Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Разделительные союзы

Разделительные союзы — это сочинительные союзы, указывающие на события, которые чередуются или взаимоисключают друг друга.

Выясним, что такое разделительные союзы в русском языке, определив их значение и функцию в простом и сложном предложении. Приведем примеры предложений с разделительными союзами.

Сочинительные союзы

В предложениях используются слова, которые не имеют лексического значения и не являются членами предложения. Они употребляются для связи отдельных компонентов предложения, частей сложных предложений  или текстов. Речь идет о служебной части речи союзе.

Союз — это служебная часть речи, которая используется в качестве связующего элемента между однородными членами предложения или частями сложного предложения.

В зависимости от синтаксических отношений, сложившихся в предложении между его компонентами, различают сочинительные и подчинительные союзы. Сочинительные союзы соединяют однородные члены и равноправные простые предложения в составе сложносочиненного. С помощью этих служебных слов  в предложении оформляется сочинительная связь. В зависимости от смысловых отношений, которые выражают сочинительные союзы в предложении, их делят на три группы:

СоединительныеПротивительныеРазделительные
и
да
в значении "и"
тоже
также
ни...ни
не только...но и
если не...то
не столько...сколько
как...так и
не то что...а
хотя и...но
а
да
(в значении "но")
но
однако
зато
же
только
(в значении "но")
или
либо
то...то
не то...не то
то ли...то ли.

Рассмотрим разделительные союзы с точки зрения их значения и функции в предложении.

Что такое разделительные союзы?

Разделительные союзы так называются из-за того, что служебные слова, принадлежащие к этому типу сочинительных союзов, указывают на чередование или взаимоисключение явлений. Между второстепенными членами или равноправными частями сложносочиненного предложения они выражают смысловые отношения, которые предполагают выбор «или то, или это».

Вдали по морю плывет или рыбацкая лодка, или шлюпка.

В русском языке к разделительным союзам принадлежат служебные слова:

или, либо, или…или, либо…либо, то…то, не то… не то.

Союзы «или», «либо», состоящие из одного слова, являются простыми. В предложении они выражают взаимоисключаемость описываемых явлений, невозможность их существования в одно и то же время.

Возьми с собой в поход легкую куртку либо плащ-дождевик.

В простом предложении разделительные союзы связывают однородные члены и указывают на выбор одного из них.

Со двора доносится то ли шорох мелкого дождя, то ли шелест листвы деревьев.

Пройдя мимо клумбы, я почувствовала запах не то ночной фиалки, не то резеды.

В предложении при повторе союза запятая ставится перед второй его частью.

Разделительные союзы могут соединять несколько однородных членов предложения, причем первый из них употребляется без союза. В такой синтаксической ситуации запятая ставится перед каждым союзом.

Многозначное слово цилиндр обозначает головной убор, или геометрическое тело, или часть механизма машины.

Разделительные союзы в сложносочиненном предложении

Разделительные союзы также связывают равноправные простые предложения в составе сложносочиненного. Такие предложения могут состоять из нескольких частей. В сложносочиненном предложении с разделительными союзами описываются явления, которые несовместимы в одно и то же время или чередуются.

Во время теннисного матча либо раздаются восторженные крики болельщиков, либо на стадионе наступает тишина.

Союзы «или», «либо», «то…то», «не то…не то» выражают последовательное чередование явлений, которые сменяют друг друга или одно событие исключает другое.

У дороги то мелькнет рябина, увешанная спелыми гроздьями, то проплывут мимо заросли орешника.

Не то зашуршит камыш, не то лягушки заведут свою песню.

Согласно правилу пунктуации в сложносочиненном предложении с разделительными повторяющимися союзами запятая ставится перед второй частью союза.

Похожие посты