Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Правильное ударение в слове "оптовый"

Правильное ударение в слове "оптовый"

Произнося слово оптовый, которое часто встречается сегодня в повседневной жизни, люди часто делают ошибки в произношении, что превращает их речь в просторечье. Чтобы безошибочно выделять ударную гласную в слове и овладеть в полной мере литературным русским языком, следует запомнить ряд правил.

Сначала стоит разобраться в происхождении слова, поняв, что оно образовано от существительного «опт», обозначающего продажу или покупку крупной партии товара. Как произносить его в форме существительного понятно, так как оно односложное. В произведенном от него прилагательном слогов и гласных больше, что и вызывает затруднение при произношении. Проверить правильность можно разными способами.

Содержание

Проведение фонетического разбора

Понять, где нужно делать ударение, можно с помощью разделения слова на слоги, которое называется фонетическим разбором. Сложность при разборе слова оптовый состоит в том, что разговорная речь предполагает два варианта произношения с ударением на первый и на второй слог: оптовый и оптовый.

Как говорить правильно?

Нормы литературного языка говорят о том, что произносить слово оптовый нужно, делая ударение на букву О во втором слоге, что отличает ударение в прилагательном от ударения в существительном «опт».

Проверить правильность произношения слова оптовый можно с помощью склонения слова:

  • именительный — кто? (что?);
  • родительный — кого? (чего?);
  • дательный — кому? (чему?);
  • винительный — кого? (что?);
  • творительный — кем? (чем?);
  • предложный — о ком? (о чем?).

После такого упражнения станет понятно, что во всех падежах ударение должно ставиться на вторую букву о, а не на первую. Это касается и того случая, когда прилагательное будет иметь женский род и множественное число: оптовая и оптовые.

Примеры произношения

Чтобы запомнить правило и говорить на автомате правильно слово оптовый во всех его производных формах, можно выполнить простые упражнения, составив предложения со словом оптовый в разных падежах и в разной временной форме:

Мы покупали стройматериалы на оптовом складе по доступной стоимости.

Предприятие занималось оптовой торговлей, продавая свою продукцию.

С помощью оптовой торговли его малый бизнес смог вырасти в большое и доходное дело.

Помогут говорить правильно теоретические знания правил русского языка

Согласно правилам русского в слове оптовый выделять голосом следует второй слог. Чтобы научиться не совершать ошибок, следует потренироваться, выполняя простые и доступные упражнения, находя распространенные сочетания данного прилагательного с существительными. Сделать это довольно легко, так как слово имеет узкое значение и используется только в торговой сфере.

Разговорная речь допускает ударение на первый слог, но такое произношение выглядит как просторечье. В литературной норме ударение в слове «оптовый» на первый слог считается грубой ошибкой.

Как быстро понять, как делать ударение в слове, разделив его на слоги

Чтобы выяснить, куда следует ставить ударение, нужно разделить слово на слоги. В слове имеется столько фонетических слогов, сколько в нём звучит гласных. Три гласных звука организуют в этом прилагательном три слога.

При проведении такого упражнения следует освежить теорию русского языка. Она указывает на то, что ударение в нашем языке разноместное. Это видно из существительного опт и прилагательного оптовый, где оно переходит из первого слога во второй.

Примеры, которые помогут быстро запомнить, как нужно делать ударение

Чтобы легко запомнить, какой слог следует выделять голосом в рассматриваемом слове и его формах, воспользуемся следующими двустишиями.

Возвели нам

супермаркет новый  — оптовый.

На улице Садовой

был открыт магазин оптовый.

Чтобы запомнить, как правильно произносить это слово из торговой сферы, прочтем следующие примеры:

Оптовый рынок работает с раннего утра до поздней ночи.

Многих интересуют оптовые закупки товара по сниженной закупочной цене.

На эти товары первой необходимости снижены оптовые цены.

Оптовый склад промышленных товаров находится за городом.

Неправильное произношение слова «оптовый»

Произносить слово «оптовый» с ударение на первую букву «О» с точки зрения литературного русского языка считается неправильным.

Похожие посты