Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Признаки краткого причастия, роль в предложении, примеры

Признаки краткого причастия, роль в предложении, примеры

Краткое причастие — это форма, образованная от полного страдательного причастия (обозначающего признак по действию, совершенному кем-то другим) настоящего или прошедшего времени путем усечения окончания. Иногда вместо окончания удаляется часть основы. У кратких причастий нет зависимых слов и отсутствует приставка и суффиксы «-ова-» или «-ева-».

Признаки краткого причастия, роль в предложении, примеры

Запомни! Действительные причастия не могут образовывать краткую форму!

В русском языке краткие причастия отвечают на вопросы «Каков?», «Что сделано?», «Что сделаны?» и так далее.

Примеры: студентка (какова?) отмечена; кроссовки (каковы? что сделаны?) изношены; ноутбук (каков? что сделан?) продан.

Признаки краткого причастия, роль в предложении, примеры

Грамматические и синтаксические признаки

Носителем действия, передаваемого кратким причастием, являются местоимения или существительные. Такие формы причастия могут изменяться по родам и числам, но никогда не изменяются по падежам. Обычно в предложении они часть составного именного сказуемого. При морфологическом разборе у них определяется вид, время, род, число и синтаксическая роль.

Причастие краткое в мужском роде имеет нулевое окончание (опущен, пройден, очищен), в женском роде окончание (оставлена, опустошена, заказана), в среднем роде —  (брошено, выкинуто, разрисовано), а во множественном числе —  (вымыты, вывешены, слеплены).

Пример предложения: Эта книга была прочитана два года назад.

“Была прочитана” — краткое причастие женского рода, часть составного именного сказуемого. Его можно изменить по родам (сочинение было прочитано или роман был прочитан) и по числам (ответы были прочитаны).

Правописание

Важно запомнить, что в суффиксе краткого причастия пишется одна «н», а «не» пишется раздельно с этой частью речи, потому что выступает в качестве частицы. Однако все не так просто, как кажется: здесь часто допускаются ошибки, так как причастия легко перепутать с кратким отглагольным прилагательным из-за схожих признаков и свойств.

Признаки краткого причастия, роль в предложении, примеры

Отличия прилагательных от кратких причастий:

  1. Отглагольные прилагательные означают постоянный признак, соотнесенность с категорией времени отсутствует. С помощью глагольной синонимичной конструкции время причастия можно определить.
  2. Прилагательные образуются от существительного или, если они отглагольные, чаще всего -от глагола несовершенного вида. Причастия происходят от глаголов обоих видов.
  3. Причастия заменяются придаточным определительным (стакан опустошенмальчиком— стакан, который опустошил мальчик) и глаголом (растение выращено дедушкой — дедушка вырастил растение). Прилагательные можно заменить только синонимами той же части речи: рассеянный — невнимательный; веселый — радостный и так далее.
  4. Краткие причастия пишутся с одной буквой Н в суффиксе, а в кратких отглагольных прилагательных их количество Н совпадает с полной формой. О правописании «н» и «нн» подробно рассказано в этом видео:

Признаки краткого причастия, роль в предложении, примеры

Повторить всю изученную информацию можно с помощью этих видеоуроков:

Похожие посты