Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Простая и сложная формы глагола будущего времени

Простая и сложная формы глагола будущего времени
Содержание
  1. Грамматическое значение действия после текущего момента
  2. Типы времени, которое наступит после текущего момента
  3. Простая форма
  4. Сложная модель
  5. Трудности при изменениии некоторых словоформ
  6. Дополнительные значения некоторых конструкций

В русском языке принадлежность события или процесса ко времени, которое наступит после текущего момента, выражается с помощью изменения части речи, обозначающей действие. Исходя из значения предложения употребляется либо обычная, либо составная конструкция. Разберем разницу между этими моделями на нескольких примерах.

Грамматическое значение действия после текущего момента

Глагол в будущем времени означает, что нечто будет происходить после того, как мы об этом упомянули: в декабре мы будем кататься на коньках.

Такая грамматическая конструкция употребляется и в том случае, если событие случится сразу после текущего момента: Сейчас тронется лед.

Еще одна отличительная черта события, которое еще не наступило – его неопределенность. В текущем и прошедшем времени нечто случилось или имеет место сейчас, и об этом известно точно. Когда мы говорим о вещах, которые нам еще предстоят, в интонациях всегда есть оттенок предположения.

Простая и сложная формы глагола будущего времени
Примеры действий

Типы времени, которое наступит после текущего момента

У словоформ совершенного вида (которые в инфинитиве отвечают на вопрос «что сделать?», например: пробежать) данное время образуется при помощи простой формы глагола: я пробегу марафон, она пробежит марафон.

У слов, которые в инфинитиве отвечают на вопрос «что делать?», например: бежать, – при помощи составной: во время каникул я буду бегать каждый день.

Простая и сложная формы глагола будущего времени
Вопросы к двум видам словоформ

Простая форма

Части речи совершенного вида изменяются по лицам и числам. Словоформы имеют различные окончания.

Таблица 1. Примеры простого времени

Лицо\числоЕдинственноеМножественное
1-еВстану спозаранкуВстанем спозаранку
2-еНапишешь бабушкеНапишете бабушке
3-еУвидит берегУвидят берег

Глагол в форме простого будущего времени означает, что событие произойдёт один раз и будет иметь определенную длительность. Говорящему важен результат.

Например: Я помою посуду. Мытье посуды произойдет однократно, важен результат (посуда будет вымыта). Дети выучат английский язык. Процесс произойдет однократно, на первое место ставится итог (дети будут знать английский).

Простая и сложная формы глагола будущего времени
Значения конструкции совершенного вида

Сложная модель

Другое ее название – составная. Форма глагола сложного будущего времени состоит из слова быть и инфинитива: буду учиться. При изменении конструкции по лицам и числам спрягается только вспомогательная часть быть.

Таблица 2. Изменение по лицам и числам

Лицо\числоЕдинственноеМножественное
1-еБуду изучать французскийБудем изучать французский
2-еБудешь тренироватьсяБудете тренироваться
3-еБудет получать пятеркиБудут получать пятерки

Слово в сложной форме означает, что акт продлится неопределенное количество времени либо будет повторяться. Говорящему интересен процесс, а не результат.

Например: Мы будем посещать занятия по фигурному катанию. Автор будет посещать занятия неоднократно. Про результат занятий не упоминается, акцент стоит на посещении занятий. Эта музыка будет звучать вечно. Действие будет длиться неопределенное количество времени, при этом важен процесс.

Трудности при изменениии некоторых словоформ

Слова победить, убедить, ощутить, затмить не употребляются в 1 лице. В речи их необходимо заменять синонимами: не очутюсь, а окажусь, не ощущу, а почувствую.

Простая и сложная формы глагола будущего времени
Правильное употребление словоформ

Дополнительные значения некоторых конструкций

Слова, указывающие на то, что действие случится после настоящего момента, иногда несут в себе смысл прошедшего и настоящего времени.

  • Пример 1: Тебя не проймешь. В данном предложении глагол стоит в будущем времени, при этом речь в предложении идет о настоящем времени (автор в данную минуту не понимает своего друга).
  • Пример 2: Собака-то как зарычит! А барыня как закричит! (С. Я. Маршак, «Багаж»). В данных предложениях слова зарычит, закричит употреблены в значении актов, которым предстоит произойти, при этом текст повествует о случае, имевшем место в прошлом.

Если событие случится однократно и нам важен результат, то употребляется простое будущее время. Если эпизод будет повторяться несколько раз или речь идет о длительном процессе, при этом нам важен сам акт, то ставится сложное время.

Похожие посты