси, и Баку — географические объекты, следовательно, их родовая принадлежность должна определяться общим словом, т.е. город.

Вывод

Таким образом, после подробного анализа мы можем сделать вывод, что род существительного «Сочи» — мужской. Слова, род которых определяется данным правилом достаточно часто встречаются в работах. Поэтому ни в коем случае нельзя забывать про особенность географических объектов в русском, иначе вы рискуете лишиться нескольких баллов на экзамене.

Читайте также статьи на тему определения рода слов: пенальти, бра, какао, авеню, кашне, шампунь, иваси.

Похожие посты