Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

«Померяю» или «померю», как правильно?

Слово «померю» — это нормативная форма будущего времени глагола «померить» в современном русском литературном языке. «Померяю» используется только в разговорной речи.

Узнаем, как правильно «померю» или «померяю» в соответствии с нормами современного русского литературного языка. Приведем примеры.

«Померяю» или «померю», как правильно?

В разговорной речи нередко используются параллельные грамматические формы глагола 1 лица единственного числа будущего времени:

Я сейчас померю эту черную юбку в клеточку.

Я померяю окружность своей талии.

А как правильно пишется, «померяю» или «померю», с точки зрения соблюдения норм современного русского литературного языка? Разберемся в этом, определив I или II спряжение интересующего нас глагола.

Спряжение глагола «померить»

Начальной формой анализируемого слова является глагол «померить», который имеет лексическое значение «надеть для примерки» (пальто, туфли, ботинки, платье, брюки) или «измерить что-то» (давление, рост ребенка, температуру, длину юбки).

Слово «померить» заканчивается буквосочетанием -ить, что характерно для глаголов II спряжения (пилить, кроить, покрасить), кроме слов-исключений «брить», «стелить» и «зиждиться», которые принадлежат к I спряжению в грамматике русского языка.

При употреблении в письменной и устной речи глагола «померить» обратим особое внимание на образование его личных форм будущего времени. Понаблюдаем, как в русском языке этот глагол II спряжения правильно изменяется по лицам и числам:

  • 1 лицо  я померю — мы померим;
  • 2 лицо  ты померишь — вы померите;
  • 3 лицо  он померит — они померят.
Вывод
В соответствии с грамматическими нормами современного русского литературного языка в письменной и устной речи используем нормативное слово «померю».

Словари русского языка отмечают форму глагола «померяю» с пометой «разговорное». Это слово отличается стилистической окраской и применяется только в разговорной речи, так что отдадим предпочтение литературному слову «померю».

Примеры

Чтобы усвоить нормативную форму исследованного слова, прочтем вслух примеры предложений.

Померю еще кроссовки оранжевого цвета, чтобы сравнить их с черными.

Я, пожалуй, померю, этот голубой свитер с красивым рельефным узором.

С утра, как всегда, померю давление.

Вечером обязательно померю температуру нашему заболевшему малышу.

Померю ширину этой ткани, чтобы её хватило при раскрое платья.

Добавить в избранное
Оцените статью:
Средняя оценка: 5. Проголосовало: 2
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы пользоваться нашим сайтом было удобно, мы используем куки. Что это значит?Ок

Похожие посты