Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Однокоренные слова к слову снег

Однокоренные слова к слову снег

Прежде чем начать осуществление этого подбора, есть смысл еще раз вспомнить о том, что же представляют собой однокоренные слова. Согласно традиционному определению, однокоренными являются  слова, относящиеся к разным частям речи, но при этом имеющие одинаковый корень. Кроме того, однокоренные слова могут принадлежать и к одной части речи, однако иметь разные приставки и суффиксы.

Из всего вышеперечисленного напрашивается банальный и несколько тавтологический вывод, а именно: однокоренные слова  называются так потому, что в морфемном составе имеют идентичный корень.

Теперь предстоит научиться различать между собою однокоренные (другое определение – родственные) слова и грамматические формы.

Содержание

Трактовка понятия однокоренных слов

Среди бесчисленного множества слов русского языка, не составит труда выделить лексемные ряды с общей частью, где заключается их первостепенное лексическое значение. Иначе говоря, однокоренные слова объединяет не один лишь набор идентичных букв и звуков, а еще целый ряд общих характеристик, заключаемых в слове, обобщенная соотнесенность с чем-либо (это может быть как предмет, так и признак, действие, качество). Однокоренные слова имеют схожее лексическое значение.

Касательно принадлежности к разным частям речи – есть одна очень интересная особенность. Однокоренные слова могут относиться как к разным (чаще всего), так и к одной речевой форме. В то время как грамматические формы всегда относятся только к одной форме речевой.

Касательно слова «снег» — оно является родственным огромному количеству слов, имеющим отношение к  разным частям речи. Родственные слова объединены общим корнем – основной частью слова, несущей в себе значение (обобщенное).

Разбор слова «снег» и его детальная характеристика

Для того, чтобы отсечь все грамматические формы и подбирать только однокоренные слова, нужно проработать определенный объем теории, рассмотрев слово «снег» с точки зрения лингвистики. В первую очередь, необходимо идентифицировать корень слова «снег», потому как прежде, чем начать заниматься поиском родственных слов, необходимо выяснить его главную морфему.

Изучаемое слово называет определенный предмет (или же явление) и отвечает на вопрос: что?  Приведенные грамматические признаки свидетельствуют в пользу того, что приходится иметь дело с именем существительным, имеющим мужской род. В последнем не составит труда убедиться путем подбора к слову «снег» ряда определений. Например: белый, чистый, блестящий.

«Снег», как существительное мужеского рода 2-го склонения может изменять собственную падежную форму:

  • комок из чего? Из снега;
  • протяну руки поближе к чему? к снегу;
  • любуюсь ночью чем? снегом;
  • стихотворение сложил о чём? о снеге.

Из этого следует, что в форме именительного падежа рассматриваемое существительное имя отличается нулевым окончанием – корнем же выступает все само слово целиком. То есть, в данном случае отталкиваться нужно от корня «снег».

Однокоренные слова к слову снег – подробный поиск в разных частях речи

Определившись с корнем, можно начинать поиск родственных слов. Самое интересное в том, слово «снег» оказывается настолько универсальным, что его однокоренные можно будет отыскать практически в любых частях речи.

Снег – родственные, однокоренные слова из прилагательных

Из имени существительного «снег» можно образовать множество однокоренных имен прилагательных:

  • Снежный;
  • Снеговой;
  • Подснежный.

Обратите внимание на то, что в приведенных примерах в корне  родственных слов имеет место чередование согласных г/ж. Но все равно эти слова считаются однокоренными. Более того, чередование согласных г/ж можно наблюдать при образовании практически всех однокоренных лексических форм. Распространенность данного явления дает все основания считать его одним из критериев определения принадлежности к однокоренным словам.

Образованные от слова «снег»  однокоренные слова, относящиеся к именам существительным

Родственными в данном случае будут следующие существительные (приведем 5 однокоренных слов к слову снег):

  • снежок;
  • снежки (имеется в виду игра в снежки);
  • снеговик;
  • снеговичок;
  • подснежник.

Обратите внимание на то, что практически во всех случаях имеет место чередование согласных, что еще раз доказывает образование из имени существительного снег других слов, имеющих с ним родственную связь, а не склонение его по падежам.

Многих интересует — снег и снегирь — однокоренные слова или нет? С учетом того, что у них действительно один корень (причем даже не происходит чередования согласных), а  также имеется смысловая взаимосвязь (снегири получили свое название за то, что прилетают с выпадением снега), то можно сделать вывод о том, что снегирь и снег — однокоренные слова.

Однокоренные слова «снег», являющиеся глаголами

Немного пофантазировав, можно подобрать к слову «снег» однокоренные глаголы. Например:

  • снежить (с утра на улице непрестанно снежило);
  • заснежить (еще ночью весь город сильно-сильно заснежило, а теперь все белым-бело).

Возможно, приведенные примеры немного вычурные, и в современной литературе их нечасто употребляют, но тем не менее, они идеально подходят под определение однокоренных лексем (опять же, имеет место чередование согласных).

Можно ли подобрать однокоренные слова к слову «снег» из отглагольных прилагательных?

Сразу на ум бросается отглагольное прилагательное «заснеженный», имеющее  корень снеж- (чередование согласных г/ж наблюдается и здесь):

После зимнего снегопада заснеженный город как будто вымер – ни одного человека на улице не было видно.

Можно ли к слову «снег» однокоренные слова подобрать без чередования согласных?

Проще всего это сделать путем образования сложных слов, включающих в себя корень «снег». Его можно вычленить в составе множества сложных слов. Например:

  • Сильный снегопад не прекращался уже неделю;
  • Там можно было проехать только на снегоходе;
  • Использовался снегомер несколько раз за сезон;
  • Всю зиму проводилась снегоуборка;
  • Без снегоуборочной машины не обойтись;
  • Снеготаяние стало причиной наводнений;
  • Лапы-снегоступ аляскинских маламутов сделали их самой популярной породой на Севере;

Однокоренные слова с корнем снег, образованные из сложносоставных лексем

Если подобрать однокоренные слова к слову снег – задача для 2 класса, то в 3-м классе обычно перед учащимися ставят условия посложнее. Например, нужно подобрать однокоренные лексемы к слову «снегопад». Но и здесь нет ничего трудного, потому как приведенные выше «снегирь», «снежинка» и «снегозащита» являются родственными словами и для «снегопада».

Точно по такому же принципу можно подобрать однокоренные слова к слову «снеговик». Снежинка, снежный, заснеженный… вариантов масса. Но при этом такие слова, как снеговика, снеговику и т.д. не являются однокоренными – это все не однокоренные (родственные слова), а просто-напросто разные словоформы слова снеговик, и в этом плане дети допускают подавляющее большинство ошибок.

Выводы – как подобрать однокоренные к слову снег и не перепутать их со словоформами?

Есть смысл следовать нескольким принципам:

  1. Однокоренное слово должно иметь близкий (обобщающий) смысл, но обозначать что-то другое. Например, снег и снеговик. Смысловая взаимосвязь есть, но слова обозначают две разные вещи.
  2. Наличие замены согласных. Склоняя одно и то же слово по разным падежам, вы этого никогда не получите.
  3. Одинаковый корень. Допускается чередование согласных, но не гласных.

Руководствуясь этими нехитрыми правилами, не составит никакого труда подобрать однокоренные лексемы не только к слову «снег», но и к любому другому.

Похожие посты