Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Слово «молодежь» как пишется?

Содержание

Слово «моло­дежь» пра­виль­но пишет­ся с мяг­ким зна­ком после бук­вы «ж» как имя суще­стви­тель­ное жен­ско­го рода тре­тье­го склонения.

Чтобы понять, как пра­виль­но сле­ду­ет писать сло­во «моло­дежь» или «моло­деж», с мяг­ким зна­ком или нет, выяс­ним часть речи, родо­вую при­над­леж­ность сло­ва и при­ме­ним орфо­гра­фи­че­ское пра­ви­ло рус­ско­го языка.

Правописание слова «молодёжь»

В рус­ском язы­ке этим сло­вом обозначают

  • моло­дое поколение;
  • груп­пу юно­шей и девушек.

Молодёжь — это буду­щее наше­го общества.

Перед тур­ни­ром на сту­пень­ках Дворца тен­ни­са собра­лась молодёжь.

Чтобы пра­виль­но напи­сать это сло­во, выяс­ним его часте­реч­ную при­над­леж­ность. Это сло­во обо­зна­ча­ет пред­мет и отве­ча­ет на вопрос кто? По этим грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам уста­но­вим, что это имя суще­стви­тель­ное. В его фоне­ти­че­ском обли­ке при­вле­ка­ет вни­ма­ние конеч­ный шипя­щий соглас­ный, кото­рый явля­ет­ся непар­ным твёр­дым звуком:

моло­дёжь [м а л а д’ о ш]

При про­из­но­ше­нии сло­ва этот шипя­щий зву­чит твёр­до, из-за чего воз­ни­ка­ет отнюдь не празд­ный вопрос: это сло­во пишет­ся с мяг­ким зна­ком или без него?

А теперь важ­но выяс­нить его родо­вую при­над­леж­ность, от кото­рой зави­сит выбор напи­са­ния мяг­ко­го зна­ка после шипя­ще­го соглас­но­го. Интересующее нас сло­во соче­та­ет­ся с место­име­ни­я­ми и прилагательными:

  • она, моя молодёжь;
  • весе­лая молодёжь.

Значит, в рус­ском язы­ке это соби­ра­тель­ное суще­стви­тель­ное  име­ет кате­го­рию жен­ско­го рода. В выбо­ре его напи­са­ния вос­поль­зу­ем­ся пра­ви­лом орфографии.

Правило
Существительные жен­ско­го рода III скло­не­ния пишут­ся с мяг­ким зна­ком после шипя­щих согласных.

Понаблюдаем, как рабо­та­ет это пра­ви­ло в напи­са­нии слов:

  • золо­ти­стая рожь;
  • млад­шая дочь;
  • степ­ная пустошь;
  • дру­же­ская помощь.

Слово «молодежь» как пишется?

В соот­вет­ствии с этим пра­ви­лом сло­во «моло­дёжь» пишет­ся с мяг­ким зна­ком. Отличаем напи­са­ние суще­стви­тель­ных жен­ско­го рода III скло­не­ния от слов муж­ско­го рода II скло­не­ния, кото­рые, напро­тив, пишут­ся без мяг­ко­го зна­ка после шипя­щих соглас­ных «ж», «ч», «ш», «щ»:

  • новый гараж;
  • метал­ли­че­ский обруч;
  • лес­ной шалаш;
  • аро­мат­ный борщ.
Вывод
Как видим, бук­ва «мяг­кий знак», кото­рая не обо­зна­ча­ет зву­ка, в рус­ском язы­ке явля­ет­ся мар­ке­ром суще­стви­тель­ных жен­ско­го рода III скло­не­ния. Она не выра­жа­ет мяг­ко­сти шипя­щих соглас­ных, два из кото­рых явля­ют­ся все­гда твёр­ды­ми (ж, ш), а слу­жит для грам­ма­ти­че­ско­го обо­зна­че­ния суще­стви­тель­ных жен­ско­го рода.

Чтобы усво­ить пра­виль­ное напи­са­ние иссле­ду­е­мо­го сло­ва, про­чти­те при­ме­ры предложений.

Примеры

С весё­лым гомо­ном моло­дёжь запол­ни­ла зри­тель­ный зал.

Любознательную моло­дёжь при­вле­ка­ют тай­ны природы.

На этой строй­ке с энту­зи­аз­мом тру­дит­ся молодёжь.

— А где наша моло­дёжь? — спро­сил дедуш­ка у мамы.

Похожие посты