Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Слово «готовишь» как пишется?

Содержание

Слово «гото­вишь» пишет­ся с мяг­ким зна­ком после шипя­ще­го соглас­но­го как фор­ма гла­го­ла 2 лица един­ствен­но­го чис­ла насто­я­ще­го вре­ме­ни изъ­яви­тель­но­го наклонения.

Выясним, как пра­виль­но пишет­ся «гото­вишь» или «гото­виш», с мяг­ким зна­ком или нет. С этой целью опре­де­лим часть речи, к кото­рой при­над­ле­жит инте­ре­су­ю­щее нас сло­во, и при­ме­ним пра­ви­ло орфо­гра­фии рус­ско­го языка.

Правописание слова «готовишь»

Обратим вни­ма­ние, что это сло­во закан­чи­ва­ет­ся шипя­щим соглас­ным [ш], кото­рый в фоне­ти­ке рус­ско­го язы­ка явля­ет­ся твер­дым зву­ком, не име­ю­щим пары по при­зна­ку мяг­ко­сти. С этой точ­ки зре­ния этот соглас­ный не нуж­да­ет­ся в смяг­че­нии с помо­щью спе­ци­аль­но­го орфо­гра­фи­че­ско­го зна­ка, кото­рый исполь­зу­ет­ся после соглас­ных во мно­гих словах:

  • постель
  • бань­ка
  • сло­варь
  • сельдь
  • сне­гирь

По этой при­чине воз­ни­ка­ет сомне­ние, нуж­но ли ста­вить мяг­кий знак в этом сло­ве после все­гда твер­до­го шипя­ще­го согласного:

гото­виш или гото­вишь?

Чтобы понять, как всё-таки пра­виль­но пишет­ся иссле­ду­е­мое сло­во, важ­но опре­де­лить его часте­реч­ную при­над­леж­ность. В рус­ском язы­ке от это­го напря­мую зави­сит напи­са­ние мно­гих слов с мяг­ким зна­ком после шипя­щих соглас­ных «ж», «ч», «ш», «щ».

Рассмотрим пред­ло­же­ние:

Ты уже гото­вишь празд­нич­ный обед?

Слово «гото­вишь» обо­зна­ча­ет дей­ствие и отве­ча­ет на вопрос:

ты что делаешь?

По этим грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам  выяс­ним, что ана­ли­зи­ру­е­мое сло­во — это само­сто­я­тель­ная часть речи гла­гол в фор­ме 2 лица един­ствен­но­го чис­ла насто­я­ще­го вре­ме­ни изъ­яви­тель­но­го накло­не­ния.

В его напи­са­нии при­ме­ним пра­ви­ло орфо­гра­фии рус­ско­го языка.


Правило
После шипя­щих соглас­ных у гла­го­лов в неопре­де­лен­ной фор­ме, в фор­ме 2 лица един­ствен­но­го чис­ла насто­я­ще­го и буду­ще­го вре­ме­ни и пове­ли­тель­но­го накло­не­ния пишет­ся мяг­кий знак.

Понаблюдаем, как исполь­зо­вать это пра­ви­ло в напи­са­нии слов этой части речи с конеч­ны­ми шипя­щи­ми согласными:

  • сбе­речь, отсечь, при­жечь, постричь;
  • ты рису­ешь, сла­вишь, уви­дишь, отрежешь;
  • съесть — съешь, съешьте;
  • под­по­я­сать­ся — под­по­яшь­ся, подпояшьтесь.

В этих сло­вах мяг­кий знак не смяг­ча­ет преды­ду­щие соглас­ные, а слу­жит свое­об­раз­ным мор­фо­ло­ги­че­ским мар­ке­ром для обо­зна­че­ния гла­голь­ных форм.


Вывод
Слово «гото­вишь» пишет­ся с мяг­ким зна­ком после шипя­ще­го соглас­но­го как фор­ма гла­го­ла 2 лица един­ствен­но­го чис­ла насто­я­ще­го вре­ме­ни в соот­вет­ствии с пра­ви­лом орфо­гра­фии рус­ско­го языка.

Написание безударных гласных в слове «готовишь»

Если поста­вим уда­ре­ние в этом сло­ве, то выяс­ним, что неяс­но слы­шит­ся глас­ный в корне и в лич­ном окон­ча­нии этой гла­голь­ной формы:

гото́вишь — корень/окончание.

Обычно без­удар­ный глас­ный в корне слов про­ве­ря­ют уда­ре­ни­ем, изме­нив грам­ма­ти­че­скую фор­му или подо­брав одно­ко­рен­ные сло­ва. Поищем про­ве­роч­ное сло­во к бук­ве «о» в корне сре­ди одно­ко­рен­ных слов:

  • подгото́вить
  • подгото́вка
  • загото́вка
  • заготови́тель
  • заготови́тельский

Итак, оче­вид­но, что во всех род­ствен­ных сло­вах уда­ре­ние не сме­ща­ет­ся на про­ве­ря­е­мый глас­ный в корне.

Готовить — это сло­вар­ное сло­во, в корне кото­ро­го пра­виль­но пишет­ся бук­ва «о».

Чтобы выбрать бук­ву «е» или «и» в лич­ном окон­ча­нии, обра­тим­ся к началь­ной фор­ме гла­го­ла «гото­вить», кото­рое явля­ет­ся мно­го­знач­ным сло­вом в рус­ском язы­ке. «Готовить» — это значит

1)работать над чем-нибудь (гото­вить доклад);

2)делать гото­вым к чему-либо (гото­вить к экза­ме­ну);

3)собираться сде­лать что-либо (гото­вить встре­чу с писа­те­лем);

4)стряпать (уме­ет хоро­шо гото­вить).

В этом сло­ве обра­тим вни­ма­ние на конеч­ное бук­во­со­че­та­ние -ить, кото­рое ука­жет, что это гла­гол вто­ро­го спря­же­ния. Значит, в без­удар­ном окон­ча­нии -ишь фор­мы 2 лица един­ствен­но­го чис­ла пра­виль­но пишет­ся бук­ва «и».

Чтобы закре­пить пра­во­пи­са­ние иссле­до­ван­но­го гла­го­ла, про­чти­те при­ме­ры предложений.

Примеры

Как ты гото­вишь уро­ки, я уже знаю.

Сколько ни гото­вишь мате­ри­ал к докла­ду, а всё чего-то не хва­та­ет в нем.

Ты гото­вишь это­го спортс­ме­на к меж­ду­на­род­ным соревнованиям?

Поделись со мной, как ты гото­вишь такой вкус­ный борщ?

А ты уже гото­вишь Виктора к олим­пиа­де по математике?

Похожие посты