Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Писать Н или НН в причастиях и отглагольных прилагательных

Писать Н или НН в причастиях и отглагольных прилагательных
Содержание
  1. Правописание Н и НН в отглагольных прилагательных
  2. Одна Н
  3. Когда писать НН
  4. Правописание Н и НН в причастиях
  5. Способы выбора Н или НН в прилагательных и причастиях
  6. Примеры

При написании причастий и прилагательных нередко допускаются ошибки. Чаще всего происходит затруднение с использованием одной или двух «н». Важно разобраться, в каких случаях употребляется двойная буква, в каких – нет.

Правописание Н и НН в отглагольных прилагательных

Правила написания одной -н- или двух -нн- в отглагольных прилагательных и причастиях имеет ряд существенных отличий. Эти части речи вызывают наибольшие трудности и сомнения у школьников во время диктантов и сочинений. Стоит разобраться на наглядных примерах, в чем отличие и как самостоятельно определить количество букв «н» в слове.

Выбор -н- и -нн- в отглагольных прилагательных всегда связан с глаголом, от которого произведено слово. Отглагольный вид прилагательного: топленый, каленый, тушеный, жареный, ломаный.

По правилам русского языка отглагольными прилагательными называют части речи, произведенные от глаголов при помощи суфиксов: уч – юч, иль – л, ач – яч, -тельн.

Писать Н или НН в причастиях и отглагольных прилагательных

Одна Н

Согласно правилам русского языка, одна -н- пишется в отглагольных прилагательных:

  • в случае, когда прилагательные образованы из глаголов без приставок и суффиксов. Например: беленые стены – от слова “белить”, печеный картофель (печь), сушеные фрукты (сушить), вареная свекла (варить);
  • если рядом с прилагательным не употреблено дополнительное слово. Например: груженый автомобиль, но груженный багажом автомобиль; крашеный потолоккрашенный акриловой краской потолок.

Так называемые несовершенные глаголы отвечают на вопрос «что делать?». Примеры прилагательных, произведенных от них: рваный, вареный, глаженый. Исключения: нежданный, негаданный, виданный, деланный, желанный, медленный, священный, слыханный, считанный.

Когда писать НН

Употребление прилагательных с удвоенным звучанием суффиксов -нн- имеет ряд правил:

  • две буквы -нн- всегда пишутся, если слово образовано от существительного. Пример: убежденный, лекарственный. Исключение – ветреный;
  • две буквы -нн- применяются, если слово происходит от глагола совершенного вида (действие завершено, вопрос – что сделать?). Например: сломанный, влюбленный, брошенный. Исключения: прощёное, конченый, контуженый, раненый, названый, крещёный.

Количество букв не меняется в словах сложной структуры: хоженый-нехоженый, златотканый, ломаный-переломаный.

Правописание Н и НН в причастиях

Вариант -нн- используется, если страдательное причастие имеет следующие признаки:

  1. Употреблено в прошедшем времени (купленный, плененный, стриженный).
  2. В словосочетании присутствует пояснительная часть речи (писанная маслом картина, кошенный утром газон, крашенные краской стены).
  3. Образовано от приставочного глагола (наклеенная, запечатанная, прочитанная).
  4. Имеет внутри суффикс: -ова, -ева, -ирова.

Одна -н- пишется:

  1. если нет ни одного основания для использования двух букв;
  2. в кратких причастиях усеченного типа: дети воспитаны бабушкой, место ограничено горами, книга начитана на аудиозапись.

Писать Н или НН в причастиях и отглагольных прилагательных

Способы выбора Н или НН в прилагательных и причастиях

Чтобы верно написать слово, для начала необходимо определить, к какой части речи оно относится. Причастие соединяет в себе признак существительного и его действие. Отвечает на вопросы: какой? что делающий? что сделавший?

Прилагательное описывает качества и свойства предмета. Определяется вопросами: какой? какая? какое?какие?

Основное отличие этих частей речи: причастие обозначает признаки, которые развиваются во времени, прилагательное фиксирует неизменные признаки существительного.

Сложность возникает именно на этапе определения части речи. Определить разницу между страдательным причастием и отглагольным прилагательным можно не только по приставкам и рядом стоящим словам, но и по смыслу. Например: Солдат, будучи раненным, продолжал отстреливаться. В госпитале находились раненые люди.

Если перед нами страдательное причастие, то нужно определить:

  • есть ли в нем приставка от глагола (кроме -не);
  • стоит ли рядом пояснительное слово;
  • присутствует ли суффикс -ова, -ева, -ирова.
  • обозначает ли оно уже совершенное действие (прошедшее время).

В этих случая всегда пишется две буквы -нн-.

Одна буква -н- используется в кратких страдательных причастиях и во всех остальных случаях, когда нет вышеописанных признаков.

Прилагательные в основном употребляются с использованием сдвоенных букв. Одиночная -н- ставится в слове, описывающем признак действия: печёный, ломаный, правленый, бешеный.

Писать Н или НН в причастиях и отглагольных прилагательных

Примеры

Чтобы усвоить правила написания -н- и -нн-, необходимо рассмотреть несколько примеров в словосочетаниях и предложениях.

Начнем с прилагательного:

  • «Сушеная ягода отлично подходит для приготовления компота». Здесь слово определяет качество предмета и наличие действия. Но если написать «высушенные ягоды», это уже будет причастие с приставкой и определением прошедшего события. Следует писать две -нн-.

Варианты с употреблением причастия:

  • развернутое предложение с описанием действия: В городе была мощенная булыжником мостовая. Дополнительное поясняющее слово определяет выбор в пользу -нн-;
  • Купленный на рынке арбуз оказался очень сладким. Решенный вопрос помог найти компромисс. Действие завершено, прошедшее время дает основание удваивать букву;
  • образование суффиксов –ова, -ева, -ирова. Пример: Маринованные грибы заготовлены на зиму. Подкованный жеребец готов к забегу.
  • краткие страдательные с усечением окончания: Человек ранен охотничьим ружьем. Эти малыши избалованы вниманием бабушек.

Написание отглагольных прилагательных и страдательных причастий имеет схожие правила. Чтобы не путаться, необходимо запомнить принципы различия между ними и выучить правила правописания.

Похожие посты