Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Правописание числительных в русском языке

Правописание числительных в русском языке
Содержание
  1. Сложные числительные
  2. Составные числительные
  3. Дробные
  4. Порядковые числительные
  5. Собирательные числительные

Слов, называющих числа, в русском языке не так уж и много – чуть больше 50. При этом новых чисел не прибавляется. Казалось бы, правописание такого количества слов легко запомнить. Однако, не все так просто.

Правописание числительных подчиняется определенным правилам, о которых будет рассказано и продемонстрировано примерами и таблицами.
Особенности правописания
Правописание имен числительных подчиняется определенным правилам в зависимости от разряда и состава. Как правильно писать ЧС, рассмотрим ниже.

Правописание числительных в русском языке
Сложные числительные

Подобные количественные числительные состоят из 2-х и более основ. Их написание требует правило, которому они подчиняются:

  • «одиннадцать» пишется с – “-нн-“;
  • у ЧС от 11 до 20 и 30 – окончание «ь»: одиннадцать птиц, двадцать деревьев, тридцать домов;
  • «ь» пишется в середине ЧС от 50 до 80, от 500 до 900: семьдесят человек, семьсот грамм, но не нужен в середине ЧС: «пят_надцать», «шест_надцать», «сем_надцать», «восем_надцать» и «девят_надцать».

Сложные порядковые ЧС, в состав которых входят – “тысячный», «миллионный», «миллиардный”, необходимо писать одним словом: тридцатитысячный километр, шестидесятимиллионный пассажир, пятидесятимиллиардная частица.

Составные числительные

Составные числительные необходимо писать раздельно. До 1000 состоят из такого количества словесных единиц, какое насчитывает обозначаемое ими число без нулей, например, 34 – тридцать четыре (2 с.), 165 – сто пятьдесят шесть (3 с.), 101 – сто один (2 с., 0 – не обозначается). Далее в составные ЧС добавляются слова «тысяч(-а)», «миллион(-ов), «миллиард(-ов)», «триллион»и далее: пять тысяч двести сорок три, один миллион семьсот двадцать одна тысяча триста сорок пять, семьсот сорок шесть миллиардов четыреста восемьдесят миллионов сто двадцать тысяч двести двадцать два. В их составе могут быть и простые, и сложные ЧС. Это прослеживается в последнем словосочетании: «семьсот», «восемьдесят» – сложные, остальные – простые.

Дробные

Правописание дробных ЧС схоже с составными – слова, называющие цифры, пишутся раздельно. В сочетания, обозначающие числа, может добавляться – «целых»: 1⁄2 – «одна вторая», 7 3⁄4 – «семь целых три четвертых». Знаменатель в числе, а также существительные, сочетающиеся с дробными ЧС, всегда стоят в родительном падеже и имеют определенные окончания – три четвертых (Р. п.) пути (Р. п.).
.К дробным относятся ЧС «полтора» (м. и ср. р.), «полторы» (ж. р.) и «полтораста». Они встречаются всего в двух вариантах: И. и В. п. – «полтор(-а, -ы)», «полтораста», в остальных падежах – «пол(у)тора», «пол(у)тораста».

Правописание числительных в русском языке
Порядковые числительные

Слитное и раздельное написание у порядковых числительных, как правило, совпадает с правописанием тех количественных ЧС, от которых они образованы: семь (кол.) – седьмой (поряд.), шестнадцать (кол.) – шестнадцатый (поряд.), двадцать три (кол.) (кол.) – двадцать третий (поряд.). Вместе необходимо писать те ЧС, где есть – «тысяча», «миллион», «миллиард»: пятнадцатитысячный, двестисорокасемимиллионный, тридцатишестимиллиардный.
В названиях праздничных и знаменательных дат порядковые ЧС пишутся с заглавных букв: «Девятое мая», если впереди цифра, то следующее слово с большой – «8 Марта».

Собирательные числительные

Собирательных числительных немного – всего десять: от «об(-а,-е)» до «десятеро». Большинство пишется с суффиксом «-ер-», он сохраняется и в именах прилагательных:
шестеро – шестеричный, девятеро – девятеричный.
Собирательные ЧС склоняются как имена прилагательные во мн. числе: семерых – красных, обеих – синих.
Не употребляются с существительными женского рода, кроме ЧС «обе»: обе девушки (подруги, избы, руки).
Сочетаются

  •  с одуш. сущ. муж. пола: пятеро артистов, трое моряков, двое сыновей;
  • с сущ., называющими группы детей, детенышей животных: трое лягушат, шестеро малышей;
  • с неодуш. сущ., которые не имеют ед. числа или называют парные предметы, с сущ., которые употребляются в И. и В. п.: двое брюк, трое часов;
  • с лич. местоимениями мн. ч. в косв. падежах: нас пятеро, их семеро.

Правописание числительных в русском языке

Похожие посты