Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Правила написания сложных прилагательных слитно и через дефис

Правила написания сложных прилагательных слитно и через дефис
Содержание
  1. Что такое сложные прилагательные
  2. Слитное написание
  3. С дефисом пишутся
  4. Как отличить конструкцию прилагательного с наречием

Для емкого описания какого-либо объекта и для обогащения своей речи люди часто пользуются сложными прилагательными. И если в устной речи никаких проблем обычно не возникает, письменная может создавать затруднения в безошибочном их написании. Правильное написание сложных прилагательных – дефисное и слитное – проходят в средней школе, но повторить основные правила не помешает.

Правила написания сложных прилагательных слитно и через дефис
Предметная область

Что такое сложные прилагательные

Эти конструкции представляют собой слова, состоящие из двух или нескольких оснований. В зависимости от различных факторов, они пишутся слитно и через дефис. Слитное и раздельное написание составных прилагательных обуславливается рядом правил.

Слитное написание

Правила написания сложных прилагательных слитно и через дефис

Сложные прилагательные пишутся слитно, если входят в одну из следующих групп:

  • образованные от составных существительных, которые не разделяются дефисом: краеведческий (краевед), полугодовой (полугодие);
  • составленные из прилагательного и наречия: близлежащий, малопосещаемый и др. Здесь имеется ряд исключений, о которых будет рассказано ниже;
  • с числительным в составе: двустворчатый, пятиконечный;
  • относящиеся к специфической терминологии: индоевропейский, глухонемой;
  • среди сложных прилагательных слитно нужно писать те, часть которых не может быть использована самостоятельно: машинописный, широкогрудый;
  • части которых сохраняют признаки подчиненной связи (управление, примыкание или согласование). Примеры: светловолосый (светлые волосы), кровеносный (носит кровь), автодорожный (автомобильная дорога), сложноподчиненный (сложно подчиняется).

С дефисом пишутся

Правила написания сложных прилагательных слитно и через дефис
Написание через дефис

Дефисное написание характерно для слов, которые можно отнести к следующим группам:

  1. Производные от существительных с дефисным написанием: социал-демократический, юго-западный, лейб-гвардейский и др. Однако стоит учесть, что при наличии приставки входящие в эту группу слова могут писаться слитно. Ярким примером является сложная конструкция: антисоциалдемократический.
  2. Конструкции, произошедшие от сочетаний двух фамилий: пушкинско-лермонтовский, гейневско-гётевский. К этому правилу не относятся прилагательные, в состав которых вошли имя и фамилия: в таком случае написание будет слитным: оскаруайльдовский, грэмгриновский.
  3. Сложные конструкции, являющиеся результатом слияния двух равноправных слов. Никакой подчинительной связи в данном случае не наблюдается. Между словами можно легко подставить союз «и», при этом смысл не изменится. Примеры: садово-парковый, красно-черный, англо-саксонский, рабоче-крестьянский. Для этого правила характерно то, что одной из частей слова может быть существительное, например, ликеро-водочный, кобальто-никелевый.
  4. Конструкции, описывающие различные цвета с уточнением оттенка : бледно-синий, светло-коричневый, ярко-красный, небесно-голубой.
  5. Характеристика какого-либо качества объекта с детализацией: кисло-сладкий, раскатисто-громкий. Наиболее часто такие слова встречаются в художественной литературе, так как они позволяют передать дополнительные свойства описываемого объекта.
  6. Конструкции, входящие в состав географического названия с частью, определяющей сторону света: Южно-Африканский, Северо-Балканский.
  7. Указывающие на неоднородность признаков объекта: военно-медицинский, феодально-крепостнический, электронно-вычислительный.

Как отличить конструкцию прилагательного с наречием

 

Правила написания сложных прилагательных слитно и через дефис
Отличие от конструкции с наречием

Правила о слитном и раздельном написании сложных составных прилагательных нельзя путать с нормами по написанию словосочетаний, которые ни слитно, ни через дефис писаться не могут. Так, словосочетания наподобие чисто русский, плохо скрываемый, густо насаженный, состоящие из прилагательного или причастия в качестве определяющего слова и наречия как зависимого, легко спутать со сложносоставным словом. Ключ к правильному ответу состоит в безошибочном определении части речи. К наречию можно поставить вопрос и выяснить синтаксическую роль в предложении.

Раздельно пишутся все наречия, заканчивающиеся на -ски, даже если они лишь уточняют или окрашивают понятие.

В большинстве случаев на наречие указывает наличие поясняющих слов. Например: густонаселенный город – сложное прилагательное, густо населенный эмигрантами город – простое с наречием «густо».

Похожие посты