Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Приставки

Приставки

Согласно правилам грамматики русского языка, приставка в слове ставится перед корнем, дополняет или изменяет лексическое значение. Существует огромное количество приставок. Некоторые из них исключительно русские, другие пришли из иностранных языков.

Приставка в слове выделяется специальным значком   .

Содержание

Какие бывают приставки

Чтобы запомнить какие бывают приставки, ознакомьтесь с таблицей ниже.

Тип приставки

Примеры

Описание

Первая группа

В, во, до,вы, пра, из, изо, пред, предо, па, пере и так далее

Приставка может произноситься как угодно, но пишется при этом, всегда одинаково

Вторая группа

Без, бес, низ, нис, раз, рас, через, черес и так далее

Приставки, которые оканчиваются на «з» или «с» за исключением приставки «с», которая относится к первой группе

Третья группа

При, пре

Пре и при. Приставки, означающие превосходную степень чего бы то ни было или приближение к чему бы то ни было.

Заимствованные приставки

Анти, архи, де, контр, экс и так далее

Приставки, которые пришли в русский язык из других стран и значение которых в полной мере раскрывается только если знать перевод каждой приставки.

Теперь читатель знает какие бывают приставки в русском языке таблица же будет ему в помощь. Поскольку язык постоянно развивается, не прекращается его обогащение новыми приставками. Возможно, появление новых частей слова и при жизни вашего поколения. Поэтому не стоит пытаться выучить наизусть все приставки в русском языке таблица служит лишь ориентиром.

Вместо зазубривания лучше всего постараться понять логику, по которой развивается русский язык.

Заимствованные приставки одновременно относятся к первой категории. В таблице они выделяются с единственной целью упростить понимание языковой логики для читателя.

Приставки первой группы

Если приставка в слове относится к первой группе, с ней меньше всего проблем. Такие приставки русского языка неизменяемые, а стало быть, всегда пишутся одинаково. В любых словах.

Возьмем такие слова как

«переход, выходить, проходить»

Кажется, что все просто. Такие приставки русского языка понятны, можно переходить к следующим. Но вспомним другое слово

«правнук»

Здесь уже используется приставка «пра», хотя существует другая приставка, отличающаяся всего одной буквой — про. Как мы узнаем какие приставки русского языка следует использовать в данный момент?

Для этого определим лексическое значение слова. Нам известно, что в русском языке каждая буква в слове находится на своем месте и не может находиться ни на каком другом. Поэтому слова с приставкой про всегда означают что-то конкретное и заранее определенное.

Если речь об имени существительном, приставка «про» будет значить сторонника группы людей, организации и т. п. Например, проактивность — термин гуманистической психологии. Если перед нами глагол, приставка может означать действие, направленное сквозь что-то. Например, пробить, проломать. Глагол может также означать направленность движения, указание на место. Например, проехать мимо магазина. Другое лексическое значение таких глаголов — направленность действия или движения через что-либо. Например, пролезть. Наконец, это может означать доведение действия до конца. Например, проплыть все море.

Если вы не хотите запоминать все слова с приставкой пред и значение части слова, а заодно слова с приставкой по и другие неизменяемые приставки, можно поступить проще.

Достаточно учитывать значения следующих приставок:

  1. Пра. В русском языке эта приставка указывает на древность, старость. Например, правнук, прадед, пращур. В остальных случаях правильно писать «про».

  2. А. Означает отрицание или отсутствие. Например, «алогичный» значит нелогичный, человек с отсутствием логики. Знакомый из математики термин «асимметрия» значит отсутствие геометрической или какой бы то ни было другой гармонии.

Неизменяемые приставки должны вызывать меньше всего затруднений в правильности написания.

Приставки второй группы

Если слова с приставкой не или слова с приставкой па уже понятны и не вызывают никаких затруднений, то слова с приставкой раз способны заставить задуматься. Где должна использоваться приставка раз, а где у нас слова с приставкой рас?

Оказывается, в русском языке существует вполне понятное правило. Буква «з» в конце приставки пишется в том случае, если первая буква слова после приставки относится к звонкому согласному. Если же перед нами глухая согласная, тогда пишется приставка «рас».

Кто-то из читателей может спросить как быть в том случае, если после приставки должна идти гласная? Например, слово «разодеть». В этом случае надо писать именно ту букву, которая слышится.

Запомнить правило может быть сложнее, чем просто выучить слова с приставкой пере или понять ее смысл. Но если выполнить несколько упражнений на закрепление материала, тогда все становится гораздо проще.

Как было видно из таблицы в начале материала, к приставкам второй группы относится довольно много частей слова. Однако, о какой бы приставке не велась речь, всегда сохраняется действие оговоренных выше правил

Третья группа приставок

Третья группа приставок включает в себя всего две возможные части слова. Это «пре» и «при». Как же нам определить в каком случае используется первый, а в каком второй вариант?

Оказывается, надо вновь обратить внимание на лексическое знание:

  1. Пре. Превосходная степень. Эта приставка ставится в том случае, если речь идет о том случае, когда приставка может быть заменена словом «очень». Не обязательно при этом сохранение строгой грамматической чистоты. Например, слово «прекрасный» может значить то же самое, что «очень красивый». Если сказать «очень красный», получится новое лексической значение. Тем не менее, «очень красивый» имеет тот же корень, что и слово «прекрасный», а потому может по праву быть им заменено. Другое возможное значение приставки «пре» сравнимо с приставкой «пере». Как и в предыдущем случае, важно не точное совпадение, а лексическое сходство. Например, слова «прервать» и «перервать» разные и по звучанию и по смыслу. Тем не менее, определенное лексическое сходство невозможно отрицать.

  2. При. Приставка «при» несет сразу много лексических смыслов. Если слова с приставкой меж и другими подобными всегда имеют примерно одинаковое значение, то в случае с «при» таких значений целых пять. Первое и главное значение — приближение. Если мы куда-то едем, то в конечном итоге мы приедем, то есть, приблизимся к требуемому месту. Похожее значение приставка «при» имеет в том случае, когда речь идет о присоединении одного предмета к другому. Например, «прикрутить лампочку». Иногда, мы совершаем какое-то действие не до конца. Например, можно встать, а можно привстать. Эти два слова имеют разные лексические значения. Если приставка в слове может замениться словом «слегка», надо писать «при». И, наоборот, случается так, что нам выпадает честь завершить начатое дело. Например, придумать что-нибудь. В этом случае, вновь спасает приставка «при». Последнее значение похоже на первое. Близость к чему-либо обозначается знакомой приставкой «при». Например, придорожный.

Какие приставки есть, а каких нет

Иногда встречаются слова с двумя приставками. Возьмем такое слово как

«соприкоснувшись»

В данном случае перед нами сразу две приставки: со и при. Обе упоминаются не просто так, а несут лексический смысл в слове. Приставка «со» означает нечто совместное. В тот момент, когда в слове появляется приставка «со» возникает соучастие, сопереживание, совместная деятельность и многое другое.

Соприкоснуться можно руками, ногами, рукавами, взглядами, да чем угодно. Приставка «при» в данном случае обозначает «присоединение» упомянутых выше рук, рукавов или взглядов.

Если слово имеет сразу две приставки, они не объединяются. Не существует приставки «сопри». Невозможно выдумывать несуществующие приставки.

Помните: всякая приставка в русском языке используется неслучайно. Каждая несет какой-то смысл. Если вы указываете на ту или иную приставку, постарайтесь определить для себя какое лексическое значение используется в данном конкретном случае.

Если самостоятельно определить его не получается, воспользуйтесь словарем. Если же и в словаре такой приставки нет, вероятнее всего, ее вовсе нет в русском языке. Тогда постарайтесь найти ошибку в морфемном разборе и выполнить его правильно.

Похожие посты