Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

«Рельс» или «рельсов», как правильно?

Слово «рельс» обра­зу­ет рав­но­прав­ные фор­мы роди­тель­но­го паде­жа мно­же­ствен­но­го чис­ла (уклад­ка) «рель­сов» и «рельс», хотя пред­по­чте­ние отда­ёт­ся сло­ву «рель­сов» в совре­мен­ном рус­ском языке.

В быто­вой речи наря­ду со сло­вом «рель­сов» с окон­ча­ни­ем -ов упо­треб­ля­ет­ся фор­ма «рельс» с нуле­вым окончанием:

  • рельсов — корень/окончание;
  • рельс   — корень/окончание.

На этом участ­ке доро­ги закон­че­на уклад­ка рель­сов (или рельс?)

Выясним, как пра­виль­но «рель­сов» или «рельс» с точ­ки зре­ния мор­фо­ло­ги­че­ской нор­мы совре­мен­но­го рус­ско­го лите­ра­тур­но­го языка.

Сомнения в выбо­ре этих слов обос­но­ва­ны тем, что в грам­ма­ти­ке рус­ско­го язы­ка часто вызы­ва­ет затруд­не­ние обра­зо­ва­ние фор­мы роди­тель­но­го паде­жа мно­же­ствен­но­го чис­ла неоду­шев­лен­ных имен суще­стви­тель­ных муж­ско­го рода:

Разберемся в этом, рас­смот­рев, как пра­виль­но обра­зо­вать грам­ма­ти­че­скую фор­му инте­ре­су­ю­ще­го нас слова.

Грамматическая форма слова «рельс»

Словом «рельс» назы­ва­ют метал­ли­че­ское изде­лие в виде длин­но­го узко­го бру­са, кото­рый парал­лель­но укла­ды­ва­ют на шпа­лы для орга­ни­за­ции пути для трам­ва­ев, поез­дов, кра­нов и про­чей техники.

Понаблюдаем, как в рус­ском язы­ке обра­зу­ют­ся падеж­ные фор­мы это­го неоду­шев­лен­но­го име­ни суще­стви­тель­но­го муж­ско­го рода.

  • и. п.  (что?) рельс, рель­сы
  • р. п.  звон (чего?) рель­са, рель­сов и рельс
  • д. п.  идем (к чему?) к рель­су, к рельсам
  • в. п.  заме­ти­ли (что?) рельс, рель­сы
  • т. п.  инте­ре­су­ет­ся (чем?) рель­сом, рельсами
  • п. п.  сооб­щит (о чём?) о рель­се, о рельсах

Итак, как вид­но из пара­диг­мы скло­не­ния это­го суще­стви­тель­но­го, обе фор­мы роди­тель­но­го паде­жа рас­смат­ри­ва­е­мо­го суще­стви­тель­но­го суще­ству­ют как рав­но­прав­ные в рус­ском языке.

«Рельс» или «рельсов», как правильно?

Варианты фор­мы «рельс» и «рель­сов» при­во­дят­ся в «Русском орфо­гра­фи­че­ском сло­ва­ре» под редак­ци­ей В. В. Лопатина, в «Орфоэпическом сло­ва­ре рус­ско­го язы­ка» И. Л. Резниченко и др.

Хотя отме­тим, что в неко­то­рых сло­ва­рях, к при­ме­ру в «Большом тол­ко­вом сло­ва­ре рус­ско­го язы­ка» под редак­ци­ей С. А. Кузнецова, ука­зы­ва­ет­ся, что пред­по­чти­тель­нее фор­ма «рель­сов» с окон­ча­ни­ем -ов.

Это сло­во явля­ет­ся нагляд­ным при­ме­ром, как в рус­ском язы­ке в каче­стве нор­мы ста­ла исполь­зо­вать­ся уко­ро­чен­ная фор­ма суще­стви­тель­но­го с нуле­вым окон­ча­ни­ем, кото­рая суще­ство­ва­ла в живой раз­го­вор­ной речи парал­лель­но с лите­ра­тур­ной. Аналогично упо­треб­ля­ют­ся вари­а­тив­ные фор­мы сло­ва «бакла­жа­нов» и «бакла­жан».

Отметим, что в живой речи про­сле­жи­ва­ет­ся тен­ден­ция сокра­тить сло­во. Укороченные фор­мы роди­тель­но­го паде­жа мно­же­ствен­но­го чис­ла суще­стви­тель­ных харак­тер­ны для раз­го­вор­ной речи (кило­грам­мов — кило­грамм, поми­до­ров — поми­дор и пр.) и чаще все­го не явля­ют­ся нормативными.

Примеры

Для про­клад­ки пути не хва­ти­ло несколь­ко рельсов.

Бухгалтеру дали зада­ние рас­счи­тать сто­и­мость креп­ле­ния рель­сов к шпалам.

На этом участ­ке желез­но­до­рож­но­го пути рабо­чие уже сня­ли часть изно­шен­ных рельсов.

Сколько рель­сов потре­бу­ет­ся, что­бы про­ло­жить путь в две­сти километров?

Похожие посты