Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Правильное ударение в слове дефис

Правильное ударение в слове дефис

Данное слово появилось в русском языке только в середине 19 века. В учебных пособиях и букварях 18 века описанный символ носил название «черточка». Также его называли знак единительства. Это не буквенный письменный символ. С развитием типографии появилась необходимость в ведении новых обозначений, одним из которых стал наш символ. В обычном же письме его продолжали называть черточкой. Сегодня это достаточно распространенный знак, однако многие до сих пор спорят о верном выделении гласных в нем. Итак, давайте разберемся, как произносить слово дефис, ударение на какой слог будет точным?

Что значит данный термин и для чего он употребляется?

Данное слово было образовано от латинского «division». В переводе на русский это значит «разделение». Однако ударение в слове «дефис» до сих пор многие ставят неверно.

Согласно действующим правилам, короткая черточка между словами ставится в следующих случаях:

  1. При повторении одного и того же слова, например, далеко-далеко;
  2. При сочетании двух слов-синонимов, например, нежданно-негаданно;
  3. В сложных существительных, состоящих из двух отдельных слов, например, жар-птица и т.д.

Это маленькая черточка, которая ставиться сразу после слова без каких-либо пропусков в отличие от тире. Также она может выступать в качестве знака разделения при переносе слов. При произношении слова «дефис», ударение нужно ставить правильно.

Какую гласную следует выделять в слове?

В русском языке нет правила, которое поясняло бы необходимость выделения конкретного слога в данном слове. Простыми словами, вам придется запомнить его произношение. Если вы говорите «дефис», ударение в слове нужно ставить на вторую гласную.

Как было отмечено ранее, термин пришел к нам из латинского языка и был образован от слова «division», где второй слог является ударным. Соответственно, следует говорить дефИс, ударение на второй слог, так же как и в оригинале. В качестве примеров можно привести следующие:

  • на экзамене я допустил серьезную ошибку и пропустил дефис при написании, но учитель быстро исправил меня. Теперь я знаю, как следует писать правильно;
  • я хотел правильно поставить ударение, дефис при этом написал, выделив букву и.

Таким образом, ударение в слове «дефис» падает на гласную «и». Произношение с выделением буквы «е» считается ошибочным и недопустимым. Кроме того, подобная интерпретация портит вашу речь.

Как запомнить правильное написание?

Если вы хотите поставить ударение, «дефис» следует  произносить с выделением буквы «И». Чтобы избежать ошибок в дальнейшем, можно воспользоваться следующим стишком-подсказкой:

Если хочешь забрать приз,

Пиши «во-первых» через дефис.

Также важно запомнить, что слово «дефисный» произноситься с выделением второго слога. Однако при образовании прилагательного следует говорить  «дэфисный»  с буквой э.

Говоря «дефис», ударение в слове всегда ставьте на гласную «и»!

В противном случае вы совершите серьезную ошибку, а ваша речь станет неграмотной.

Похожие посты