Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

«Прийду» или «приду», как пишется правильно?

Содержание

Слово «при­ду» пра­виль­но пишет­ся без бук­вы «й» после при­став­ки соглас­но орфо­гра­фи­че­ской нор­ме совре­мен­но­го рус­ско­го лите­ра­тур­но­го языка.

Чтобы понять, поче­му сло­во «при­ду» пишет­ся без бук­вы «й» в сере­дине, опре­де­лим его мор­фем­ный состав и выяс­ним чере­до­ва­ние в грам­ма­ти­че­ских фор­мах гла­го­ла «прий­ти».

Грамматическая форма слова «приду»

В речи это мно­го­знач­ное сло­во исполь­зу­ют, если сооб­ща­ют о сво­ем появ­ле­нии в опре­де­лен­ном месте с какой-то целью.

Я при­ду к вам в гости в субботу.

К иссле­ду­е­мо­му сло­ву поста­вим вопрос:

я что сделаю?

Эта лек­се­ма обо­зна­ча­ет дей­ствие, кото­рое состо­ит­ся после момен­та речи о нём. По этим грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам уста­но­вим, что инте­ре­су­ю­щее нас сло­во — это само­сто­я­тель­ная часть речи гла­гол в фор­ме 1 лица един­ствен­но­го чис­ла буду­ще­го вре­ме­ни. Его началь­ной фор­мой явля­ет­ся гла­гол совер­шен­но­го вида «прий­ти». Как видим, корень это­го сло­ва обо­зна­чен бук­вой «й»:

прийти — приставка/корень/окончание

И тут сра­зу воз­ни­ка­ет вопрос: может, и в фор­ме 1 лица буду­ще­го вре­ме­ни гла­го­ла тоже пишет­ся эта бук­ва? Как пра­виль­но сле­ду­ет напи­сать слово

прийду или при­ду?

В рус­ском язы­ке напи­са­ние гла­го­ла «прий­ти» и его грам­ма­ти­че­ских форм затруд­ня­ет мно­гих. Разберемся в этом с точ­ки зре­ния совре­мен­ной орфо­гра­фи­че­ской нормы.

Правописание слова «приду»

Чтобы выяс­нить, как пра­виль­но пишет­ся сло­во «при­ду» или «прий­ду», выяс­ним, отку­да взя­лась бук­ва «й» в корне исход­но­го гла­го­ла «прий­ти».

Это сло­во явля­ет­ся про­из­вод­ным от одно­ко­рен­но­го гла­го­ла «идти». С помо­щью при­став­ки при- обра­зу­ет­ся новое слово:

идти → при + идти

В сере­дине про­из­вод­но­го сло­ва ока­за­лись рядом две глас­ные «ии», рас­по­ло­жен­ные меж­ду соглас­ны­ми. Приставка закан­чи­ва­ет­ся глас­ной, и той же глас­ной начи­на­ет­ся корень сло­ва. В про­из­но­ше­нии гла­го­ла это фоне­ти­че­ское явле­ние ока­за­лось очень труд­ным. Вследствие фоне­ти­че­ских про­цес­сов в иссле­ду­е­мом сло­ве для удоб­ства его про­из­но­ше­ния про­изо­шло кор­не­вое чере­до­ва­ние ид//й. Оно при­об­ре­ло окон­ча­тель­ный фоне­ти­че­ский и орфо­гра­фи­че­ский вид «прий­ти».

В рус­ском язы­ке эта тен­ден­ция явля­ет­ся общей для всех одно­ко­рен­ных гла­го­лов, обра­зо­ван­ных с помо­щью при­став­ки, от гла­го­ла «идти». После при­став­ки, закан­чи­ва­ю­щей­ся глас­ным, ана­ло­гич­но про­ис­хо­дит то же чередование:

  • идти → отойти;
  • идти → зайти;
  • идти → перейти.

Понаблюдаем, как изме­ня­ет­ся гла­гол «прий­ти» по лицам и чис­лам в фор­мах буду­ще­го времени:

1 лицоя приду  мы придём
2 лицоты при­дёшьвы придёте
3 лицоон придётони придут

При изме­не­нии сло­ва по лицам и чис­лам в его грам­ма­ти­че­ской фор­ме 1 лица про­яв­ля­ет­ся корень, обо­зна­чен­ный бук­вой «д»:

приду — приставка/корень/окончание

Отметим, что во всех фор­мах гла­го­ла буду­ще­го вре­ме­ни про­ис­хо­дит кор­не­вое чере­до­ва­ние й//д.


Вывод
В сло­ве «при­ду» после при­став­ки не пишет­ся бук­ва «й» соглас­но нор­ме рус­ско­го язы­ка. Написание это­го сло­ва с бук­вой «й» в сере­дине явля­ет­ся орфо­гра­фи­че­ской ошибкой.

«Прийду» или «приду», как пишется правильно?

В слу­чае сомне­ния в выбо­ре пра­виль­но­го напи­са­ния фор­мы 1 лица един­ствен­но­го чис­ла гла­го­ла буду­ще­го вре­ме­ни без бук­вы «й» может помочь вот такая ассо­ци­а­тив­ная цепоч­ка слов:

идти — иду — приду

Согласитесь, что не про­из­но­сит­ся сло­во «иду» со зву­ком «й» в корне. Аналогичное про­из­но­ше­ние и напи­са­ние про­сле­жи­ва­ет­ся в грам­ма­ти­че­ской фор­ме одно­ко­рен­но­го гла­го­ла с приставкой.

Чтобы усво­ить нор­ма­тив­ное про­из­но­ше­ние и напи­са­ние рас­смот­рен­но­го сло­ва, про­чти­те вслух при­ме­ры предложений.

Примеры

В сре­ду я при­ду после заня­тий, как все­гда, в восемь вечера.

Ты сомне­ва­ешь­ся, что я при­ду на лек­цию без опоздания?

Завтра обя­за­тель­но при­ду наве­стить бабуш­ку Марию.

Знаешь, думай что хочешь, но я не при­ду сюда больше.

Тест

Вопрос 1 из 5
Какое сло­во соот­вет­ству­ет нор­ме рус­ско­го лите­ра­тур­но­го языка?

Похожие посты