Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Слово «обозначь» как пишется правильно?

Содержание

Слово «обо­значь» пишет­ся с мяг­ким зна­ком после шипя­ще­го соглас­но­го как гла­гол в фор­ме пове­ли­тель­но­го наклонения.

Узнаем, как пра­виль­но писать «обо­значь» или «обо­знач», с мяг­ким зна­ком или без, если опре­де­лим часть речи, грам­ма­ти­че­скую фор­му сло­ва и при­ме­ним пра­ви­ло орфо­гра­фии рус­ско­го языка.

Часть речи слова «обозначь»

Чтобы понять, к какой части речи при­над­ле­жит инте­ре­су­ю­щее нас сло­во, выяс­ним его общее грам­ма­ти­че­ское зна­че­ние (ОГЗ) и мор­фо­ло­ги­че­ские признаки.

Обозначь на кар­те нашу сто­ян­ку точкой.

Это сло­во обо­зна­ча­ет дей­ствие и отве­ча­ет на вопрос что сде­лай?

По этим грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам уста­но­вим, что это само­сто­я­тель­ная часть речи гла­гол. Его началь­ной фор­мой явля­ет­ся сло­во «обо­зна­чить», кото­рое име­ет зна­че­ние «ука­зать что-то спе­ци­аль­ной мет­кой, знач­ком или назвать, определить».

В этом выска­зы­ва­нии рас­смат­ри­ва­е­мый гла­гол име­ет фор­му пове­ли­тель­но­го накло­не­ния. Исследуемое сло­во выра­жа­ет пове­ле­ние или прось­бу. К нему мож­но под­ста­вить место­име­ние 2 лица един­ствен­но­го числа:

ты обо­значь

Правописание слова «обозначь»

А далее начи­на­ет­ся самое инте­рес­ное! У это­го гла­го­ла конеч­ным зву­ком явля­ет­ся непар­ный мяг­кий глу­хой соглас­ный [ч’], кото­рый совсем не нуж­да­ет­ся в под­твер­жде­нии сво­ей мяг­ко­сти с помо­щью спе­ци­аль­но­го орфо­гра­фи­че­ско­го зна­ка. Тем не менее в рус­ском язы­ке это сло­во пра­виль­но пишет­ся имен­но с мяг­ким знаком.

Слово «обозначь» как пишется правильно?

Дело в том, что в рус­ском язы­ке при­ня­то обо­зна­чать неко­то­рые грам­ма­ти­чесrие фор­мы гла­го­лов с помо­щью мяг­ко­го зна­ка, невзи­рая на то что зву­ки [ч’] и [щ’] мяг­кие, а соглас­ные [ж] и [ш], наобо­рот, все­гда твердые.

Согласно пра­ви­лу орфо­гра­фии в трёх слу­ча­ях сле­ду­ет поста­вить мяг­кий знак после шипя­щих соглас­ных в кон­це глаголов.


После шипя­щих соглас­ных пишет­ся мяг­кий знак в неопре­де­лен­ной фор­ме гла­го­ла, в фор­ме 2 лица един­ствен­но­го чис­ла насто­я­ще­го и буду­ще­го вре­ме­ни и в пове­ли­тель­ном наклонении.

Посмотрим, как рабо­та­ет это правило:

  • при­бе­речь, отвлечь, прилечь;
  • ты рису­ешь, гла­дишь, ука­жешь, заплатишь;
  • отре­зать — отрежь, отрежьте;
  • спря­тать­ся — спрячь­ся, спрячьтесь.

Чтобы усво­ить это и без­оши­боч­но напи­сать рас­смот­рен­ное сло­во, про­чти­те при­ме­ры предложений.

Примеры

 Обозначь наш марш­рут пунк­тир­ной лини­ей на этой схе­ме местности.

Точно обо­значь, где нахо­дят­ся раз­ва­ли­ны древ­не­го замка.

На кар­те обо­значь место, в кото­ром мы пере­се­чем рус­ло бур­ной реки.

Обозначь мне мои слу­жеб­ные обя­зан­но­сти более детально.

В доне­се­нии обо­значь точ­ное вре­мя дорожно-транспортного происшествия.

Похожие посты